高校野球 和歌山県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 和歌山県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・和歌山県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝12回、準優勝9回 【初出場】1915年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
智弁和歌山(14)
(中止)
2019年
令和元年
智弁和歌山(24) 3回戦敗退
8-1 米子東 7-1 明徳義塾 1-4 星稜
智弁和歌山(13) ベスト8
13-2 熊本西 5-2 啓新 3-4 明石商
市和歌山(6) ベスト8
3-2 呉 6-2 高松商 3-4 習志野
2018年
平成30年
智弁和歌山(23) 1回戦敗退
3-7 近江
智弁和歌山(12) 準優勝
4-2 富山商 7-4 国学院栃木 11-10 創成館
12-10 東海大相模 2-5 大阪桐蔭
2017年
平成29年
智弁和歌山(22) 2回戦敗退
9-6 興南 1-2 大阪桐蔭
2016年
平成28年
市和歌山(5) 2回戦敗退
8-2 星稜 4-6 日南学園
市和歌山(5) 1回戦敗退
0-6 南陽工
2015年
平成27年
智弁和歌山(21) 1回戦敗退
4-9 津商
桐蔭(16) 1回戦敗退
7-11 今治西
2014年
平成26年
市和歌山(4) 1回戦敗退
1-2 鹿屋中央
海南(17) 1回戦敗退
3-4 池田
智弁和歌山(11) 1回戦敗退
2-3 明徳義塾
2013年
平成25年
箕島(8) 1回戦敗退
2-4 日川
2012年
平成24年
智弁和歌山(20) 2回戦敗退
2-3 神村学園
2011年
平成23年
智弁和歌山(19) 3回戦敗退
11-1 花咲徳栄 8-7 白樺学園 4-6 日大三
智弁和歌山(10) ベスト8
8-1 佐渡 3-2 光星学院 3-10 履正社
2010年
平成22年
智弁和歌山(18) 1回戦敗退
1-2 成田
向陽(15) 2回戦敗退
2-1 開星 1-3 日大三
智弁和歌山(9) 2回戦敗退
6-1 高岡商 2-7 興南
2009年
平成21年
智弁和歌山(17) 3回戦敗退
2-0 滋賀学園 8-5 札幌一 1-4 都城商
箕島(9) ベスト8
7-3 大分上野丘 4-3 開星 2-8 清峰
2008年
平成20年
智弁和歌山(16) ベスト8
3-0 済美 5-2 木更津総合 15-3 駒大岩見沢
10-13 常葉菊川
智弁和歌山(8) ベスト8
12-4 丸子修学館 2-1 宇治山田商 0-2 東洋大姫路
2007年
平成19年
智弁和歌山(15) 1回戦敗退
2-4 仙台育英
県和歌山商(3) 1回戦敗退
4-6 熊本工
2006年
平成18年
智弁和歌山(14) ベスト4
4-1 県岐阜商 5-2 金沢 8-3 八重山商工
13-12 帝京 4-7 駒大苫小牧
智弁和歌山(7) 2回戦敗退
4-0 伊万里商 7-10 岐阜城北
2005年
平成17年
智弁和歌山(13) 1回戦敗退
5-7 青森山田
市和歌山商(4) 2回戦敗退
6-5 常総学院 3-5 神村学園
2004年
平成16年
市和歌山商(3) 2回戦敗退
11-6 宇都宮南 4-8 聖光学院
2003年
平成15年
智弁和歌山(12) 2回戦敗退
6-1 長野工 3-6 常総学院
