高校野球 岡山県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中

 
スポーツ・サイトマップ
 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・岡山県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝1回、準優勝1回 【初出場】1921年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
倉敷商(4)
(中止)
2019年
令和元年
岡山学芸館(2) 3回戦敗退
6-5 広島商 0-18 作新学院
2018年
平成30年
創志学園(2) 2回戦敗退
7-0 創成館 4-5 下関国際
おかやま山陽(初) 2回戦敗退
2-7 乙訓
2017年
平成29年
おかやま山陽(初) 1回戦敗退
0-6 聖光学院
創志学園(3) 1回戦敗退
3-6 福岡大大濠
2016年
平成28年
創志学園(初) 2回戦敗退
8-11 盛岡大付
創志学園(2) 2回戦敗退
5-1 東海大甲府 1-5 高松商
2015年
平成27年
岡山学芸館(初) 1回戦敗退
1-7 鳥羽
岡山理大付(5) 1回戦敗退
3-8 木更津総合
2014年
平成26年
関西(9) 2回戦敗退
1-3 富山商
2013年
平成25年
玉野光南(3) 1回戦敗退
0-6 弘前学院聖愛
関西(12) 2回戦敗退
1-5 高知
2012年
平成24年
倉敷商(10) ベスト8
8-3 松阪 5-1 秋田商 1-4 明徳義塾
倉敷商(3) 1回戦敗退
3-7 作新学院
2011年
平成23年
関西(8) ベスト4
3-2 九州国際大付 7-1 明豊 8-3 如水館
4-14 日大三
関西(11) 1回戦敗退
1-9 東海大相模
創志学園(初) 1回戦敗退
1-2 北海
2010年
平成22年
倉敷商(9) 1回戦敗退
0-2 早稲田実
関西(10) 1回戦敗退
1-4 興南
2009年
平成21年
倉敷商(8) 1回戦敗退
2-8 東北
倉敷工(10) 2回戦敗退
11-10 金光大阪 5-6 中京大中京
2008年
平成20年
倉敷商(7) 3回戦敗退
2-0 佐賀商 9-11 常葉菊川
興譲館(初) 2回戦敗退
0-3 千葉経大付
2007年
平成19年
岡山理大付(5) 1回戦敗退
2-3 興南
関西(9) ベスト8
4-2 高知 12-0 創造学園大付 1-9 大垣日大
2006年
平成18年
関西(7) 1回戦敗退
10-11 文星芸大付
関西(8) 2回戦敗退
6-4 光星学院 △7-7 早稲田実 3-4 早稲田実
岡山東商(8) 1回戦敗退
2-11 清峰
2005年
平成17年
関西(6) 2回戦敗退
6-5 高岡商 10-12 京都外大西
関西(7) 1回戦敗退
7-8 慶応
2004年
平成16年
岡山理大付(4) 2回戦敗退
15-9 桐生一 0-3 東海大翔洋
岡山城東(3) 2回戦敗退
3-0 作新学院 2-9 愛工大名電
2003年
平成15年
倉敷工(9) 3回戦敗退
5-2 駒大苫小牧 4-3 今治西 0-2 光星学院
岡山城東(2) 2回戦敗退
2-4 東洋大姫路
2002年
平成14年
玉野光南(2) 3回戦敗退
4-2 久居農林 8-7 小山西 3-7 鳴門工
関西(6) ベスト4
7-2 智弁和歌山 5-2 九州学院 10-1 尽誠学園
1-3 鳴門工
2001年
平成13年
玉野光南(2) 2回戦敗退
8-0 帯広三条 4-6 日南学園
関西(5) 3回戦敗退
3-2 鳥羽 1-3 尽誠学園
岡山学芸館(初) 2回戦敗退
1-7 高知
2000年
平成12年
岡山理大付(3) 2回戦敗退
