高校野球 広島県…歴代の甲子園出場校の成績は?

 

サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 広島県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・広島県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝12回、準優勝11回 【初出場】1915年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2020年
令和2年
         92 広島新庄(2)
(中止)
2019年
令和元年
101 広島商(23)
2回戦敗退
5-6 岡山学芸館 91 広陵(24)
2回戦敗退
2-0 八戸学院光星
2-12 東邦
         91 (2)
1回戦敗退
2-3 市和歌山
2018年
平成30年
100 広陵(23)
2回戦敗退
2-5 二松学舎大付 90 瀬戸内(3)
1回戦敗退
3-4 明秀日立
2017年
平成29年
99 広陵(22)
準優勝
10-6 中京大中京
6-1 秀岳館
6-4 聖光学院
10-4 仙台育英
12-9 天理
4-14 花咲徳栄
89 (初)
2回戦敗退
6-5 至学館
0-1 履正社
2016年
平成28年
98 広島新庄(2)
3回戦敗退
2-1 関東一
7-1 富山一
0-2 木更津総合
        
2015年
平成27年
97 広島新庄(初)
2回戦敗退
4-2 霞ヶ浦
6-7 早稲田実
        
2014年
平成26年
96 広陵(21)
1回戦敗退
4-5 三重 86 広島新庄(初)
2回戦敗退
6-0 東海大三
△1-1 桐生一
0-4 桐生一
2013年
平成25年
95 瀬戸内(2)
2回戦敗退
1-2 明徳義塾 85 広陵(23)
2回戦敗退
3-4 済美
1-4 済美
2012年
平成24年
94 広島工(5)
1回戦敗退
4-6 飯塚         
2011年
平成23年
93 如水館(7)
ベスト8
3-2 関商工
7-4 東大阪大柏原
3-2 能代商
3-8 関西
83 総合技術(初)
1回戦敗退
0-4 履正社
2010年
平成22年
92 広陵(20)
2回戦敗退
0-1 聖光学院 82 広陵(22)
ベスト4
7-6 立命館宇治
1-0 宮崎工
5-1 中京大中京
9-14 日大三
2009年
平成21年
91 如水館(6)
1回戦敗退
3-9 高知         
2008年
平成20年
90 広陵(19)
2回戦敗退
8-5 高知
4-7 横浜
        
2007年
平成19年
89 広陵(18)
準優勝
5-4 駒大苫小牧
14-2 東福岡
8-2 聖光学院
7-1 今治西
4-3 常葉菊川
4-5 佐賀北
79 広陵(21)
ベスト8
2-1 成田
5-3 北陽
1-7 帝京
2006年
平成18年
88 如水館(5)
2回戦敗退
2-10 帝京         
2005年
平成17年
87 高陽東(2)
2回戦敗退
4-2 土岐商
3-10 鳴門工
77 如水館(初)
2回戦敗退
5-4 東筑紫学園
2-8 羽黒
2004年
平成16年
86 広島商(22)
1回戦敗退
1-3 浦和学院 76 広陵(20)
1回戦敗退
1-9 東邦
2003年
平成15年
85 広陵(17)
2回戦敗退
3-0 東海大甲府
7-12 岩国
75 広陵(19)
優勝
8-1 旭川実
6-0 遊学館
4-2 近江
5-1 東洋大姫路
15-3 横浜
2002年
平成14年
84 広陵(16)
ベスト8
3-2 日本航空
7-2 中京
2-7 明徳義塾
74 広島商(21)
ベスト8
6-3 樟南
1-0 鵡川
1-19 鳴門工
         74 広陵(18)
2回戦敗退
4-0 中京大中京
3-5 報徳学園
2001年
平成13年
83 如水館(4)
2回戦敗退
8-4 秋田商
3-4 東洋大姫路
73 広陵(17)
2回戦敗退
4-8 東福岡
2000年
平成12年
82 瀬戸内(初)
3回戦敗退
5-4 日生二
10-1 岡山理大付
1-10 柳川
72 広陵(16)
2回戦敗退
3-2 竜ヶ崎一
0-3 柳川
1999年
平成11年
81 如水館(3)
1回戦敗退
0-2 柏陵         
1998年
平成10年
80 如水館(2)
2回戦敗退
△6-6 専大北上
10-5 専大北上
3-5 京都成章
70 広島商(20)
3回戦敗退
9-2 国士舘
3-4 高鍋
1997年
平成9年
79 如水館(初)
1回戦敗退
1-3 桐蔭学園         
1996年
平成8年
78 高陽東(初)
ベスト8
3-2 愛産大三河
4-3 水戸短大付
7-6 PL学園
3-5 福井商
68 高陽東(初)
ベスト4
3-2 駒大岩見沢
13-5 比叡山
5-4 大院大高
2-4 智弁和歌山
1995年
平成7年
77 宮島工(初)
2回戦敗退
0-11 関西 67 広島工(5)
2回戦敗退
3-2 鷲宮
2-3 今治西
1994年
平成6年
76 山陽(2)
1回戦敗退
3-6 盛岡四 66 広島商(19)
2回戦敗退
7-3 鹿児島実
2-4 宇和島東
1993年
平成5年
75 西条農(2)
1回戦敗退
0-1 堀越 65 崇徳(3)
2回戦敗退
3-5 大宮東
1992年
平成4年
74 広島工(4)
ベスト8
4-1 仙台育英
3-2 桐陽
8-0 明徳義塾
0-5 尽誠学園
64 広陵(15)
2回戦敗退
14-1 福岡工大付
0-4 育英
         64 広島商(18)
2回戦敗退
3-0 坂出商
2-3 天理
1991年
平成3年
73 西条農(初)
2回戦敗退
4-3 東北
3-6 我孫子
63 広陵(14)
優勝
△3-3 三田学園
8-2 三田学園
4-2 春日部共栄
5-2 鹿児島実
4-1 市川
6-5 松商学園
         63 瀬戸内(2)
2回戦敗退
3-2 神戸弘陵
0-1 国士舘
1990年
平成2年
72 山陽(初)
ベスト4
5-4 葛生
6-1 星林
4-2 日大鶴ヶ丘
1-6 沖縄水産
        