智弁和歌山(6) ベスト8
6-5 東邦 7-6 浦和学院 0-13 徳島商
2002年
平成14年
智弁和歌山(11) 準優勝
5-4 札幌一 4-1 東邦 7-3 智弁学園
7-1 鳴門工 6-1 帝京 2-7 明徳義塾
智弁和歌山(5) 1回戦敗退
2-7 関西
2001年
平成13年
初芝橋本(初) 2回戦敗退
2-9 光星学院
南部(4) 2回戦敗退
7-8 常総学院
2000年
平成12年
智弁和歌山(10) 優勝
14-4 新発田農 7-6 中京大中京 11-7 PL学園
7-6 柳川 7-5 光星学院 11-6 東海大浦安
智弁和歌山(4) 準優勝
20-8 丸亀 9-6 国士舘 1-0 柳川
10-2 国学院栃木 2-4 東海大相模
1999年
平成11年
智弁和歌山(9) ベスト4
5-2 城東 2-0 尽誠学園 7-2 柏陵
4-5 岡山理大付
1998年
平成10年
智弁和歌山(8) 3回戦敗退
5-2 掛川西 6-2 岐阜三田 6-7 豊田大谷
1997年
平成9年
智弁和歌山(7) 優勝
19-6 日本文理 10-4 福岡工大付 6-4 佐野日大
1-0 浦添商 6-3 平安
日高中津(初) 1回戦敗退
3-6 中京大中京
1996年
平成8年
智弁和歌山(6) 1回戦敗退
4-7 水戸短大付
智弁和歌山(3) 準優勝
3-0 鵬翔 4-3 沖縄水産 3-0 国士舘
4-2 高陽東 3-6 鹿児島実
伊都(3) 1回戦敗退
1-2 鹿児島実
1995年
平成7年
田辺(初) 1回戦敗退
2-12 韮山
伊都(2) 2回戦敗退
1-0 帝京 4-6 星稜
1994年
平成6年
市和歌山商(2) 2回戦敗退
0-1 双葉
智弁和歌山(2) 優勝
8-4 秋田 10-2 横浜 6-5 宇和島東
5-4 PL学園 7-5 常総学院
1993年
平成5年
智弁和歌山(5) 3回戦敗退
2-1 東北 5-2 城北 1-2 徳島商
南部(3) 2回戦敗退
2-4 鹿児島商工
1992年
平成4年
智弁和歌山(17) 2回戦敗退
3-4 拓大紅陵
南部(2) 2回戦敗退
2-1 水戸商 0-4 東海大相模
日高(3) 1回戦敗退
0-1 帝京
1991年
平成3年
智弁和歌山(3) 1回戦敗退
2-3 学法石川
箕島(8) 2回戦敗退
5-1 旭川竜谷 4-6 大阪桐蔭
1990年
平成2年
星林(2) 3回戦敗退
5-4 中標津 1-6 山陽
1989年
平成元年
智弁和歌山(2) 1回戦敗退
1-2 成東
日高(2) 1回戦敗退
7-12 苫小牧工
1988年
昭和63年
高野山(初) 1回戦敗退
1-4 堀越
1987年
昭和62年
智弁和歌山(初) 1回戦敗退
1-2 東北
大成(2) 1回戦敗退
3-4 東海大甲府
1986年
昭和61年
桐蔭(20) 1回戦敗退
2-3 宇都宮工
御坊商工(3) 1回戦敗退
3-4 宇都宮南
1985年
昭和60年
和歌山工(2) 2回戦敗退
1-11 海星
智弁和歌山(初) 1回戦敗退
1-3 駒大岩見沢
1984年
昭和59年
箕島(7) 2回戦敗退
3-5 取手二
和歌山工(5) 1回戦敗退
2-4 都城
1983年
昭和58年
箕島(6) 3回戦敗退
4-3 吉田 5-3 駒大岩見沢 2-8 高知商
星林(2) 1回戦敗退
0-2 佐世保工
1982年
昭和57年
南部(2) 1回戦敗退
0-1 熊谷
箕島(7) ベスト8
6-2 上尾 4-3 明徳 0-1 PL学園
大成(初) 2回戦敗退
2-0 静岡市立 0-1 中京
