高校野球…歴代甲子園の春・夏優勝校と決勝スコアは?

 

サイト現在地: ホームスポーツ > 高校野球甲子園大会

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代優勝校と決勝戦のスコアを調べてみました。

年度 夏/優勝校(代表) 決勝 夏/準優勝校(代表) 春/優勝校(代表) 決勝 春/準優勝校(代表)
2020年
令和2年
102 92 中止
2019年
令和元年
101 履正社
(大阪)
5-3 星稜
(石川)
91 東邦
(愛知)
6-0 習志野
(千葉)
2018年
平成30年
100 大阪桐蔭
(北大阪)
13-2 金足農
(秋田)
90 大阪桐蔭
(大阪)
5-2 智弁和歌山
(和歌山)
2017年
平成29年
99 花咲徳栄
(埼玉)
14-4 広陵
(広島)
89 大阪桐蔭
(大阪)
8-3 履正社
(大阪)
2016年
平成28年
98 作新学院
(栃木)
7-1 北海
(南北海道)
88 智弁学園
(奈良)
2x-1 高松商
(香川)
2015年
平成27年
97 東海大相模
(神奈川)
10-6 仙台育英
(宮城)
87 敦賀気比
(福井)
3-1 東海大四
(北海道)
2014年
平成26年
96 大阪桐蔭
(大阪)
4-3 三重
(三重)
86 龍谷大平安
(京都)
6-2 履正社
(大阪)
2013年
平成25年
95 前橋育英
(群馬)
4-3 延岡学園
(宮崎)
85 浦和学院
(埼玉)
17-1 済美
(愛媛)
2012年
平成24年
94 大阪桐蔭
(大阪)
3-0 光星学院
(青森)
84 大阪桐蔭
(大阪)
7-3 光星学院
(青森)
2011年
平成23年
93 日大三
(西東京)
11-0 光星学院
(青森)
83 東海大相模
(神奈川)
6-1 九州国際大付
(福岡)
2010年
平成22年
92 興南
(沖縄)
13-1 東海大相模
(神奈川)
82 興南
(沖縄)
10-5 日大三
(東京)
2009年
平成21年
91 中京大中京
(愛知)
10-9 日本文理
(新潟)
81 清峰
(長崎)
1-0 花巻東
(岩手)
2008年
平成20年
90 大阪桐蔭
(北大阪)
17-0 常葉菊川
(静岡)
80 沖縄尚学
(沖縄)
9-0 聖望学園
(埼玉)
2007年
平成19年
89 佐賀北
(佐賀)
5-4 広陵
(広島)
79 常葉菊川
(静岡)
6-5 大垣日大
(岐阜)
2006年
平成18年
88 早稲田実業
(西東京)
1-1
4-3
駒大苫小牧
(南北海道)
78 横浜
(神奈川)
21-0 清峰
(長崎)
2005年
平成17年
87 駒大苫小牧
(南北海道)
5-3 京都外大西
(京都)
77 愛工大名電
(愛知)
9-2 神村学園
(鹿児島)
2004年
平成16年
86 駒大苫小牧
(南北海道)
13-10 済美
(愛媛)
76 済美
(愛媛)
6-5 愛工大名電
(愛知)
2003年
平成15年
85 常総学院
(茨城)
4-2 東北
(宮城)
75 広陵
(広島)
15-3 横浜
(神奈川)
2002年
平成14年
84 明徳義塾
(高知)
7-2 智弁和歌山
(和歌山)
74 報徳学園
(兵庫)
8-1 鳴門工
(徳島)
2001年
平成13年
83 日大三
(西東京)
5-2 近江
(滋賀)
73 常総学院
(茨城)
7-6 仙台育英
(宮城)
2000年
平成12年
82 智辯和歌山
(和歌山)
11-6 東海大浦安
(千葉)
72 東海大相模
(神奈川)
4-2 智弁和歌山
(和歌山)
1999年
平成11年
81 桐生第一
(群馬)
14-1 岡山理大付
(岡山)
71 沖縄尚学
(沖縄)
7-2 水戸商
(茨城)
1998年
平成10年
80 横浜
(神奈川)
3-0 京都成章
(京都)
70 横浜
(神奈川)
3-0 関大一
(大阪)
1997年
平成9年
79 智辯和歌山
(和歌山)
6-3 平安
(京都)
69 天理
(奈良)
4-1 中京大中京
