高校野球 長崎県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 長崎県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・長崎県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝1回、準優勝1回 【初出場】1917年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
創成館(4)
(中止)
2019年
令和元年
海星(18) 3回戦敗退
3-2 聖光学院 6-7 八戸学院光星
2018年
平成30年
創成館(2) 1回戦敗退
0-7 創志学園
創成館(3) ベスト8
3-1 下関国際 2-1 智弁学園 10-11 智弁和歌山
2017年
平成29年
波佐見(3) 1回戦敗退
5-6 彦根東
2016年
平成28年
長崎商(7) 1回戦敗退
3-5 山梨学院
海星(5) ベスト8
3-2 長田 2-1 敦賀気比 8-17 高松商
2015年
平成27年
創成館(初) 2回戦敗退
3-2 天理 3-8 健大高崎
2014年
平成26年
海星(17) 2回戦敗退
5-7 二松学舎大付
創成館(2) 1回戦敗退
0-3 駒大苫小牧
2013年
平成25年
佐世保実(5) 1回戦敗退
0-1 樟南
創成館(2) 2回戦敗退
2-7 仙台育英
2012年
平成24年
佐世保実(4) 2回戦敗退
5-3 札幌一 7-12 宇部鴻城
2011年
平成23年
海星(16) 2回戦敗退
0-4 東洋大姫路
波佐見(初) 2回戦敗退
5-1 横浜 0-2 加古川北
2010年
平成22年
長崎日大(9) 2回戦敗退
4-2 北照 2-3 佐賀学園
2009年
平成21年
長崎日大(8) 1回戦敗退
5-8 花巻東
清峰(2) 優勝
4-0 日本文理 1-0 福知山成美 8-2 箕島
4-1 報徳学園 1-0 花巻東
2008年
平成20年
清峰(3) 2回戦敗退
11-3 白鴎大足利 4-5 東邦
2007年
平成19年
長崎日大(7) ベスト4
3-1 星稜 5-4 京都外大西 7-1 楊志館
0-3 佐賀北
2006年
平成18年
清峰(2) 2回戦敗退
22-3 光南 6-7 福井商
清峰(初) 準優勝
11-2 岡山東商 3-2 東海大相模 4-0 日本文理
6-0 PL学園 0-21 横浜
2005年
平成17年
清峰(初) 3回戦敗退
4-2 愛工大名電 9-4 済美 1-4 大阪桐蔭
2004年
平成16年
佐世保実(3) 2回戦敗退
3-7 駒大苫小牧
2003年
平成15年
長崎日大(6) 1回戦敗退
4-5 静岡
2002年
平成14年
海星(15) 2回戦敗退
8-1 日本文理 0-3 智弁学園
2001年
平成13年
波佐見(2) 1回戦敗退
1-4 佐野日大
海星(4) 2回戦敗退
3-4 仙台育英
2000年
平成12年
長崎日大(5) ベスト8
5-3 富山商 3-1 酒田南 6-2 徳島商
7-8 育英
1999年
平成11年
長崎日大(4) 3回戦敗退
5-0 日大三 6-5 明徳義塾 2-3 滝川二
長崎日大(2) 1回戦敗退
2-3 駒大高
1998年
平成10年
長崎日大(3) 2回戦敗退
1-4 帝京
1997年
平成9年
長崎南山(2) 1回戦敗退
4-6 豊田大谷
1996年
平成8年
波佐見(初) ベスト8
4-2 秋田経法大付 8-5 宇都宮南 6-7 熊本工
1995年
平成7年
長崎日大(2) 1回戦敗退
2-4 佐久長聖
1994年
平成6年
長崎北陽台(初) ベスト8
2-0 関東一 4-1 宿毛 3-2 中越
5-14 樟南
1993年
平成5年
長崎日大(初) 2回戦敗退
3-2 松商学園 1-4 小林西
長崎日大(初) ベスト8
5-3 智弁学園 5-0 鳥取西 2-5 大宮東
1992年
平成4年
佐世保実(2) 3回戦敗退
4-3 常総学院 0-2 拓大紅陵
1991年
平成3年
瓊浦(2) 2回戦敗退
5-6 市川
瓊浦(初) 1回戦敗退
0-13 国士舘
1990年
平成2年
海星(14) 1回戦敗退
0-3 日大東北
1989年
平成元年
海星(13) 2回戦敗退
2-10 海星(三重)
1988年
昭和63年
小浜(初) 1回戦敗退
1-19 常総学院
1987年