1981年
昭和56年
和歌山工(初) ベスト8
4-0 星稜 2-0 近江 4-0 熊谷商
0-2 京都商
御坊商工(2) ベスト8
2-1 福島商 4-0 大府 0-4 上宮
1980年
昭和55年
箕島(5) ベスト8
5-0 国立 5-0 高知商 5-3 美濃加茂
2-3 横浜
新宮(5) 1回戦敗退
1-9 高知商
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
箕島(4) 優勝
7-3 札幌商 4-3 星稜 4-1 城西
3-2 横浜商 4-3 池田
箕島(6) 優勝
10-4 下関商 5-1 倉吉北 4-3 PL学園
8-7 浪商
田辺商(初) 1回戦敗退
0-11 前橋工
1978年
昭和53年
箕島(3) 3回戦敗退
1-0 能代 6-1 広島工 4-5 中京
箕島(5) ベスト4
1-0 黒沢尻工 4-1 小倉 2-0 PL学園
3-9 福井商
吉備(初) 1回戦敗退
4-9 岐阜
1977年
昭和52年
箕島(4) 優勝
1-0 名古屋電気 10-0 豊見城 7-3 県岐阜商
2-0 智弁学園 3-0 中村
1976年
昭和51年
新宮(4) 2回戦敗退
3-8 日田林工
和歌山工(4) 1回戦敗退
3-6 徳島商
1975年
昭和50年
伊都(初) 1回戦敗退
0-2 札幌商
1974年
昭和49年
和歌山工(3) ベスト4
3-0 柳川商 7-0 境 3-1 高知
0-2 池田
向陽(14) 1回戦敗退
1-3 日大三
1973年
昭和48年
箕島(2) 1回戦敗退
4-9 丸子実
向陽(13) 1回戦敗退
0-2 高松商
和歌山工(14) 1回戦敗退
3-10 丸子実
1972年
昭和47年
箕島(3) 1回戦敗退
1-2 倉敷工
1971年
1970年
昭和45年
箕島(初) 2回戦敗退
8-0 北見柏陽 1-6 岐阜短大付
箕島(2) 優勝
6-2 東海大相模 4-1 三重 3-0 広陵
5-4 北陽
1969年
昭和44年
向陽(12) 1回戦敗退
1-3 三重
1968年
昭和43年
星林(初) 3回戦敗退
6-3 日大一 0-2 興國
箕島(初) ベスト4
5-2 苫小牧東 2-1 高知商 7-3 広陵
3-5 大宮工
星林(初) 1回戦敗退
7-8 清水市商
1967年
昭和42年
市和歌山商(初) ベスト4
4-0 宮崎大宮 4-3 今治南 19-5 大分商
1-2 広陵
市和歌山商(3) ベスト8
5-0 三重 0-1 甲府商
1966年
昭和41年
高野山(初) 1回戦敗退
0-4 土佐
1965年
昭和40年
市和歌山商(2) 準優勝
2-1 小倉 6-2 中京商 5-0 東農大二
3-1 高松商 1-2 岡山東商
向陽(11) 2回戦敗退
5-2 高鍋 3-9 静岡
1964年
昭和39年
海南(4) ベスト8
4-3 修徳 1-5 早鞆
海南(14) 2回戦敗退
12-2 北海 0-2 尾道商
市和歌山商(初) 1回戦敗退
0-2 金沢
1963年
昭和38年
南部(初) 3回戦敗退
2-0 金沢泉丘 4-9 桐生
海南(13) 2回戦敗退
15-3 博多工 2-3 下関商
南部(初) 1回戦敗退
2-3 丸亀商
1962年
昭和37年
桐蔭(15) 2回戦敗退
3-5 岐阜
1961年
昭和36年
桐蔭(19) 2回戦敗退
3-0 海星 1-0 秋田商 5-0 福岡
5-4 岐阜商 0-1 浪商
御坊商工(初) 1回戦敗退
8-9 北海
1960年
昭和35年