(愛知)
1996年
平成8年
78 松山商
(愛媛)
6-3 熊本工
(熊本)
68 鹿児島実
(鹿児島)
6-3 智弁和歌山
(和歌山)
1995年
平成7年
77 帝京
(東東京)
3-1 星稜
(石川)
67 観音寺中央
(香川)
4-0 銚子商
(千葉)
1994年
平成6年
76 佐賀商
(佐賀)
8-4 樟南
(鹿児島)
66 智辯和歌山
(和歌山)
7-5 常総学院
(茨城)
1993年
平成5年
75 育英
(兵庫)
3-2 春日部共栄
(埼玉)
65 上宮
(大阪)
3-0 大宮東
(埼玉)
1992年
平成4年
74 西日本短大付属
(福岡)
1-0 拓大紅陵
(千葉)
64 帝京
(東京)
3-2 東海大相模
(神奈川)
1991年
平成3年
73 大阪桐蔭
(大阪)
13-8 沖縄水産
(沖縄)
63 広陵
(広島)
6x-5 松商学園
(長野)
1990年
平成2年
72 天理
(奈良)
1-0 沖縄水産
(沖縄)
62 近大付属
(大阪)
5-2 新田
(愛媛)
1989年
平成元年
71 帝京
(東東京)
2-0 仙台育英
(宮城)
61 東邦
(愛知)
3x-2 上宮
(大阪)
1988年
昭和63年
70 広島商
(広島)
1-0 福岡第一
(福岡)
60 宇和島東
(愛媛)
6-0 東邦
(愛知)
1987年
昭和62年
69 PL学園
(大阪)
5-2 常総学院
(茨城)
59 PL学園
(大阪)
7-1 関東一
(東京)
1986年
昭和61年
68 天理
(奈良)
3-2 松山商
(愛媛)
58 池田
(徳島)
7-1 宇都宮南
(栃木)
1985年
昭和60年
67 PL学園
(大阪)
4-3 宇部商
(山口)
57 伊野商
(高知)
4-0 帝京
(東京)
1984年
昭和59年
66 取手二
(茨城)
8-4 PL学園
(大阪)
56 岩倉
(東京)
1-0 PL学園
(大阪)
1983年
昭和58年
65 PL学園
(大阪)
3-0 横浜商
(神奈川)
55 池田
(徳島)
3-0 横浜商
(神奈川)
1982年
昭和57年
64 池田
(徳島)
12-2 広島商
(広島)
54 PL学園
(大阪)
15-2 二松学舎大附
(東京)
1981年
昭和56年
63 報徳学園
(兵庫)
2-0 京都商
(京都)
53 PL学園
(大阪)
2x-1 印旛
(千葉)
1980年
昭和55年
62 横浜
(神奈川)
6-4 早稲田実業
(東東京)
52 高知商
(高知)
1x-0 帝京
(東京)
1979年
昭和54年
61 簑島
(和歌山)
4-3 池田
(徳島)
51 簑島
(和歌山)
8-7 浪商
(大阪)
1978年
昭和53年
60 PL学園
(大阪)
3x-2 高知商
(高知)
50 浜松商
(静岡)
2-0 福井商
(福井)
1977年
昭和52年
59 東洋大姫路
(兵庫)
4x-1 京都成章
(京都)
49 簑島
(和歌山)
3-0 中村
(高知)
1976年
昭和51年
58 桜美林
(西東京)
4x-3 PL学園
(大阪)
48 崇徳
(広島)
5-0 小山
(栃木)
1975年
昭和50年
57 習志野
(千葉)
5x-4 新居浜商
(愛媛)
47 高知
(高知)
10-5 東海大相模
(神奈川)
1974年
昭和49年
56 銚子商
(千葉)
7-0 防府商
(山口)
46 報徳学園
(大阪)
3-1 池田
(徳島)
1973年
昭和48年
55 広島商
(広島)
3x-2 静岡
(静岡)
45 横浜
(神奈川)
3-1 広島商
(広島)
1972年
昭和47年
54 津久見
(大分)
3-1 柳井
(山口)
44 日大桜丘
(東京)
5-0 日大三
(東京)
1971年
昭和46年
53 桐蔭学園
(神奈川)
1-0 磐城
(福島)
43 日大三
(東京)
2-0 大鉄
(大阪)
1970年
昭和45年
52 東海大相模
(神奈川)
10-6 PL学園
(大阪)
42 簑島
(和歌山)
5x-4 北陽
(大阪)
 