1989年
平成元年
71 近大福山(初)
1回戦敗退
0-1 佐野日大 61 広島工(4)
ベスト8
1-0 尽誠学園
6-4 福井商
2-5 京都西
1988年
昭和63年
70 広島商(21)
優勝
4-3 上田東
12-1 日大一
5-0 津久見
4-2 浦和市立
1-0 福岡一
60 広島工(3)
2回戦敗退
2-5 桐蔭学園
         60 西条農(初)
2回戦敗退
0-4 北海
1987年
昭和62年
69 広島商(20)
1回戦敗退
0-2 県岐阜商 59 広島商(17)
2回戦敗退
4-1 旭川龍谷
0-8 PL学園
1986年
昭和61年
68 広島工(3)
3回戦敗退
4-1 正則学園
1-0 熊本工
1-4 浦和学院
58 広島工(2)
ベスト8
8-0 鹿児島商
2-1 浜松商
3-4 宇都宮南
         58 尾道商(6)
ベスト8
7-6 熊本工
1-0 天理
4-5 池田
1985年
昭和60年
67 広島工(2)
2回戦敗退
0-4 日立一 57 広島商(16)
1回戦敗退
0-2 帝京
1984年
昭和59年
66 広島商(19)
1回戦敗退
3-6 金足農 56 広陵(13)
1回戦敗退
2-10 法政二
         56 近大福山(初)
1回戦敗退
2-4 岩倉
1983年
昭和58年
65 広島商(18)
3回戦敗退
5-4 中越
4-3 興南
3-7 池田
55 広島商(15)
1回戦敗退
2-7 横浜商
1982年
昭和57年
64 広島商(17)
準優勝
6-2 鉾田一
4-2 興南
5-2 比叡山
1-0 中京
2-12 池田
54 尾道商(5)
ベスト8
3-0 千葉商大付
5-3 日大山形
3-5 中京
1981年
昭和56年
63 広島商(16)
1回戦敗退
1-3 新発田農 53 尾道商(4)
2回戦敗退
1-4 高松商
1980年
昭和55年
62 広陵(15)
ベスト8
5-1 黒磯
4-2 滝川
2-4 天理
52 広陵(12)
ベスト4
6-5 東海大四
1-0 九州学院
4-3 諫早
1-5 高知商
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1979年
昭和54年
61 広島商(15)
3回戦敗退
5-2 秋田商
1-9 浪商
51 府中東(初)
1回戦敗退
0-8 高松商
1978年
昭和53年
60 広島工(初)
2回戦敗退
2-0 中越
1-6 箕島
50 崇徳(2)
1回戦敗退
1-2 南宇和
1977年
昭和52年
59 広島商(14)
3回戦敗退
4-0 佐賀商
6-0 高崎商
0-1 豊見城
49 瀬戸内(初)
1回戦敗退
0-5 早稲田実
1976年
昭和51年
58 崇徳(2)
3回戦敗退
10-8 東海大四
0-1 海星
48 崇徳(初)
優勝
11-8 高松商
4-1 鉾田一
4-0 福井
3-1 日田林工
5-0 小山
1975年
昭和50年
57 広島商(13)
ベスト4
11-0 盛岡商
5-1 日南
3-0 中京商
0-4 習志野
47 広島工(初)
2回戦敗退
8-1 志度商
0-3 福井商
1974年
昭和49年
56 盈進(2)
3回戦敗退
2-1 名古屋電工
6-13 東海大相模
46 広島商(14)
2回戦敗退
2-0 苫小牧工
2-3 大分商
1973年
昭和48年
55 広島商(12)
優勝
12-0 双葉
3-0 鳴門工
3-2 日田林工
7-2 高知商
7-0 川越工
3-2 静岡
45 広島商(13)
準優勝
3-0 静岡商
1-0 松江商
1-0 日大一
2-1 作新学院
1-3 横浜
1972年
昭和47年
54 広陵(14)
2回戦敗退
9-0 膳所
0-2 高松一
        