昭和62年
長崎商(6) 2回戦敗退
4-5 高岡商
海星(3) 1回戦敗退
3-5 京都西
1986年
昭和61年
島原中央(初) 1回戦敗退
0-3 土浦日大
1985年
昭和60年
佐世保実(初) 1回戦敗退
1-5 立教
1984年
昭和59年
海星(12) 2回戦敗退
5-4 学法石川 0-6 桐蔭学園
佐世保実(初) 2回戦敗退
4-0 星稜 0-2 明徳
1983年
昭和58年
佐世保工(4) 2回戦敗退
2-0 黒沢尻工 0-6 横浜商
佐世保工(3) ベスト8
2-0 星林 1-0 報徳学園 0-8 明徳
1982年
昭和57年
佐世保工(3) 2回戦敗退
6-1 東海大山形 0-3 中京
1981年
昭和56年
長崎西(3) 2回戦敗退
0-4 名古屋電気
佐世保工(3) 1回戦敗退
4-5 桜美林
1980年
昭和55年
瓊浦(初) 1回戦敗退
0-8 東北
諫早(2) ベスト8
4-3 東海大三 3-4 広陵
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
諫早(2) 1回戦敗退
1-7 県岐阜商
1978年
昭和53年
佐世保工(2) 2回戦敗退
1-6 中京
1977年
昭和52年
海星(2) 2回戦敗退
2-6 中村
1976年
昭和51年
海星(11) ベスト4
2-1 徳島商 8-0 福井 1-0 崇徳
4-2 東北 2-3 PL学園
1975年
昭和50年
諫早(初) 2回戦敗退
1-4 磐城
佐世保工(初) 1回戦敗退
4-7 静岡商
1974年
昭和49年
佐世保工(初) 2回戦敗退
0-3 城西
1973年
昭和48年
海星(10) 2回戦敗退
0-10 静岡
1972年
昭和47年
海星(9) 2回戦敗退
2-0 海星(三重) 1-6 明星
諫早(初) ベスト8
5-3 成章 0-9 日大三
1971年
昭和46年
海星(8) 2回戦敗退
4-1 高崎商 0-6 桐蔭学園
1970年
1969年
昭和44年
長崎商(5) 2回戦敗退
1-2 若狭
1968年
昭和43年
海星(7) 3回戦敗退
10-1 新潟商 3-1 三沢 0-4 興南
1967年
昭和42年
海星(6) 1回戦敗退
2-4 小倉工
1966年
昭和41年
海星(5) 1回戦敗退
5-8 岡山東商
1965年
1964年
昭和39年
海星(4) 1回戦敗退
2-10 早鞆
1963年
昭和38年
海星(3) 1回戦敗退
1-7 大宮
1962年
1961年
昭和36年
海星(2) 1回戦敗退
0-3 桐蔭
海星(初) 1回戦敗退
0-4 平安
1960年
1959年
昭和34年
海星(初) 2回戦敗退
0-6 平安
長崎南山(初) ベスト4
6-1 富田林 1-0 東邦 1-0 高松商
1-6 岐阜商
1958年
昭和33年
長崎南山(初) 1回戦敗退
0-1 東北
1957年
1956年
1955年
1954年
昭和29年
長崎商(4) 1回戦敗退
1-6 千葉商
1953年
1952年
昭和27年
長崎商(3) ベスト4
2-0 敦賀 1-0 日大三 0-1 八尾
長崎商(2) ベスト8
3-2 日大三 2-5 八尾
1951年
昭和26年
長崎西(2) 2回戦敗退
4-5 芦屋
長崎西(初) ベスト4
1-0 湘南 3-0 中京商 3-4 鳴門
1950年
1949年
昭和24年
長崎東(2) 2回戦敗退
4-15 小倉北
1948年
1947年
1946年
1941年
1940年
1939年
1938年
1937年
1936年
1935年
1934年
1933年
昭和8年
長崎商(初) 1回戦敗退
7-9 鳥取一中
1932年
1931年
1930年
1929年
1928年
1927年
1926年
大正15年
長崎商(2) 1回戦敗退
2-4 鳥取一中
1925年
大正14年
長崎商(初) ベスト8
3-1 市岡中 2-3 大連商
1924年
1923年
1922年
1921年
1920年
1919年
1918年
1917年
大正6年
長崎中(初) 1回戦敗退
2-8 明星商 3-6 杵築中
1916年
1915年
 
佐賀県 < ・・・ > 熊本県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 長崎県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です