R-1グランプリ‥歴代優勝者と決勝の審査員は? 2002年~現在★


HOMEテレビTOP > R-1グランプリ

 

2002年から始まった吉本興業主催のピン芸人の頂点を決めるR-1グランプリ(2020年までの表記はR-1ぐらんぷり)。今回は歴代優勝者~3位と決勝審査員を調べてみました。※2021年より”ぐらんぷり”はひらがな→カタカナ表記に変更

歴代優勝者/審査員
年度優勝2位~3位   決勝審査員   
2020-21年 ▶詳細
2021年19ゆりやんレトリィバァ
2位 ZAZY
3位 かが屋・賀屋
陣内智則、友近、ホリ、古坂大魔王、野田クリスタル、川島明、ハリウッドザコシショウ
2020年18野田クリスタル
2位 大谷健太
3位 すゑひろがりず南條
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和
2018-19年 ▶詳細
2019年17霜降り明星 粗品
2位 セルライトスパ 大須賀
3位 松本りんす
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、渡辺正行
2018年16濱田祐太郎
2位 ゆりやんレトリィバァ
3位 おぐ
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、ヒロミ
2016-17年 ▶詳細
2017年15アキラ100%
2位 サンシャイン池崎
3位 石出奈々子
桂文枝、関根勤、清水ミチコ、ヒロミ、板尾創路
2016年14ハリウッドザコシショウ
2位 小島よしお
3位 ゆりやんレトリィバァ
関根勤、ヒロミ、清水ミチコ、板尾創路、間寛平
2014-15年 ▶詳細
2015年13じゅんいちダビッドソン
2位 ゆりやんレトリィバァ
2位 マツモトクラブ
桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、勝俣州和、板尾創路
2014年12やまもとまさみ
2位 レイザーラモンRG
2位 馬と魚
桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、清水ミチコ、木村祐一、ラサール石井、板尾創路
2012-13年 ▶詳細
2013年11三浦マイルド
2位 ヒューマン中村
3位 アンドーひであき
桂文枝、関根勤、勝俣州和、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
2012年10COWCOW 多田
2位 スギちゃん
3位 徳井義実
桂三枝、関根勤、天野ひろゆき、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
2010-11年 ▶詳細
2011年佐久間一行 2位 AMEMIYA
3位 COWCOW 山田與志
3位 スリムクラブ真栄田
桂三枝、ラサール石井、太平サブロー、清水ミチコ、勝俣洲和、板尾創路、秋元康
2010年あべこうじ
2位 エハラマサヒロ
3位 なだぎ武
桂三枝、高田純次、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、板尾創路、伊東四朗
2008-09年 ▶詳細
2009年中山功太
2位 エハラマサヒロ
3位 バカリズム
3位 COWCOW 山田與志
桂三枝、関根勤、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、江川達也、堺正章
2008年なだぎ武
2位 芋洗坂係長
3位 世界のナベアツ
月亭八方、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
2006-07年 ▶詳細
2007年なだぎ武
2位 徳井義実
3位 バカリズム
桂三枝、高田純次、間寛平、大平サブロー、ダンカン
2006年博多華丸
2位 あべこうじ
3位 浅越ゴエ
伊東四朗、間寛平、大平サブロー、林家正蔵、ダンカン
2002-05年 ▶詳細
2005年ほっしゃん。
2位 井上マー
3位 あべこうじ
伊東四朗、間寛平、大平サブロー、ダンカン、月亭八方
2004年浅越ゴエ渡辺正行、大平サブロー、ダンカン、大林素子、上沼真平
2002年だいたひかる浜村淳、森末慎二、萩原芳樹、元木すみお、上沼真平
 

・・・

R-1グランプリ2021
【決勝】2021年03月07日 【参加数】2746名 【番組司会】霜降り明星、広瀬アリス
【審査員】陣内智則、友近、ホリ、古坂大魔王、野田クリスタル、川島明、ハリウッドザコシショウ、視聴者
順位Finalステージ/出場者得点視聴者陣内友近ホリ古坂野田川島ザコシ
優勝ゆりやんレトリィバァ663
ZAZY656
かが屋・賀屋650
 ▶詳細(予選~決勝)
 
R-1ぐらんぷり2020
【決勝】2020年3月8日 【参加数】2532名 【番組司会】蛍原徹、三田友梨佳
【審査員】桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和、お茶の間d投票/Twitter投票
順位最終決戦/出場者得点文枝関根久本陣内友近勝俣d/T票
優勝野田クリスタル16票0332023/3
2大谷健太 9票1001212/2
3すゑひろがりず南條 5票2000101/1
▶詳細(予選~決勝)
 

HOMEテレビTOP > R-1グランプリ



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です