海南(12) 2回戦敗退
3-2 関西 0-1 法政一
1959年
1958年
昭和33年
海南(3) ベスト8
14-1 福岡 6-4 尾道商 1-0 姫路南
3-4 柳井
海南(11) ベスト8
4-3 高知商 2-3 熊本工
和歌山工(初) 1回戦敗退
0-1 高知商
1957年
昭和32年
県和歌山商(4) 1回戦敗退
0-4 土浦一
新宮(3) 2回戦敗退
1-2 八幡商
1956年
昭和31年
新宮(5) 1回戦敗退
1-2 早稲田実
日高(初) 2回戦敗退
△1-1 滑川 2-0 滑川 2-4 日大三
1955年
昭和30年
新宮(4) ベスト8
3-2 浪華商 2-0 小倉 0-6 中京商
1954年
昭和29年
新宮(3) ベスト4
2-0 武生 1-0 北海 2-4 中京商
新宮(2) 2回戦敗退
2-4 熊本工
1953年
1952年
昭和27年
新宮(2) 2回戦敗退
1-0 法政二 0-2 芦屋
海南(10) 2回戦敗退
△4-4 鹿児島商 0-6 鹿児島商
1951年
昭和26年
県和歌山商(3) ベスト4
3-1 桐生 11-3 青森 7-1 敦賀
0-4 熊谷
新宮(初) 1回戦敗退
0-9 扇町商
1950年
昭和25年
新宮(初) 2回戦敗退
9-10 鳴門
海南(9) 1回戦敗退
2-4 高知商
1949年
昭和24年
海南(2) 1回戦敗退
3-16 水戸商
桐蔭(14) ベスト8
3-2 兵庫 3-6 北野
海南(8) 1回戦敗退
2-5 小倉
1948年
昭和23年
桐蔭(18) 準優勝
6-4 芦屋 5-2 青森 6-0 函館工
1-0 西京商 0-1 小倉
田辺中(2) ベスト8
14-2 岐阜商 2-4 京都一商
1947年
昭和22年
海草中(7) 2回戦敗退
0-3 岐阜商
田辺中(初) 2回戦敗退
22-2 富田中 3-4 城東中
海草中(10) 2回戦敗退
2-10 桐生中
和歌山中(13) 1回戦敗退
1-9 享栄商
1946年
昭和21年
和歌山中(17) 2回戦敗退
2-11 浪華商
1941年
昭和16年
海南中(7) ベスト8
3-1 島田商 2-5 東邦商
海草中(9) 1回戦敗退
1-3 東邦商
1940年
昭和15年
海草中(6) 優勝
2-1 平壌一中 4-3 京都商 3-1 松本商
2-1 島田商
海草中(8) 2回戦敗退
4-5 島田商
海南中(6) 1回戦敗退
1-2 高松商
1939年
昭和14年
海草中(5) 優勝
5-0 嘉義中 5-0 京都商 3-0 米子中
8-0 島田商 5-0 下関商
海南中(5) 2回戦敗退
3-2 日大三中 0-13 東邦商
海草中(7) 1回戦敗退
2-3 中京商
1938年
昭和13年
海草中(4) 1回戦敗退
5-6 平安中
海南中(4) ベスト4
6-3 日新商 4-0 明石中 0-2 中京商
海草中(6) ベスト8
4-0 撫養中 0-4 中京商
1937年
昭和12年
海草中(3) ベスト4
1-0 徳島商 13-1 北海中 1-3 中京商
和歌山商(2) 2回戦敗退
0-7 浪華商
1936年
昭和11年
和歌山商(2) ベスト8
10-0 福井商 1-9 岐阜商
和歌山中(12) 2回戦敗退
7-8 東邦商
1935年
昭和10年
海草中(2) 2回戦敗退
0-3 松山商
海草中(5) 1回戦敗退
3-4 大分商
海南中(3) 1回戦敗退
0-2 下関商
1934年
昭和9年
海南中(初) ベスト8
5-0 神戸一中 2-4 呉港中
海南中(2) ベスト4
