高校野球 福岡県‥歴代の甲子園出場校の成績は?

 

ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 福岡県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・福岡県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝4回、準優勝5回 【初出場】1915年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
2020年
令和2年
                 
2019年
令和元年
101 筑陽学園(2)
2回戦敗退
3-5 作新学院 91 筑陽学園(初)
ベスト8
3-2 福知山成美
3-2 山梨学院
2-7 東邦
2018年
平成30年
100 沖学園(初)
2回戦敗退
4-2 北照
4-10 大阪桐蔭
90 東筑(3)
1回戦敗退
3-5 聖光学院
100 折尾愛真(初)
1回戦敗退
3-16 日大三         
2017年
平成29年
99 東筑(6)
1回戦敗退
4-10 済美 89 福岡大大濠(4)
ベスト8
6-3 創志学園
△1-1 滋賀学園
5-3 滋賀学園
3-8 報徳学園
         89 東海大福岡(2)
ベスト8
2-1 神戸国際大付
11-8 早稲田実
2-4 大阪桐蔭
2016年
平成28年
98 九州国際大付(7)
1回戦敗退
6-8 盛岡大付         
2015年
平成27年
97 九州国際大付(6)
ベスト8
8-2 鳴門
10-9 大阪偕星
2-0 作新学院
1-8 早稲田実
87 九産大九州(2)
1回戦敗退
0-2 近江
2014年
平成26年
96 九州国際大付(5)
1回戦敗退
1-6 東海大四         
2013年
平成25年
95 自由ケ丘(初)
2回戦敗退
2-4 延岡学園         
2012年
平成24年
94 飯塚(2)
2回戦敗退
6-4 広島工
3-6 仙台育英
        
2011年
平成23年
93 九州国際大付(4)
2回戦敗退
2-3 関西 83 九州国際大付(2)
準優勝
7-1 前橋育英
4-2 日本文理
5-4 北海
9-2 日大三
1-6 東海大相模
2010年
平成22年
92 西日本短大付(5)
3回戦敗退
7-2 日川
0-1 新潟明訓
82 自由ケ丘(初)
2回戦敗退
4-2 東海大相模
4-5 北照
2009年
平成21年
91 九州国際大付(3)
3回戦敗退
8-4 常総学院
3-1 樟南
3-4 帝京
        
2008年
平成20年
90 飯塚(初)
1回戦敗退
0-7 浦添商         
2007年
平成19年
89 東福岡(4)
2回戦敗退
4-3 桜井
2-14 広陵
79 大牟田(初)
1回戦敗退
0-7 佐野日大
2006年
平成18年
88 福岡工大城東(2)
3回戦敗退
4-0 専大北上
4-5 帝京
        
2005年
平成17年
87 柳川(8)
1回戦敗退
2-3 藤代 77 戸畑(4)
1回戦敗退
1-2 駒大苫小牧
         77 東筑紫学園(2)
1回戦敗退
4-5 如水館
2004年
平成16年
86 西日本短大付(4)
1回戦敗退
6-11 東海大甲府 76 福岡工大城東(3)
ベスト8
5-0 斑鳩
6-4 拓大紅陵
7-9 社
2003年
平成15年
85 筑陽学園(初)
1回戦敗退
6-11 東北 75 柳川(8)
2回戦敗退
1-2 徳島商
2002年
平成14年
84 柳川(7)
2回戦敗退
4-1 富山商
0-3 常総学院
74 福岡工大城東(2)
2回戦敗退
6-5 宇都宮工
2-7 明徳義塾
2001年
平成13年
83 九産大九州(初)
2回戦敗退
9-2 弥富
6-8 松山商
73 東福岡(2)
ベスト8
8-4 広陵
8-3 日大三
2-4 常総学院
2000年
平成12年
82 柳川(6)
ベスト8
9-2 旭川大高
5-1 浦和学院
10-1 瀬戸内
6-7 智弁和歌山
72 柳川(7)
ベスト8
5-2 東海大仰星
3-0 広陵
0-1 智弁和歌山
         72 戸畑(3)
1回戦敗退
1-14 四日市工
1999年
平成11年
81 東福岡(3)
2回戦敗退
3-9 青森山田 71 九産大九州(初)
1回戦敗退
4-5 海星
1998年
平成10年
80 東福岡(2)
1回戦敗退
4-6 豊田大谷 70 東福岡(初)
3回戦敗退
5-0 出雲北陵
0-3 横浜
         70 東筑(2)
2回戦敗退
2-14 今治西
1997年
平成9年
79 福岡工大付(初)
3回戦敗退
4-3 茨城東
4-10 智弁和歌山
        