1971年
昭和46年
53 広陵(13)
1回戦敗退
2-3 筑紫工         
1970年
昭和45年
52 広島商(11)
2回戦敗退
7-4 秋田商
0-1 高松商
42 広陵(11)
ベスト4
3-0 富山商
1-0 千葉商
0-3 箕島
1969年
昭和44年
51 広陵(12)
2回戦敗退
8-7 三重
1-4 仙台商
41 広島商(12)
ベスト8
12-0 首里
0-3 浪商
1968年
昭和43年
50 広陵(11)
ベスト8
2-1 武相
8-2 岩国商
3-6 倉敷工
40 尾道商(3)
準優勝
2-1 佼成学園
2-0 市神港
2-1 名古屋電工
3-1 倉敷工
2-3 大宮工
         40 広陵(10)
ベスト8
3-1 中京
3-1 今治西
3-7 箕島
1967年
昭和42年
49 広陵(10)
準優勝
8-1 北海
2-0 松商学園
5-0 東奥義塾
2-1 市和歌山商
1-7 習志野
39 尾道商(2)
1回戦敗退
6-11 三田学園
1966年
昭和41年
48 広島商(10)
1回戦敗退
1-3 桐生         
1965年
昭和40年
47 広陵(9)
1回戦敗退
0-1 報徳学園         
1964年
昭和39年
46 広陵(8)
ベスト8
4-3 小倉工
4-2 北海
0-1 岐阜商
36 尾道商(初)
準優勝
3-1 日南
2-0 海南(和歌山)
6-2 市西宮
4-0 博多工
2-3 海南(徳島)
1963年
昭和38年
45 広陵(7)
3回戦敗退
3-0 花巻北
0-1 高田商
35 呉港(5)
ベスト8
5-1 大津商
4-1 丸亀商
3-6 早稲田実
1962年
昭和37年
44 広陵(6)
2回戦敗退
6-4 沖縄
0-2 鹿児島商
        
1961年
昭和36年
43 崇徳(初)
ベスト8
3-2 武生
4-1 新発田農
1-3 岐阜商
        
1960年
昭和35年
42 盈進商(初)
1回戦敗退
0-8 米子東         
1959年
昭和34年
41 広陵(5)
2回戦敗退
1-2 宇都宮工 31 広陵(9)
1回戦敗退
0-1 芦屋
1958年
昭和33年
40 尾道商(初)
2回戦敗退
3-2 福島商
4-6 海南
30 広陵(8)
1回戦敗退
1-3 中京商
1957年
昭和32年
39 広島商(9)
優勝
5-4 育英
5-0 上田松尾
6-3 戸畑
3-1 法政二
        
1956年
昭和31年
38 広島商(8)
2回戦敗退
2-4 済々黌 28 広島商(11)
1回戦敗退
1-2 岐阜商
1955年                  
1954年
昭和29年
36 三原(初)
ベスト8
5-0 秋田
1-14 中京商
        
