高校野球 福岡県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中

 
スポーツ・サイトマップ
 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・福岡県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝4回、準優勝5回 【初出場】1915年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
2019年
令和元年
筑陽学園(2) 2回戦敗退
3-5 作新学院
筑陽学園(初) ベスト8
3-2 福知山成美 3-2 山梨学院 2-7 東邦
2018年
平成30年
沖学園(初) 2回戦敗退
4-2 北照 4-10 大阪桐蔭
東筑(3) 1回戦敗退
3-5 聖光学院
折尾愛真(初) 1回戦敗退
3-16 日大三
2017年
平成29年
東筑(6) 1回戦敗退
4-10 済美
福岡大大濠(4) ベスト8
6-3 創志学園 △1-1 滋賀学園 5-3 滋賀学園
3-8 報徳学園
東海大福岡(2) ベスト8
2-1 神戸国際大付 11-8 早稲田実 2-4 大阪桐蔭
2016年
平成28年
九州国際大付(7) 1回戦敗退
6-8 盛岡大付
2015年
平成27年
九州国際大付(6) ベスト8
8-2 鳴門 10-9 大阪偕星 2-0 作新学院
1-8 早稲田実
九産大九州(2) 1回戦敗退
0-2 近江
2014年
平成26年
九州国際大付(5) 1回戦敗退
1-6 東海大四
2013年
平成25年
自由ケ丘(初) 2回戦敗退
2-4 延岡学園
2012年
平成24年
飯塚(2) 2回戦敗退
6-4 広島工 3-6 仙台育英
2011年
平成23年
九州国際大付(4) 2回戦敗退
2-3 関西
九州国際大付(2) 準優勝
7-1 前橋育英 4-2 日本文理 5-4 北海
9-2 日大三 1-6 東海大相模
2010年
平成22年
西日本短大付(5) 3回戦敗退
7-2 日川 0-1 新潟明訓
自由ケ丘(初) 2回戦敗退
4-2 東海大相模 4-5 北照
2009年
平成21年
九州国際大付(3) 3回戦敗退
8-4 常総学院 3-1 樟南 3-4 帝京
2008年
平成20年
飯塚(初) 1回戦敗退
0-7 浦添商
2007年
平成19年
東福岡(4) 2回戦敗退
4-3 桜井 2-14 広陵
大牟田(初) 1回戦敗退
0-7 佐野日大
2006年
平成18年
福岡工大城東(2) 3回戦敗退
4-0 専大北上 4-5 帝京
2005年
平成17年
柳川(8) 1回戦敗退
2-3 藤代
戸畑(4) 1回戦敗退
1-2 駒大苫小牧
東筑紫学園(2) 1回戦敗退
4-5 如水館
2004年
平成16年
西日本短大付(4) 1回戦敗退
6-11 東海大甲府
福岡工大城東(3) ベスト8
5-0 斑鳩 6-4 拓大紅陵 7-9 社
2003年
平成15年
筑陽学園(初) 1回戦敗退
6-11 東北
柳川(8) 2回戦敗退
1-2 徳島商
2002年
平成14年
柳川(7) 2回戦敗退
4-1 富山商 0-3 常総学院
福岡工大城東(2) 2回戦敗退
6-5 宇都宮工 2-7 明徳義塾
2001年
平成13年
九産大九州(初) 2回戦敗退
9-2 弥富 6-8 松山商
東福岡(2) ベスト8
8-4 広陵 8-3 日大三 2-4 常総学院
2000年
平成12年
柳川(6) ベスト8
9-2 旭川大高 5-1 浦和学院 10-1 瀬戸内
6-7 智弁和歌山
柳川(7) ベスト8
5-2 東海大仰星 3-0 広陵 0-1 智弁和歌山
戸畑(3) 1回戦敗退