1996年
平成8年
78 東筑(5)
2回戦敗退
2-0 盛岡大付
3-5 倉敷工
68 小倉東(2)
2回戦敗退
12-1 津田学園
3-5 国士舘
1995年
平成7年
77 柳川(5)
3回戦敗退
8-2 六日町
4-0 享栄
1-2 敦賀気比
        
1994年
平成6年
76 九州工(2)
1回戦敗退
1-9 水戸商 66 小倉東(初)
ベスト8
5-0 石山
4-1 日大三
3-5 桑名西
1993年
平成5年
75 東福岡(初)
2回戦敗退
3-4 東海大四 65 東筑紫学園(初)
ベスト8
4-2 海星
6-4 常総学院
0-3 上宮
1992年
平成4年
74 西日本短大付(3)
優勝
2-0 高岡商
3-0 三重
6-1 北陸
4-0 東邦
1-0 拓大紅陵
64 福岡工大付(初)
1回戦敗退
1-14 広陵
         64 常盤(初)
1回戦敗退
1-4 東海大相模
1991年
平成3年
73 柳川(4)
ベスト8
6-1 米沢工
10-3 専大北上
6-2 佐賀学園
4-6 沖縄水産
63 福岡大大濠(3)
1回戦敗退
4-7 宇都宮学園
1990年
平成2年
72 西日本短大付(2)
ベスト4
8-0 桜井
4-2 宇部商
4-3 鹿児島実
4-5 天理
        
1989年
平成元年
71 福岡大大濠(3)
ベスト8
4-1 常総学院
4-0 成東
2-0 福井商
0-1 秋田経法大付
        
1988年
昭和63年
70 福岡一(2)
準優勝
7-4 法政二
4-3 福井商
3-2 米子商
9-3 江の川
5-1 沖縄水産
0-1 広島商
60 柳川(6)
2回戦敗退
3-7 函館有斗
         60 福岡一(初)
2回戦敗退
2-3 高知商
1987年
昭和62年
69 東筑(4)
1回戦敗退
2-3 習志野 59 西日本短大付(初)
1回戦敗退
1-3 PL学園
1986年
昭和61年
68 西日本短大付(初)
1回戦敗退
0-3 県岐阜商 58 福岡大大濠(2)
1回戦敗退
3-7 池田
1985年
昭和60年
67 久留米商(4)
3回戦敗退
4-0 能代商
2-0 延岡商
1-2 甲西
57 東海大五(初)
2回戦敗退
11-4 広陵
0-2 帝京
         57 東筑(初)
1回戦敗退
0-2 天理
1984年
昭和59年
66 福岡大大濠(2)
3回戦敗退
5-4 明野
1-8 取手二
56 福岡大大濠(初)
1回戦敗退
0-1 明徳
1983年
昭和58年
65 久留米商(3)
ベスト4
9-0 小松明峰
5-4 市尼崎
6-3 岐阜一
2-12 横浜商
55 久留米商(5)
2回戦敗退
2-0 宇部商
1-3 駒大岩見沢
1982年
昭和57年
64 八幡大付(2)
1回戦敗退
6-9 日大二 54 八幡大付(初)
1回戦敗退
1-2 横浜商
1981年
昭和56年
63 福岡大大濠(初)
3回戦敗退
3-2 函館有斗
1-3 鎮西
53 築上中部(初)
1回戦敗退
2-3 日立工
1980年
昭和55年
62 田川(初)
2回戦敗退
2-3 秋田商 52 柳川(5)
2回戦敗退
3-1 二松学舎大付
1-3 尼崎北
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
1979年
昭和54年
61 八幡大付(初)
2回戦敗退
1-6 横浜商 51 久留米商(4)
1回戦敗退
0-3 宇都宮商
1978年
昭和53年
60 東筑(3)
3回戦敗退
4-3 金沢
1-0 日大二
1-4 豊見城
50 小倉(11)
2回戦敗退
3-0 帝京
1-4 箕島
         50 柳川商(4)
1回戦敗退
1-3 早稲田実
1977年
昭和52年
59 九州産(初)
2回戦敗退
0-1 福島商 49 戸畑(2)
1回戦敗退
0-3 中村
1976年
昭和51年
58 柳川商(3)
3回戦敗退
4-0 三重
0-1 PL学園
        