2-1 日新商 4-1 小倉工 2-5 東邦商
和歌山中(11) ベスト8
2-0 膳所中 1-10 享栄商
1933年
昭和8年
海草中(4) ベスト8
3-0 桐生中 3-2 海南中 0-3 岐阜商
和歌山商(初) ベスト8
2-0 早稲田実 5-0 神戸一中 1-5 広島商
海南中(初) 2回戦敗退
8-5 高松中 2-3 海草中
和歌山中(10) 1回戦敗退
2-4 神戸一中
1932年
昭和7年
和歌山中(16) 2回戦敗退
1-0 小倉工 0-1 早稲田実
和歌山中(9) ベスト4
2-0 甲陽中 3-2 浪華商
2-4 明石中
海草中(3) 2回戦敗退
0-2 京都師範
1931年
昭和6年
和歌山商(初) 1回戦敗退
1-4 広陵中
和歌山中(8) ベスト4
4-1 海草中 6-0 北予中 0-3 中京商
海草中(2) 2回戦敗退
3-1 松本商 1-4 和歌山中
1930年
昭和5年
和歌山中(15) 1回戦敗退
1-4 広陵中
和歌山中(7) ベスト4
24-2 北海中 4-2 敦賀商 4-3 静岡中
1-4 広島商
1929年
昭和4年
海草中(初) 準優勝
10-1 慶応商工 6-3 高松商 9-4 台北一中
0-3 広島商
海草中(初) ベスト8
5-0 平安中 1-5 愛知商
和歌山中(6) 1回戦敗退
5-6 八尾中
1928年
昭和3年
和歌山中(14) ベスト8
12-0 佐賀中 1-3 高松中
和歌山中(5) 準優勝
7-2 柳井中 6-0 松本商 2-0 静岡中
1-2 関西学院中
1927年
昭和2年
和歌山中(13) 1回戦敗退
0-8 鹿児島商
和歌山中(4) 優勝
6-0 関西学院中 4-1 松山商 8-3 広陵中
1926年
大正15年
和歌山中(12) ベスト4
6-4 愛知商 16-3 台北商 9-3 鳥取一中
0-1 大連商
和歌山中(3) ベスト8
8-6 松山商 3-4 広陵中
1925年
大正14年
和歌山中(11) 2回戦敗退
2-0 熊本商 0-1 早稲田実
和歌山中(2) 2回戦敗退
3-5 高松商
1924年
大正13年
和歌山中(10) 2回戦敗退
2-4 広島商
和歌山中(初) 1回戦敗退
6-7 高松商
1923年
大正12年
和歌山中(9) 準優勝
9-2 金沢商 8-2 広陵中 7-3 松江中
2-5 甲陽中
1922年
大正11年
和歌山中(8) 優勝
8-0 早稲田実 4-1 立命館中 2-1 松本商
8-4 神戸商
1921年
大正10年
和歌山中(7) 優勝
20-0 神戸一中 21-1 釜山商 18-2 豊国中
16-4 京都一商
1920年
大正9年
和歌山中(6) 1回戦敗退
1-5 京都一商
1919年
大正8年
和歌山中(5) 1回戦敗退
1-3 神戸一中
1918年
大正7年
和歌山中(4)
(中止)
1917年
大正6年
和歌山中(3) 1回戦敗退
0-1 京都一中 0-1 愛知一中(敗者復活戦)
1916年
大正5年
和歌山中(2) ベスト4
2-1 鳥取中 6-4 広島商 3-7 慶応普通部
1915年
大正4年
和歌山中(1) ベスト4
15-2 久留米商 7-1 鳥取中 △1-1 京都二中
5-9 京都二中
 
奈良県 < ・・・ > 鳥取県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 和歌山県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です