1-14 四日市工
1999年
平成11年
東福岡(3) 2回戦敗退
3-9 青森山田
九産大九州(初) 1回戦敗退
4-5 海星
1998年
平成10年
東福岡(2) 1回戦敗退
4-6 豊田大谷
東福岡(初) 3回戦敗退
5-0 出雲北陵 0-3 横浜
東筑(2) 2回戦敗退
2-14 今治西
1997年
平成9年
福岡工大付(初) 3回戦敗退
4-3 茨城東 4-10 智弁和歌山
1996年
平成8年
東筑(5) 2回戦敗退
2-0 盛岡大付 3-5 倉敷工
小倉東(2) 2回戦敗退
12-1 津田学園 3-5 国士舘
1995年
平成7年
柳川(5) 3回戦敗退
8-2 六日町 4-0 享栄 1-2 敦賀気比
1994年
平成6年
九州工(2) 1回戦敗退
1-9 水戸商
小倉東(初) ベスト8
5-0 石山 4-1 日大三 3-5 桑名西
1993年
平成5年
東福岡(初) 2回戦敗退
3-4 東海大四
東筑紫学園(初) ベスト8
4-2 海星 6-4 常総学院 0-3 上宮
1992年
平成4年
西日本短大付(3) 優勝
2-0 高岡商 3-0 三重 6-1 北陸
4-0 東邦 1-0 拓大紅陵
福岡工大付(初) 1回戦敗退
1-14 広陵
常盤(初) 1回戦敗退
1-4 東海大相模
1991年
平成3年
柳川(4) ベスト8
6-1 米沢工 10-3 専大北上 6-2 佐賀学園
4-6 沖縄水産
福岡大大濠(3) 1回戦敗退
4-7 宇都宮学園
1990年
平成2年
西日本短大付(2) ベスト4
8-0 桜井 4-2 宇部商 4-3 鹿児島実
4-5 天理
1989年
平成元年
福岡大大濠(3) ベスト8
4-1 常総学院 4-0 成東 2-0 福井商
0-1 秋田経法大付
1988年
昭和63年
福岡一(2) 準優勝
7-4 法政二 4-3 福井商 3-2 米子商
9-3 江の川 5-1 沖縄水産 0-1 広島商
柳川(6) 2回戦敗退
3-7 函館有斗
福岡一(初) 2回戦敗退
2-3 高知商
1987年
昭和62年
東筑(4) 1回戦敗退
2-3 習志野
西日本短大付(初) 1回戦敗退
1-3 PL学園
1986年
昭和61年
西日本短大付(初) 1回戦敗退
0-3 県岐阜商
福岡大大濠(2) 1回戦敗退
3-7 池田
1985年
昭和60年
久留米商(4) 3回戦敗退
4-0 能代商 2-0 延岡商 1-2 甲西
東海大五(初) 2回戦敗退
11-4 広陵 0-2 帝京
東筑(初) 1回戦敗退
0-2 天理
1984年
昭和59年
福岡大大濠(2) 3回戦敗退
5-4 明野 1-8 取手二
福岡大大濠(初) 1回戦敗退
0-1 明徳
1983年
昭和58年
久留米商(3) ベスト4
9-0 小松明峰 5-4 市尼崎 6-3 岐阜一
2-12 横浜商
久留米商(5) 2回戦敗退
2-0 宇部商 1-3 駒大岩見沢
1982年
昭和57年
八幡大付(2) 1回戦敗退
6-9 日大二
八幡大付(初) 1回戦敗退
1-2 横浜商
1981年
昭和56年
福岡大大濠(初) 3回戦敗退
3-2 函館有斗 1-3 鎮西
築上中部(初) 1回戦敗退
2-3 日立工
1980年
昭和55年
田川(初) 2回戦敗退
2-3 秋田商
柳川(5) 2回戦敗退
3-1 二松学舎大付 1-3 尼崎北
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
八幡大付(初) 2回戦敗退
1-6 横浜商
久留米商(4) 1回戦敗退
0-3 宇都宮商
1978年
昭和53年
東筑(3) 3回戦敗退
4-3 金沢 1-0 日大二 1-4 豊見城
小倉(11) 2回戦敗退
3-0 帝京 1-4 箕島
柳川商(4) 1回戦敗退
1-3 早稲田実