年度 夏/優勝校(代表) 決勝 夏/準優勝校(代表) 春/優勝校(代表) 決勝 春/準優勝校(代表)
1969年
昭和44年
51 松山商
(愛媛)
0-0
4-2
三沢
(青森)
41 三重
(三重)
12-0 堀越
(東京)
1968年
昭和43年
50 興国
(大阪)
1-0 静岡商
(静岡)
40 大宮工
(埼玉)
3-2 尾道商
(広島)
1967年
昭和42年
49 習志野
(千葉)
7-1 広陵
(広島)
39 津久見
(大分)
2-1 高知
(高知)
1966年
昭和41年
48 中京商
(愛知)
3-1 松山商
(愛媛)
38 中京商
(愛知)
1-0 土佐
(高知)
1965年
昭和40年
47 三池工
(福岡)
2-0 銚子商
(千葉)
37 岡山東商
(岡山)
2x-1 市和歌山商
(和歌山)
1964年
昭和39年
46 高知
(高知)
2-0 早鞆
(山口)
36 徳島海南
(徳島)
3-2 尾道商
(広島)
1963年
昭和38年
45 明星
(大阪)
2-1 下関商
(山口)
35 下関商
(山口)
10-0 北海
(北海道)
1962年
昭和37年
44 作新学院
(栃木)
1-0 久留米商
(福岡)
34 作新学院
(栃木)
1-0 日大三
(東京)
1961年
昭和36年
43 浪商
(大阪)
1-0 桐蔭
(和歌山)
33 法政二
(神奈川)
4-0 高松商
(香川)
1960年
昭和35年
42 法政二
(神奈川)
3-0 静岡
(静岡)
32 高松商
(香川)
2x-1 米子東
(鳥取)
1959年
昭和34年
41 西条
(愛媛)
8-2 宇都宮工
(栃木)
31 中京商
(愛知)
3-2 県岐阜商
(岐阜)
1958年
昭和33年
40 柳井
(山口)
7-0 徳島商
(徳島)
30 済々黌
(熊本)
7-1 中京商
(愛知)
1957年
昭和32年
39 広島商
(広島)
3-1 法政二
(神奈川)
29 早稲田実業
(東京)
5-3 高知商
(高知)
1956年
昭和31年
38 平安
(京都)
3-2 県岐阜商
(岐阜)
28 中京商
(愛知)
4-0 県岐阜商
(岐阜)
1955年
昭和30年
37 四日市
(三重)
4-1 坂出商
(香川)
27 浪華商
(大阪)
4x-3 桐生
(群馬)
1954年
昭和29年
36 中京商
(愛知)
3-0 静岡商
(静岡)
26 飯田長姫
(長野)
1-0 小倉
(福岡)
1953年
昭和28年
35 松山商
(愛媛)
3-2 土佐
(高知)
25 洲本
(兵庫)
4-0 浪華商
(大阪)
1952年
昭和27年
34 芦屋
(兵庫)
4-1 八尾
(大阪)
24 静岡商
(静岡)
2-0 鳴門
(徳島)
1951年
昭和26年
33 平安
(京都)
7-4 熊谷
(埼玉)
23 鳴門
(徳島)
3x-2 鳴尾
(兵庫)
1950年
昭和25年
32 松山東
(愛媛)
12-8 鳴門
(徳島)
22 韮山
(静岡)
4-1 高知商
(高知)
1949年
昭和24年
31 湘南
(神奈川)
5-3 岐阜
(岐阜)
21 北野
(大阪)
6-4 芦屋
(兵庫)
1948年
昭和23年
30 小倉
(福岡)
1-0 桐蔭
(和歌山)
20 京都一商
(京都)
1x-0 京都二商
(京都)
1947年
昭和22年
29 小倉中
(福岡)
6-3 岐阜商
(岐阜)
19 徳島商
(徳島)
3-1 小倉中
(福岡)
1946年
昭和21年
28 浪華商
(大阪)
2-0 京都二中
(京都)
-  戦争により中止
1945年
昭和20年
-  戦争により中止 -  戦争により中止
1944年
昭和19年
-  戦争により中止 -  戦争により中止
