R-1ぐらんぷり…歴代優勝者と決勝審査員って?


サイト現在地: ホームテレビ > R-1ぐらんぷり

2002年から始まった吉本興業主催のピン芸人の頂点を決めるR-1ぐらんぷり。 今回は歴代優勝者~3位と決勝審査員を調べてみました。

歴代優勝者/審査員
年度 / 回             優勝~3位             決勝審査員
2020年 18 ▶詳細 【優勝】マヂカルラブリー野田クリスタル
【2位】大谷健太 【3位】すゑひろがりず南條
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和
2019年 17 ▶詳細 【優勝】霜降り明星 粗品
【2位】セルライトスパ 大須賀 【3位】松本りんす
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、渡辺正行
2018年 16 ▶詳細 【優勝】濱田祐太郎
【2位】ゆりやんレトリィバァ 【3位】おぐ
桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、ヒロミ
2017年 15 ▶詳細 【優勝】アキラ100%
【2位】サンシャイン池崎 【3位】石出奈々子
桂文枝、関根勤、清水ミチコ、ヒロミ、板尾創路
2016年 14 ▶詳細 【優勝】ハリウッドザコシショウ
【2位】小島よしお 【3位】ゆりやんレトリィバァ
関根勤、ヒロミ、清水ミチコ、板尾創路、間寛平
2015年 13 ▶詳細 【優勝】じゅんいちダビッドソン
【2位】ゆりやんレトリィバァ 【2位】マツモトクラブ
桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、勝俣州和、板尾創路
2014年 12 ▶詳細 【優勝】やまもとまさみ
【2位】レイザーラモンRG 【2位】馬と魚
桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、清水ミチコ、木村祐一、ラサール石井、板尾創路
2013年 11 ▶詳細 【優勝】三浦マイルド
【2位】ヒューマン中村 【3位】アンドーひであき
桂文枝、関根勤、勝俣州和、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
2012年 10 ▶詳細 【優勝】COWCOW 多田
【2位】スギちゃん 【3位】徳井義実
桂三枝、関根勤、天野ひろゆき、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
2011年 ▶詳細 【優勝】佐久間一行 【2位】AMEMIYA
【3位】COWCOW 山田與志 【3位】スリムクラブ真栄田
桂三枝、ラサール石井、太平サブロー、清水ミチコ、勝俣洲和、板尾創路、秋元康
2010年 ▶詳細 【優勝】あべこうじ
【2位】エハラマサヒロ 【3位】なだぎ武
桂三枝、高田純次、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、板尾創路、伊東四朗
2009年 ▶詳細 【優勝】中山功太
【2位】エハラマサヒロ 【3位】バカリズム
桂三枝、関根勤、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、江川達也、堺正章
2008年 ▶詳細 【優勝】なだぎ武
【2位】芋洗坂係長 【3位】世界のナベアツ
月亭八方、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
2007年 ▶詳細 【優勝】なだぎ武
【2位】徳井義実 【3位】バカリズム
桂三枝、高田純次、間寛平、大平サブロー、ダンカン
2006年 ▶詳細 【優勝】博多華丸
【2位】あべこうじ 【3位】浅越ゴエ
伊東四朗、間寛平、大平サブロー、林家正蔵、ダンカン
2005年 ▶詳細 【優勝】ほっしゃん。
【2位】井上マー 【3位】あべこうじ
伊東四朗、間寛平、大平サブロー、ダンカン、月亭八方
2004年 ▶詳細 【優勝】浅越ゴエ 渡辺正行、大平サブロー、ダンカン、大林素子、上沼真平
2002年 ▶詳細 【優勝】だいたひかる 浜村淳、森末慎二、萩原芳樹、元木すみお、上沼真平
 

・・・

R-1ぐらんぷり2020
【決勝】2020年3月8日 【参加数】2532名 【番組司会】蛍原徹、三田友梨佳
【審査員】桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和
 
(d/T票) d投票/Twitter投票
順位 最終決戦/出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
優勝 野田クリスタル 16票 0 3 3 2 0 2 3/3
2 大谷健太 9票 1 0 0 1 2 1 2/2
3 すゑひろがりず南條 5票 2 0 0 0 1 0 1/1
順位 Aブロック/出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
A1位 マヂカルラブリー野田クリスタル 15票 1 2 2 2 0 2 3/3
A2位 SAKURAI 9票 2 0 1 1 2 1 1/1
A3位 守谷日和 4票 0 1 0 0 1 0 0/2
A4位 メルヘン須長 2票 0 0 0 0 0 0 2/0
順位 Bブロック/出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
B1位 すゑひろがりず南條 9票 1 0 2 0 0 0 3/3
B2位 パーパーほしのディスコ 9票 0 0 2 1 1 1 2/2
B3位 ななまがり森下 9票 1 2 1 0 2 2 1/0
B4位 ルシファー吉岡 3票 0 0 0 2 0 0 0/1
順位 Cブロック/出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
C1位 大谷健太<復活ステージ1位> 11票 2 0 1 1 1 2 2/2
C2位 ワタリ119 9票 0 3 0 0 0 0 3/3
C3位 おいでやす小田 8票 1 0 2 2 2 1 0/0
C4位 ヒューマン中村 2票 0 0 0 0 0 0 1/1
▶詳細(準決勝進出者をみる)
 

サイト現在地: ホームテレビ > R-1ぐらんぷり

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です