高校野球 広島県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中

 
スポーツ・サイトマップ
 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・広島県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝12回、準優勝11回 【初出場】1915年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
広島新庄(2)
(中止)
2019年
令和元年
広島商(23) 2回戦敗退
5-6 岡山学芸館
広陵(24) 2回戦敗退
2-0 八戸学院光星 2-12 東邦
(2) 1回戦敗退
2-3 市和歌山
2018年
平成30年
広陵(23) 2回戦敗退
2-5 二松学舎大付
瀬戸内(3) 1回戦敗退
3-4 明秀日立
2017年
平成29年
広陵(22) 準優勝
10-6 中京大中京 6-1 秀岳館 6-4 聖光学院
10-4 仙台育英 12-9 天理 4-14 花咲徳栄
(初) 2回戦敗退
6-5 至学館 0-1 履正社
2016年
平成28年
広島新庄(2) 3回戦敗退
2-1 関東一 7-1 富山一 0-2 木更津総合
2015年
平成27年
広島新庄(初) 2回戦敗退
4-2 霞ヶ浦 6-7 早稲田実
2014年
平成26年
広陵(21) 1回戦敗退
4-5 三重
広島新庄(初) 2回戦敗退
6-0 東海大三 △1-1 桐生一 0-4 桐生一
2013年
平成25年
瀬戸内(2) 2回戦敗退
1-2 明徳義塾
広陵(23) 2回戦敗退
3-4 済美
2012年
平成24年
広島工(5) 1回戦敗退
4-6 飯塚
2011年
平成23年
如水館(7) ベスト8
3-2 関商工 7-4 東大阪大柏原 3-2 能代商
3-8 関西
総合技術(初) 1回戦敗退
0-4 履正社
2010年
平成22年
広陵(20) 2回戦敗退
0-1 聖光学院
広陵(22) ベスト4
7-6 立命館宇治 1-0 宮崎工 5-1 中京大中京
9-14 日大三
2009年
平成21年
如水館(6) 1回戦敗退
3-9 高知
2008年
平成20年
広陵(19) 2回戦敗退
8-5 高知 4-7 横浜
2007年
平成19年
広陵(18) 準優勝
5-4 駒大苫小牧 14-2 東福岡 8-2 聖光学院
7-1 今治西 4-3 常葉菊川 4-5 佐賀北
広陵(21) ベスト8
2-1 成田 5-3 北陽 1-7 帝京
2006年
平成18年
如水館(5) 2回戦敗退
2-10 帝京
2005年
平成17年
高陽東(2) 2回戦敗退
4-2 土岐商 3-10 鳴門工
如水館(初) 2回戦敗退
5-4 東筑紫学園 2-8 羽黒
2004年
平成16年
広島商(22) 1回戦敗退
1-3 浦和学院
広陵(20) 1回戦敗退
1-9 東邦
2003年
平成15年
広陵(17) 2回戦敗退
3-0 東海大甲府 7-12 岩国
広陵(19) 優勝
8-1 旭川実 6-0 遊学館 4-2 近江
5-1 東洋大姫路 15-3 横浜
2002年
平成14年
広陵(16) ベスト8
3-2 日本航空 7-2 中京 2-7 明徳義塾
広島商(21) ベスト8
6-3 樟南 1-0 鵡川 1-19 鳴門工
広陵(18) 2回戦敗退
4-0 中京大中京 3-5 報徳学園
2001年
平成13年
如水館(4) 2回戦敗退
8-4 秋田商 3-4 東洋大姫路
広陵(17) 2回戦敗退
4-8 東福岡
2000年
平成12年
瀬戸内(初) 3回戦敗退
5-4 日生二 10-1 岡山理大付 1-10 柳川
広陵(16) 2回戦敗退
3-2 竜ヶ崎一 0-3 柳川
1999年
平成11年
如水館(3) 1回戦敗退