5-4 東海大菅生 1-10 瀬戸内
1999年
平成11年
岡山理大付(2) 準優勝
5-4 学法石川 6-0 水戸商 5-2 滝川二
5-4 智弁和歌山 1-14 桐生一
玉野光南(2) 2回戦敗退
2-0 東北 3-15 PL学園
1998年
平成10年
岡山城東(2) 2回戦敗退
5-4 駒大岩見沢 1-2 PL学園
岡山理大付(4) 3回戦敗退
18-2 京都成章 4-6 浦和学院
1997年
平成9年
倉敷商(6) 2回戦敗退
2-6 敦賀気比
岡山南(5) 2回戦敗退
5-3 光星学院 2-10 中京大中京
1996年
平成8年
倉敷工(8) 3回戦敗退
9-0 中越 5-3 東筑 2-9 鹿児島実
岡山城東(初) ベスト4
6-5 帝京 5-4 浦和学院 6-1 明徳義塾
2-3 鹿児島実
1995年
平成7年
関西(5) 3回戦敗退
8-7 仙台育英 11-0 宮島工 2-4 星稜
関西(4) ベスト4
10-2 清陵情報 9-2 報徳学園 4-1 日南学園
6-13 観音寺中央
1994年
平成6年
関西(4) 2回戦敗退
4-0 八戸 1-6 佐賀商
岡山理大付(3) 1回戦敗退
0-3 常総学院
1993年
平成5年
岡山南(5) 1回戦敗退
0-2 修徳
関西(3) 2回戦敗退
2-1 金沢 5-6 鹿児島実
1992年
平成4年
倉敷商(5) 2回戦敗退
4-7 東邦
1991年
平成3年
岡山東商(11) 1回戦敗退
2-6 松商学園
1990年
平成2年
岡山城東(初) 1回戦敗退
6-12 浜松商
玉野光南(初) 2回戦敗退
3-2 北嵯峨 3-4 北陽
倉敷商(2) 1回戦敗退
0-2 川西緑台
1989年
平成元年
倉敷商(4) ベスト8
2-1 東邦 3-2 鶴崎工 11-1 吉田
0-4 尽誠学園
1988年
昭和63年
倉敷商(3) 2回戦敗退
4-0 中越 5-7 宇都宮学園
1987年
昭和62年
関西(3) ベスト8
6-2 静岡 4-2 一関商工 0-5 帝京
岡山南(4) 1回戦敗退
4-5 熊本工
1986年
昭和61年
倉敷工(7) 1回戦敗退
1-11 秋田工
岡山南(3) ベスト4
6-3 東邦 7-1 秋田 6-3 上宮
2-8 池田
1985年
昭和60年
岡山南(4) 2回戦敗退
2-11 東海大甲府
倉敷商(初) 1回戦敗退
0-7 横浜
1984年
昭和59年
岡山南(3) ベスト8
7-1 日大山形 5-2 東北 2-5 鎮西
1983年
昭和58年
岡山南(2) 2回戦敗退
4-2 相可 3-8 中京
1982年
昭和57年
関西(2) 1回戦敗退
1-2 中京
岡山南(2) 2回戦敗退
3-2 北海 0-3 早稲田実
1981年
昭和56年
岡山南(初) 1回戦敗退
0-4 宇都宮学園
岡山理大付(2) 1回戦敗退
0-5 PL学園
1980年
昭和55年
岡山理大付(初) 1回戦敗退
3-4 浜松商
岡山理大付(初) 1回戦敗退
1-8 静岡
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
倉敷商(2) 2回戦敗退
3-2 桜井 0-4 浪商
1978年
昭和53年
岡山東商(10) ベスト4
3-1 取手二 3-2 福井商 4-2 旭川龍谷
6-5 豊見城 0-4 高知商
岡山東商(7) 1回戦敗退
4-5 高知
1977年
昭和52年
水島工(初) 2回戦敗退
2-9 豊見城
岡山南(初) ベスト4
7-4 丸子実 4-3 滝川 2-1 丸亀商
1-4 中村
1976年
昭和51年
岡山東商(9) 2回戦敗退
0-1 市神港
岡山東商(6) 2回戦敗退
3-2 弘前工 2-3 小山
1975年
昭和50年
岡山東商(8) 1回戦敗退
4-5 日南