1977年
昭和52年
九州産(初) 2回戦敗退
0-1 福島商
戸畑(2) 1回戦敗退
0-3 中村
1976年
昭和51年
柳川商(3) 3回戦敗退
4-0 三重 0-1 PL学園
1975年
昭和50年
小倉南(初) 2回戦敗退
4-5 上尾
柳川商(3) 1回戦敗退
1-3 堀越
1974年
昭和49年
福岡一(初) 3回戦敗退
3-2 長岡商 3-10 防府商
柳川商(2) 1回戦敗退
0-3 和歌山工
1973年
昭和48年
柳川商(2) 1回戦敗退
1-2 作新学院
小倉商(初) 2回戦敗退
4-2 桜美林 2-6 横浜
小倉南(初) 2回戦敗退
0-8 作新学院
1972年
昭和47年
東筑(2) 1回戦敗退
0-5 明星
戸畑商(2) 1回戦敗退
0-16 日大三
1971年
昭和46年
筑紫工(初) 2回戦敗退
3-2 広陵 2-3 銚子商
戸畑商(初) 2回戦敗退
8-6 福井商 4-5 福島商
1970年
昭和45年
九州工(初) 1回戦敗退
1-5 大分商
筑紫中央(初) 1回戦敗退
1-6 堀越
1969年
昭和44年
飯塚商(2) 2回戦敗退
7-0 芦別工 1-4 富山北部
博多工(4) ベスト4
2-0 浜松北 5-1 玉島商 9-3 岐阜商
0-2 堀越
小倉(10) 1回戦敗退
2-4 三沢
1968年
昭和43年
飯塚商(初) 2回戦敗退
4-3 磐城 0-1 興國
博多工(3) 1回戦敗退
0-5 平安
1967年
昭和42年
小倉工(8) 2回戦敗退
4-2 海星 0-1 大分商
1966年
昭和41年
小倉工(7) ベスト4
3-1 釧路江南 2-1 鳴門 5-3 甲府工
0-1 松山商
小倉(9) ベスト8
7-1 佼成学園 8-9 育英
1965年
昭和40年
三池工(初) 優勝
2-1 高松商 11-1 東海大一 3-2 報徳学園
4-3 秋田 2-0 銚子商
小倉(8) 1回戦敗退
1-2 市和歌山商
1964年
昭和39年
小倉工(6) 1回戦敗退
3-4 広陵
博多工(2) ベスト4
5-4 下関商 1-0 浪商 0-4 尾道商
1963年
昭和38年
柳川商(初) 1回戦敗退
1-12 銚子商
小倉工(9) 2回戦敗退
6-3 市西宮 2-3 早稲田実
博多工(初) 1回戦敗退
3-15 海南
1962年
昭和37年
久留米商(2) 準優勝
5-0 静岡市立 2-0 高岡商 4-2 北海
3-0 西条 0-1 作新学院
1961年
昭和36年
戸畑(4) 1回戦敗退
2-3 新発田農
小倉工(8) 2回戦敗退
2-1 中京商 3-4 敦賀
1960年
昭和35年
戸畑(3) 2回戦敗退
2-1 高岡商 1-3 明石
柳川商(初) 2回戦敗退
0-5 松阪商
1959年
昭和34年
戸畑(2) 1回戦敗退
0-2 日大二
戸畑(初) 2回戦敗退
4-6 岐阜商
久留米商(3) 1回戦敗退
0-2 天理
1958年
昭和33年
八女(初) 3回戦敗退
8-5 松商学園 1-3 徳島商
福岡工(5) ベスト8
3-2 宇都宮工 1-5 中京商
1957年
昭和32年
戸畑(初) ベスト4
2-1 高知 5-0 坂出商 3-6 広島商
久留米商(2) ベスト4
3-2 興國商 1-0 岐阜商 0-6 早稲田実
小倉(7) 2回戦敗退
1-5 高知商
1956年
昭和31年
小倉(10) 1回戦敗退
3-5 岐阜商
久留米商(初) 1回戦敗退
0-4 堀川
1955年
昭和30年
小倉(9) 2回戦敗退
0-2 新宮
小倉(6) 2回戦敗退
2-3 浪華商
1954年
昭和29年
小倉(8) 1回戦敗退
0-5 早稲田実
小倉(5) 準優勝
8-0 立命館 5-2 鳴門 2-0 泉陽
0-1 飯田長姫
1953年