0-2 柏陵
1998年
平成10年
如水館(2) 2回戦敗退
△6-6 専大北上 10-5 専大北上 3-5 京都成章
広島商(20) 3回戦敗退
9-2 国士舘 3-4 高鍋
1997年
平成9年
如水館(初) 1回戦敗退
1-3 桐蔭学園
1996年
平成8年
高陽東(初) ベスト8
3-2 愛産大三河 4-3 水戸短大付 7-6 PL学園
3-5 福井商
高陽東(初) ベスト4
3-2 駒大岩見沢 13-5 比叡山 5-4 大院大高
2-4 智弁和歌山
1995年
平成7年
宮島工(初) 2回戦敗退
0-11 関西
広島工(5) 2回戦敗退
3-2 鷲宮 2-3 今治西
1994年
平成6年
山陽(2) 1回戦敗退
3-6 盛岡四
広島商(19) 2回戦敗退
7-3 鹿児島実 2-4 宇和島東
1993年
平成5年
西条農(2) 1回戦敗退
0-1 堀越
崇徳(3) 2回戦敗退
3-5 大宮東
1992年
平成4年
広島工(4) ベスト8
4-1 仙台育英 3-2 桐陽 8-0 明徳義塾
0-5 尽誠学園
広陵(15) 2回戦敗退
14-1 福岡工大付 0-4 育英
広島商(18) 2回戦敗退
3-0 坂出商 2-3 天理
1991年
平成3年
西条農(初) 2回戦敗退
4-3 東北 3-6 我孫子
広陵(14) 優勝
△3-3 三田学園 8-2 三田学園 4-2 春日部共栄
5-2 鹿児島実 4-1 市川 6-5 松商学園
瀬戸内(2) 2回戦敗退
3-2 神戸弘陵 0-1 国士舘
1990年
平成2年
山陽(初) ベスト4
5-4 葛生 6-1 星林 4-2 日大鶴ヶ丘
1-6 沖縄水産
1989年
平成元年
近大福山(初) 1回戦敗退
0-1 佐野日大
広島工(4) ベスト8
1-0 尽誠学園 6-4 福井商 2-5 京都西
1988年
昭和63年
広島商(21) 優勝
4-3 上田東 12-1 日大一 5-0 津久見
4-2 浦和市立 1-0 福岡一
広島工(3) 2回戦敗退
2-5 桐蔭学園
西条農(初) 2回戦敗退
0-4 北海
1987年
昭和62年
広島商(20) 1回戦敗退
0-2 県岐阜商
広島商(17) 2回戦敗退
4-1 旭川龍谷 0-8 PL学園
1986年
昭和61年
広島工(3) 3回戦敗退
4-1 正則学園 1-0 熊本工 1-4 浦和学院
広島工(2) ベスト8
8-0 鹿児島商 2-1 浜松商 3-4 宇都宮南
尾道商(6) ベスト8
7-6 熊本工 1-0 天理 4-5 池田
1985年
昭和60年
広島工(2) 2回戦敗退
0-4 日立一
広島商(16) 1回戦敗退
0-2 帝京
1984年
昭和59年
広島商(19) 1回戦敗退
3-6 金足農
広陵(13) 1回戦敗退
2-10 法政二
近大福山(初) 1回戦敗退
2-4 岩倉
1983年
昭和58年
広島商(18) 3回戦敗退
5-4 中越 4-3 興南 3-7 池田
広島商(15) 1回戦敗退
2-7 横浜商
1982年
昭和57年
広島商(17) 準優勝
6-2 鉾田一 4-2 興南 5-2 比叡山
1-0 中京 2-12 池田
尾道商(5) ベスト8
3-0 千葉商大付 5-3 日大山形 3-5 中京
1981年
昭和56年
広島商(16) 1回戦敗退
1-3 新発田農
尾道商(4) 2回戦敗退
1-4 高松商
1980年
昭和55年
広陵(15) ベスト8
5-1 黒磯 4-2 滝川 2-4 天理
広陵(12) ベスト4
6-5 東海大四 1-0 九州学院 4-3 諫早
1-5 高知商
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
広島商(15) 3回戦敗退
5-2 秋田商 1-9 浪商
府中東(初) 1回戦敗退
0-8 高松商
1978年
昭和53年
広島工(初) 2回戦敗退