1953年                  
1952年
昭和27年
         24 広島観音(10)
2回戦敗退
2-7 鳴尾
1951年
昭和26年
         23 呉三津田(初)
1回戦敗退
1-4 明治
1950年
昭和25年
32 呉阿賀(初)
ベスト8
6-4 小倉
0-7 松山東
        
1949年                  
1948年                  
1947年
昭和22年
         19 広島商(9)
1回戦敗退
5-8 熊本商
1946年                  
1941年                  
1940年
昭和15年
         17 広島商(8)
2回戦敗退
2-9 福岡工
1939年
昭和14年
         16 呉港中(4)
2回戦敗退
1-2 島田商
1938年
昭和13年
         15 広島商(7)
1回戦敗退
0-1 平安中
1937年
昭和12年
23 呉港中(6)
ベスト8
9-5 大田中
11-10 平安中
1-5 熊本工
        
1936年
昭和11年
22 呉港中(5)
2回戦敗退
0-4 桐生中 13 呉港中(3)
2回戦敗退
1-4 愛知商
         13 広島商(6)
1回戦敗退
2-3 岐阜商
1935年
昭和10年
21 呉港中(4)
ベスト8
3-2 飯田商
11-10 日新商
0-5 早稲田実
11 広陵中(7)
準優勝
5-2 平安中
7-3 中京商
5-1 東邦商
4-5 岐阜商
1934年
昭和9年
20 呉港中(3)
優勝
5-1 長野商
8-0 桐生中
4-2 海南中
9-0 秋田中
2-0 熊本工
10 呉港中(2)
1回戦敗退
2-4 岐阜商
1933年
昭和8年
19 大正中(2)
ベスト8
4-0 松本商
0-2 中京商
10 広島商(5)
ベスト4
9-1 横浜商
2-1 一宮中
5-1 和歌山商
0-4 岐阜商
         10 大正中(初)
2回戦敗退
4-3 松山中
2-3 京都商
1932年
昭和7年
18 大正中(初)
2回戦敗退
3-2 大連商
0-1 明石中
広陵中(6)
1回戦敗退
0-3 明石中


         広島商(4)
1回戦敗退
1-4 坂出商
1931年
昭和6年
17 広陵中(4)
ベスト8
4-1 和歌山商
6-5 平安中
3-5 中京商
広島商(3)
優勝
4-0 坂出商
3-0 松山商
10-8 八尾中
2-0 中京商
1930年
昭和5年
16 広島商(7)
優勝
14-4 浪華商
2-1 小倉工
3-1 大連商
4-1 和歌山中
8-2 諏訪蚕糸
広島商(3)
1回戦敗退
0-4 平安中
1929年
昭和4年
15 広島商(6)
優勝
9-4 関西学院中
4-2 静岡中
5-1 鳥取一中
3-0 海草中
広陵中(5)
準優勝
13-6 慶応商工
3-0 関西甲種商
9-8 愛知一中
1-3 第一神港商


         広島商(初)
1回戦敗退
1-4 愛知一中
1928年
昭和3年
14 広陵中(3)
1回戦敗退
2-3 松本商 広陵中(4)
1回戦敗退
4-7 甲陽中
1927年
昭和2年
13 広陵中(2)
準優勝
8-0 敦賀商
8-2 鹿児島商
4-3 松本商
1-5 高松商
広陵中(3)
準優勝
10-0 静岡中
8-1 松本商
3-8 和歌山中
1926年
大正15年
         広陵中(2)
優勝
11-1 静岡中
4-3 和歌山中
5-4 柳井中
7-0 松本商
1925年
大正14年
         広陵中(初)
1回戦敗退
3-4 松山商
1924年
大正13年
10 広島商(5)
優勝
4-2 和歌山中
13-10 第一神港商
7-6 大連商
3-0 松本商
        
1923年
大正12年
広陵中(初)
ベスト8
12-7 新潟商
2-8 和歌山中
        
1922年
大正11年
広島商(4)
ベスト8
14-9 秋田中
0-3 松山商
        
1921年                  
1920年                  
1919年                  
1918年
大正7年
広島商(3)
(中止)
        
1917年
大正6年
広島商(2)
1回戦敗退
3-6 関西学院中         
1916年
大正5年
広島商(初)
ベスト8
19-4 中学明善
4-6 和歌山中
        
1915年
大正4年
広島中(初)
1回戦敗退
7-14 鳥取中         
 
岡山県 < ・・・ > 山口県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 広島県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です