倉敷工(9) 2回戦敗退
16-15 中京 0-1 東海大相模
1974年
昭和49年
玉島商(3) 2回戦敗退
1-8 前橋工
倉敷工(8) ベスト8
4-1 磐城 3-1 滝川 1-2 池田
岡山東商(5) 1回戦敗退
0-1 銚子商
1973年
昭和48年
岡山東商(7) 1回戦敗退
0-1 銚子商
岡山東商(4) 1回戦敗退
1-2 今治西
1972年
昭和47年
倉敷工(7) ベスト8
2-1 箕島 3-1 今治西 1-5 東北
1971年
昭和46年
岡山東商(6) ベスト4
3-1 都城農 5-3 報徳学園 1-0 県岐阜商
2-5 桐蔭学園
1970年
昭和45年
岡山東商(5) 2回戦敗退
8-1 長岡商 1-2 滝川
1969年
昭和44年
玉島商(2) ベスト4
2-1 川越工 9-1 松商学園 7-2 仙台商
2-3 三沢
玉島商(初) 2回戦敗退
3-2 徳島商 1-5 博多工
1968年
昭和43年
倉敷工(6) ベスト4
5-1 享栄 8-0 千葉商 9-2 高知
6-3 広陵 0-2 静岡商
倉敷工(6) ベスト4
3-0 清水市商 4-0 銚子商 1-3 尾道商
1967年
昭和42年
倉敷工(5) 2回戦敗退
4-0 本荘 2-3 中京
倉敷工(5) 2回戦敗退
2-3 津久見
1966年
昭和41年
岡山東商(4) 2回戦敗退
8-5 海星 4-5 中京商
1965年
昭和40年
岡山東商(3) 1回戦敗退
0-4 日大二
岡山東商(3) 優勝
7-0 コザ 1-0 明治 3-0 静岡
1-0 徳島商 2-1 市和歌山商
1964年
昭和39年
倉敷工(4) 2回戦敗退
1-3 金沢
1963年
昭和38年
岡山東商(2) 3回戦敗退
2-1 水戸工 5-1 能代 0-1 九州学院
岡山東商(2) 1回戦敗退
3-5 早稲田実
1962年
昭和37年
倉敷工(4) 2回戦敗退
8-5 山形商 1-3 北海
1961年
昭和36年
倉敷工(3) 1回戦敗退
6-7 報徳学園
1960年
昭和35年
関西(2) 1回戦敗退
2-3 海南
1959年
昭和34年
倉敷工(2) 2回戦敗退
10-0 大田 0-2 東北
倉敷工(3) 1回戦敗退
3-10 東邦
1958年
昭和33年
倉敷商(初) 1回戦敗退
1-3 明治
倉敷工(2) 2回戦敗退
2-3 立命館
1957年
昭和32年
倉敷工(初) ベスト4
2-1 市沼津 2-0 育英 4-0 高松商
1-3 高知商
1956年
1955年
昭和30年
玉島(初) 1回戦敗退
1-3 桐生
1954年
昭和29年
岡山東商(初) 1回戦敗退
1-6 泉陽
1953年
1952年
1951年
昭和26年
岡山東(初) 1回戦敗退
3-12 高松一
1950年
1949年
昭和24年
倉敷工(初) ベスト4
9-1 熊谷 5-3 高津 7-6 小倉北
2-5 岐阜
関西(初) 1回戦敗退
3-9 高松一
1948年
昭和23年
関西(初) ベスト8
9-5 石巻 4-2 天王寺 0-2 小倉
1947年
1946年
1941年
1940年
1939年
1938年
1937年
1936年
1935年
1934年
1933年
1932年
1931年
1930年
1929年
1928年
1927年
1926年
1925年
1924年
1923年
1922年
1921年
大正10年
岡山一中(初) ベスト8
4-3函館中 19-7 長岡中 7-16 大連商
1920年
1919年
1918年
1917年
1916年
1915年
 
島根県 < ・・・ > 広島県

甲子園大会 都道府県別成績

Pocket
LINEで送る

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です