2-0 中越 1-6 箕島
崇徳(2) 1回戦敗退
1-2 南宇和
1977年
昭和52年
広島商(14) 3回戦敗退
4-0 佐賀商 6-0 高崎商 0-1 豊見城
瀬戸内(初) 1回戦敗退
0-5 早稲田実
1976年
昭和51年
崇徳(2) 3回戦敗退
10-8 東海大四 0-1 海星
崇徳(初) 優勝
11-8 高松商 4-1 鉾田一 4-0 福井
3-1 日田林工 5-0 小山
1975年
昭和50年
広島商(13) ベスト4
11-0 盛岡商 5-1 日南 3-0 中京商
0-4 習志野
広島工(初) 2回戦敗退
8-1 志度商 0-3 福井商
1974年
昭和49年
盈進(2) 3回戦敗退
2-1 名古屋電工 6-13 東海大相模
広島商(14) 2回戦敗退
2-0 苫小牧工 2-3 大分商
1973年
昭和48年
広島商(12) 優勝
12-0 双葉 3-0 鳴門工 3-2 日田林工
7-2 高知商 7-0 川越工 3-2 静岡
広島商(13) 準優勝
3-0 静岡商 1-0 松江商 1-0 日大一
2-1 作新学院 1-3 横浜
1972年
昭和47年
広陵(14) 2回戦敗退
9-0 膳所 0-2 高松一
1971年
昭和46年
広陵(13) 1回戦敗退
2-3 筑紫工
1970年
昭和45年
広島商(11) 2回戦敗退
7-4 秋田商 0-1 高松商
広陵(11) ベスト4
3-0 富山商 1-0 千葉商 0-3 箕島
1969年
昭和44年
広陵(12) 2回戦敗退
8-7 三重 1-4 仙台商
広島商(12) ベスト8
12-0 首里 0-3 浪商
1968年
昭和43年
広陵(11) ベスト8
2-1 武相 8-2 岩国商 3-6 倉敷工
尾道商(3) 準優勝
2-1 佼成学園 2-0 市神港 2-1 名古屋電工
3-1 倉敷工 2-3 大宮工
広陵(10) ベスト8
3-1 中京 3-1 今治西 3-7 箕島
1967年
昭和42年
広陵(10) 準優勝
8-1 北海 2-0 松商学園 5-0 東奥義塾
2-1 市和歌山商 1-7 習志野
尾道商(2) 1回戦敗退
6-11 三田学園
1966年
昭和41年
広島商(10) 1回戦敗退
1-3 桐生
1965年
昭和40年
広陵(9) 1回戦敗退
0-1 報徳学園
1964年
昭和39年
広陵(8) ベスト8
4-3 小倉工 4-2 北海 0-1 岐阜商
尾道商(初) 準優勝
3-1 日南 2-0 海南(和歌山) 6-2 市西宮
4-0 博多工 2-3 海南(徳島)
1963年
昭和38年
広陵(7) 3回戦敗退
3-0 花巻北 0-1 高田商
呉港(5) ベスト8
5-1 大津商 4-1 丸亀商 3-6 早稲田実
1962年
昭和37年
広陵(6) 2回戦敗退
6-4 沖縄 0-2 鹿児島商
1961年
昭和36年
崇徳(初) ベスト8
3-2 武生 4-1 新発田農 1-3 岐阜商
1960年
昭和35年
盈進商(初) 1回戦敗退
0-8 米子東
1959年
昭和34年
広陵(5) 2回戦敗退
1-2 宇都宮工
広陵(9) 1回戦敗退
0-1 芦屋
1958年
昭和33年
尾道商(初) 2回戦敗退
3-2 福島商 4-6 海南
広陵(8) 1回戦敗退
1-3 中京商
1957年
昭和32年
広島商(9) 優勝
5-4 育英 5-0 上田松尾 6-3 戸畑
3-1 法政二
1956年
昭和31年
広島商(8) 2回戦敗退
2-4 済々黌
広島商(11) 1回戦敗退
1-2 岐阜商
1955年
1954年
昭和29年
三原(初) ベスト8
5-0 秋田 1-14 中京商
1953年
1952年
昭和27年
広島観音(10) 2回戦敗退
2-7 鳴尾
1951年
昭和26年
呉三津田(初) 1回戦敗退
1-4 明治
1950年
昭和25年
呉阿賀(初) ベスト8
6-4 小倉 0-7 松山東