1943年
昭和18年
-  戦争により中止 -  戦争により中止
1942年
昭和17年
-  戦争により中止 -  戦争により中止
1941年
昭和16年
27 中止 18 東邦商
(愛知)
5-2 一宮中
(愛知)
1940年
昭和15年
26 海草中
(和歌山)
2-1 島田商
(静岡)
17 岐阜商
(岐阜)
2-0 京都商
(京都)
1939年
昭和14年
25 海草中
(和歌山)
5-0 下関商
(山口)
16 東邦商
(愛知)
7-2 岐阜商
(岐阜)
1938年
昭和13年
24 平安中
(京都)
2x-1 県岐阜商
(岐阜)
15 中京商
(愛知)
1-0 東邦商
(愛知)
1937年
昭和12年
23 中京商
(愛知)
3-1 熊本工
(熊本)
14 浪華商
(大阪)
2-0 中京商
(愛知)
1936年
昭和11年
22 岐阜商
(岐阜)
9-1 平安中
(京都)
13 愛知商
(愛知)
2x-1 桐生中
(群馬)
1935年
昭和10年
21 松山商
(愛媛)
6-1 育英商
(兵庫)
12 岐阜商
(岐阜)
5-4 広陵中
(広島)
1934年
昭和9年
20 呉港中
(広島)
2-0 熊本工
(熊本)
11 東邦商
(愛知)
2x-1 浪華商
(大阪)
1933年
昭和8年
19 中京商
(愛知)
2-1 平安中
(京都)
10 岐阜商
(岐阜)
1-0 明石中
(兵庫)
1932年
昭和7年
18 中京商
(愛知)
4x-3 松山商
(愛媛)
松山商
(愛媛)
1-0 明石中
(兵庫)
1931年
昭和6年
17 中京商
(愛知)
4-0 嘉義農林
(台湾)
広島商
(広島)
2-0 中京商
(愛知)
1930年
昭和5年
16 広島商
(広島)
8-2 諏訪蚕糸
(長野)
第一神港商
(兵庫)
6-1 松山商
(愛媛)
1929年
昭和4年
15 広島商
(広島)
3-0 海草中
(和歌山)
第一神港商
(兵庫)
3-1 広陵中
(広島)
1928年
昭和3年
14 松本商
(長野)
3-1 平安中
(京都)
関西学院中
(兵庫)
2-1 和歌山中
(和歌山)
1927年
昭和2年
13 高松商
(香川)
5-1 広陵中
(広島)
和歌山中
(和歌山)
8-3 広陵中
(広島)
1926年
大正15年
12 静岡中
(静岡)
2-1 大連商
(満州)
広陵中
(広島)
7-0 松本商
(長野)
1925年
大正14年
11 高松商
(香川)
5-3 早稲田実業
(東京)
松山商
(愛媛)
3-2 高松商
(香川)
1924年
大正13年
10 広島商
(広島)
3-0 松本商
(長野)
高松商
(香川)
2-0 早稲田実業
(東京)
1923年
大正12年
甲陽学院中
(兵庫)
5-2 和歌山中
(和歌山)
1922年
大正11年
和歌山中
(和歌山)
8-4 神戸商
(兵庫)
1921年
大正10年
和歌山中
(和歌山)
16-4 京都一商
(京都)
1920年
大正9年
関西学院中
(兵庫)
17-0 慶応普通部
(東京)
1919年
大正8年
神戸一中
(兵庫)
7-4 長野師範
(長野)
1918年
大正7年
中止
1917年
大正6年
愛知一中
(愛知)
1-0 関西学院中
(兵庫)
1916年
大正5年
慶応義塾普通部
(東京)
6-2 市岡中
(大阪)
1915年
大正4年
京都二中
(京都)
2-1 秋田中
(秋田)
 
高校野球 甲子園高校別勝利数
高校野球 都道府県別成績


サイト現在地: ホームスポーツ > 高校野球甲子園大会

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です