昭和28年
東筑(初) 2回戦敗退
0-3 浪華商
小倉(4) ベスト4
2-1 御所実 11-2 銚子商 1-5 洲本
1952年
昭和27年
三池(初) 1回戦敗退
1-2 愛知
1951年
昭和26年
小倉(7) 1回戦敗退
2-7 芦屋
1950年
昭和25年
小倉(6) 2回戦敗退
8-2 瑞陵 4-6 呉阿賀
八幡(初) ベスト8
7-1 萩北 5-6 韮山
1949年
昭和24年
小倉北(5) ベスト8
13-2 慶応義塾 15-4 長崎東 6-7 倉敷工
小倉(3) ベスト4
5-2 海南 4-0 高松一 0-4 芦屋
1948年
昭和23年
小倉(4) 優勝
1-0 丸亀 12-0 大分二 2-0 関西
4-0 岐阜一 1-0 桐蔭
小倉中(2) 1回戦敗退
2-3 京都一商
1947年
昭和22年
小倉中(3) 優勝
9-3 神戸一中 3-0 桐生中 6-1 志度商
5-1 成田中 6-3 岐阜商
小倉中(初) 準優勝
2-1 京都一商 2-1 岐阜商 1-0 城東中
1-3 徳島商
1946年
昭和21年
小倉中(2) 2回戦敗退
1-7 東京高等師範付
1941年
昭和16年
福岡工(4) 1回戦敗退
2-3 岐阜商
1940年
昭和15年
福岡工(4) 1回戦敗退
3-4 東邦商
福岡工(3) ベスト4
9-2 広島商 5-4 滝川中 0-9 岐阜商
1939年
昭和14年
福岡工(3) ベスト8
3-2 桐生中 7-5 熊本工 1-7 下関商
小倉工(7) ベスト8
3-1 大津商 1-4 中京商
1938年
昭和13年
福岡工(2) 2回戦敗退
1-2 京阪商
福岡工(2) 2回戦敗退
1-6 岐阜商
1937年
昭和12年
福岡工(初) 2回戦敗退
1-2 北海中
福岡工(初) 2回戦敗退
1-2 徳島商
小倉工(6) 1回戦敗退
0-5 島田商
1936年
昭和11年
小倉工(5) 1回戦敗退
3-4 嘉義農林
小倉工(5) 2回戦敗退
7-5 早稲田実 1-2 桐生中
1935年
昭和10年
小倉工(4) 1回戦敗退
3-7 東邦商
1934年
昭和9年
小倉工(4) 1回戦敗退
4-8 熊本工
小倉工(3) ベスト8
5-4 岐阜商 1-4 海南中
1933年
1932年
昭和7年
小倉工(3) 1回戦敗退
0-1 和歌山中
小倉工(2) 2回戦敗退
3-2 鳥取二中 1-16 明石中
1931年
昭和6年
小倉工(2) ベスト4
6-0 敦賀商 5-2 長野商 22-4 大社中
2-10 嘉義農林
小倉工(初) 2回戦敗退
0-4 八尾中
1930年
昭和5年
小倉工(初) 2回戦敗退
4-2 鹿児島二中 1-2 広島商
1929年
1928年
1927年
1926年
1925年
1924年
1923年
1922年
1921年
大正10年
豊国中(2) ベスト4
10-9 長野中 5-2 盛岡中 2-18 和歌山中
1920年
大正9年
豊国中(初) 1回戦敗退
2-6 鳥取中
1919年
大正8年
小倉中(初) ベスト4
9-1 長岡中 4-2 鳥取中 0-1 長野師範
1918年
大正7年
中学明善(2)
(中止)
1917年
1916年
大正5年
中学明善(初) 1回戦敗退
4-19 広島商 6-9 鳥取中(敗者復活戦)
1915年
大正4年
久留米商(初) 1回戦敗退
2-15 和歌山中
 
高知県 < ・・・ > 佐賀県

甲子園大会 都道府県別成績

Pocket
LINEで送る

 

<サイトマップ> 年間や歴代のデータを探すなら、こちらのジャンルから選択 

テレビ

音楽

映画

ゲーム他

スポーツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です