1975年
昭和50年
57 小倉南(初)
2回戦敗退
4-5 上尾 47 柳川商(3)
1回戦敗退
1-3 堀越
1974年
昭和49年
56 福岡一(初)
3回戦敗退
3-2 長岡商
3-10 防府商
46 柳川商(2)
1回戦敗退
0-3 和歌山工
1973年
昭和48年
55 柳川商(2)
1回戦敗退
1-2 作新学院 45 小倉商(初)
2回戦敗退
4-2 桜美林
2-6 横浜
         45 小倉南(初)
2回戦敗退
0-8 作新学院
1972年
昭和47年
54 東筑(2)
1回戦敗退
0-5 明星 44 戸畑商(2)
1回戦敗退
0-16 日大三
1971年
昭和46年
53 筑紫工(初)
2回戦敗退
3-2 広陵
2-3 銚子商
43 戸畑商(初)
2回戦敗退
8-6 福井商
4-5 福島商
1970年
昭和45年
52 九州工(初)
1回戦敗退
1-5 大分商 42 筑紫中央(初)
1回戦敗退
1-6 堀越
1969年
昭和44年
51 飯塚商(2)
2回戦敗退
7-0 芦別工
1-4 富山北部
41 博多工(4)
ベスト4
2-0 浜松北
5-1 玉島商
9-3 岐阜商
0-2 堀越
         41 小倉(10)
1回戦敗退
2-4 三沢
1968年
昭和43年
50 飯塚商(初)
2回戦敗退
4-3 磐城
0-1 興國
40 博多工(3)
1回戦敗退
0-5 平安
1967年
昭和42年
49 小倉工(8)
2回戦敗退
4-2 海星
0-1 大分商
        
1966年
昭和41年
48 小倉工(7)
ベスト4
3-1 釧路江南
2-1 鳴門
5-3 甲府工
0-1 松山商
38 小倉(9)
ベスト8
7-1 佼成学園
8-9 育英
1965年
昭和40年
47 三池工(初)
優勝
2-1 高松商
11-1 東海大一
3-2 報徳学園
4-3 秋田
2-0 銚子商
37 小倉(8)
1回戦敗退
1-2 市和歌山商
1964年
昭和39年
46 小倉工(6)
1回戦敗退
3-4 広陵 36 博多工(2)
ベスト4
5-4 下関商
1-0 浪商
0-4 尾道商
1963年
昭和38年
45 柳川商(初)
1回戦敗退
1-12 銚子商 35 小倉工(9)
2回戦敗退
6-3 市西宮
2-3 早稲田実
         35 博多工(初)
1回戦敗退
3-15 海南
1962年
昭和37年
44 久留米商(2)
準優勝
5-0 静岡市立
2-0 高岡商
4-2 北海
3-0 西条
0-1 作新学院
        