1949年
1948年
1947年
昭和22年
広島商(9) 1回戦敗退
5-8 熊本商
1946年
1941年
1940年
昭和15年
広島商(8) 2回戦敗退
2-9 福岡工
1939年
昭和14年
呉港中(4) 2回戦敗退
1-2 島田商
1938年
昭和13年
広島商(7) 1回戦敗退
0-1 平安中
1937年
昭和12年
呉港中(6) ベスト8
9-5 大田中 11-10 平安中 1-5 熊本工
1936年
昭和11年
呉港中(5) 2回戦敗退
0-4 桐生中
呉港中(3) 2回戦敗退
1-4 愛知商
広島商(6) 1回戦敗退
2-3 岐阜商
1935年
昭和10年
呉港中(4) ベスト8
3-2 飯田商 11-10 日新商 0-5 早稲田実
広陵中(7) 準優勝
5-2 平安中 7-3 中京商 5-1 東邦商
4-5 岐阜商
1934年
昭和9年
呉港中(3) 優勝
5-1 長野商 8-0 桐生中 4-2 海南中
9-0 秋田中 2-0 熊本工
呉港中(2) 1回戦敗退
2-4 岐阜商
1933年
昭和8年
大正中(2) ベスト8
4-0 松本商 0-2 中京商
広島商(5) ベスト4
9-1 横浜商 2-1 一宮中 5-1 和歌山商
0-4 岐阜商
大正中(初) 2回戦敗退
4-3 松山中 2-3 京都商
1932年
昭和7年
大正中(初) 2回戦敗退
3-2 大連商 0-1 明石中
広陵中(6) 1回戦敗退
0-3 明石中
広島商(4) 1回戦敗退
1-4 坂出商
1931年
昭和6年
広陵中(4) ベスト8
4-1 和歌山商 6-5 平安中 3-5 中京商
広島商(3) 優勝
4-0 坂出商 3-0 松山商 10-8 八尾中
2-0 中京商
1930年
昭和5年
広島商(7) 優勝
14-4 浪華商 2-1 小倉工 3-1 大連商
4-1 和歌山中 8-2 諏訪蚕糸
広島商(3) 1回戦敗退
0-4 平安中
1929年
昭和4年
広島商(6) 優勝
9-4 関西学院中 4-2 静岡中 5-1 鳥取一中
3-0 海草中
広陵中(5) 準優勝
13-6 慶応商工 3-0 関西甲種商 9-8 愛知一中
1-3 第一神港商
広島商(初) 1回戦敗退
1-4 愛知一中
1928年
昭和3年
広陵中(3) 1回戦敗退
2-3 松本商
広陵中(4) 1回戦敗退
4-7 甲陽中
1927年
昭和2年
広陵中(2) 準優勝
8-0 敦賀商 8-2 鹿児島商 4-3 松本商
1-5 高松商
広陵中(3) 準優勝
10-0 静岡中 8-1 松本商 3-8 和歌山中
1926年
大正15年
広陵中(2) 優勝
11-1 静岡中 4-3 和歌山中 5-4 柳井中
7-0 松本商
1925年
大正14年
広陵中(初) 1回戦敗退
3-4 松山商
1924年
大正13年
広島商(5) 優勝
4-2 和歌山中 13-10 第一神港商 7-6 大連商
3-0 松本商
1923年
大正12年
広陵中(初) ベスト8
12-7 新潟商 2-8 和歌山中
1922年
大正11年
広島商(4) ベスト8
14-9 秋田中 0-3 松山商
1921年
1920年
1919年
1918年
大正7年
広島商(3)
(中止)
1917年
大正6年
広島商(2) 1回戦敗退
3-6 関西学院中
1916年
大正5年
広島商(初) ベスト8
19-4 中学明善 4-6 和歌山中
1915年
大正4年
広島中(初) 1回戦敗退
7-14 鳥取中
 
岡山県 < ・・・ > 山口県

甲子園大会 都道府県別成績

Pocket
LINEで送る

 

<サイトマップ> 年間や歴代のデータを探すなら、こちらのジャンルから選択 

テレビ

音楽

映画

ゲーム他

スポーツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です