1961年
昭和36年
43 戸畑(4)
1回戦敗退
2-3 新発田農 33 小倉工(8)
2回戦敗退
2-1 中京商
3-4 敦賀
1960年
昭和35年
42 戸畑(3)
2回戦敗退
2-1 高岡商
1-3 明石
32 柳川商(初)
2回戦敗退
0-5 松阪商
1959年
昭和34年
41 戸畑(2)
1回戦敗退
0-2 日大二 31 戸畑(初)
2回戦敗退
4-6 岐阜商
         31 久留米商(3)
1回戦敗退
0-2 天理
1958年
昭和33年
40 八女(初)
3回戦敗退
8-5 松商学園
1-3 徳島商
30 福岡工(5)
ベスト8
3-2 宇都宮工
1-5 中京商
1957年
昭和32年
39 戸畑(初)
ベスト4
2-1 高知
5-0 坂出商
3-6 広島商
29 久留米商(2)
ベスト4
3-2 興國商
1-0 岐阜商
0-6 早稲田実
         29 小倉(7)
2回戦敗退
1-5 高知商
1956年
昭和31年
38 小倉(10)
1回戦敗退
3-5 岐阜商 28 久留米商(初)
1回戦敗退
0-4 堀川
1955年
昭和30年
37 小倉(9)
2回戦敗退
0-2 新宮 27 小倉(6)
2回戦敗退
2-3 浪華商
1954年
昭和29年
36 小倉(8)
1回戦敗退
0-5 早稲田実 26 小倉(5)
準優勝
8-0 立命館
5-2 鳴門
2-0 泉陽
0-1 飯田長姫
1953年
昭和28年
35 東筑(初)
2回戦敗退
0-3 浪華商 25 小倉(4)
ベスト4
2-1 御所実
11-2 銚子商
1-5 洲本
1952年
昭和27年
34 三池(初)
1回戦敗退
1-2 愛知         
1951年
昭和26年
33 小倉(7)
1回戦敗退
2-7 芦屋         
1950年
昭和25年
32 小倉(6)
2回戦敗退
8-2 瑞陵
4-6 呉阿賀
22 八幡(初)
ベスト8
7-1 萩北
5-6 韮山
1949年
昭和24年
31 小倉北(5)
ベスト8
13-2 慶応義塾
15-4 長崎東
6-7 倉敷工
21 小倉(3)
ベスト4
5-2 海南
4-0 高松一
0-4 芦屋
1948年
昭和23年
30 小倉(4)
優勝
1-0 丸亀
12-0 大分二
2-0 関西
4-0 岐阜一
1-0 桐蔭
20 小倉中(2)
1回戦敗退
2-3 京都一商
1947年
昭和22年
29 小倉中(3)
優勝
9-3 神戸一中
3-0 桐生中
6-1 志度商
5-1 成田中
6-3 岐阜商
19 小倉中(初)
準優勝
2-1 京都一商
2-1 岐阜商
1-0 城東中
1-3 徳島商
1946年
昭和21年
28 小倉中(2)
2回戦敗退
1-7 東京高等師範付         
1941年
昭和16年
         18 福岡工(4)
1回戦敗退
2-3 岐阜商
1940年
昭和15年
26 福岡工(4)
1回戦敗退
3-4 東邦商 17 福岡工(3)
ベスト4
9-2 広島商
5-4 滝川中
0-9 岐阜商
1939年
昭和14年
25 福岡工(3)
ベスト8
3-2 桐生中
7-5 熊本工
1-7 下関商
16 小倉工(7)
ベスト8
3-1 大津商
1-4 中京商
1938年
昭和13年
24 福岡工(2)
2回戦敗退
1-2 京阪商 15 福岡工(2)
2回戦敗退
1-6 岐阜商
1937年
昭和12年
23 福岡工(初)
2回戦敗退
1-2 北海中 14 福岡工(初)
2回戦敗退
1-2 徳島商
         14 小倉工(6)
1回戦敗退
0-5 島田商
1936年
昭和11年
22 小倉工(5)
1回戦敗退
3-4 嘉義農林 13 小倉工(5)
2回戦敗退
7-5 早稲田実
1-2 桐生中
1935年
昭和10年
         12 小倉工(4)
1回戦敗退
3-7 東邦商
1934年
昭和9年
20 小倉工(4)
1回戦敗退
4-8 熊本工 11 小倉工(3)
ベスト8
5-4 岐阜商
1-4 海南中
1933年                  
1932年
昭和7年
18 小倉工(3)
1回戦敗退
0-1 和歌山中 小倉工(2)
2回戦敗退
3-2 鳥取二中
1-16 明石中
1931年
昭和6年
17 小倉工(2)
ベスト4
6-0 敦賀商
5-2 長野商
22-4 大社中
2-10 嘉義農林
小倉工(初)
2回戦敗退
0-4 八尾中
1930年
昭和5年
16 小倉工(初)
2回戦敗退
4-2 鹿児島二中
1-2 広島商
        
1929年                  
1928年                  
1927年                  
1926年                  
1925年                  
1924年                  
1923年                  
1922年                  
1921年
大正10年
豊国中(2)
ベスト4
10-9 長野中
5-2 盛岡中
2-18 和歌山中
        
1920年
大正9年
豊国中(初)
1回戦敗退
2-6 鳥取中         
1919年
大正8年
小倉中(初)
ベスト4
9-1 長岡中
4-2 鳥取中
0-1 長野師範
        
1918年
大正7年
中学明善(2)
(中止)
        
1917年                  
1916年
大正5年
中学明善(初)
1回戦敗退
4-19 広島商
(敗者復活戦)
6-9 鳥取中
        
1915年
大正4年
久留米商(初)
1回戦敗退
2-15 和歌山中         
 
高知県 < ・・・ > 佐賀県


ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 福岡県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です