高校野球 兵庫県‥歴代の甲子園出場校の成績は?


HOMEスポーツTOP高校野球・都道府県別 > 兵庫県

 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・兵庫県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝13回、準優勝7回 【初出場】1915年

夏大会 (全国高等学校野球選手権)春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2021年
令和3年
103神戸国際大付(3)
ベスト8
2-1 北海
4-3 高川学園
6-5 長崎商
6-7 近江
93神戸国際大付(5)
2回戦敗退
3-2 北海
5-13 仙台育英
 93東播磨(初)
1回戦敗退
9-10 明豊
2020年
令和2年
明石商 3-2 桐生第一
(交流試合)
92明石商(3)
(中止)
2019年
令和元年
101明石商(2)
ベスト4
4-3 花咲徳栄
3-2 宇部鴻城
7-6 八戸学院光星
1-7 履正社
91明石商(2)
ベスト4
7-1 国士館
13-4 大分
4-3 智弁和歌山
2-4 東邦
2018年
平成30年
100報徳学園(15)
ベスト8
3-2 聖光学院
7-2 愛工大名電
2-3 済美
        
100明石商(初)
1回戦敗退
8-9 八戸学院光星        
2017年
平成29年
99神戸国際大付(2)
3回戦敗退
5-4 北海
1-2 天理
89報徳学園(21)
ベスト4
21-0 多治見
4-0 前橋育英
8-3 福岡大大濠
4-6 履正社
        89神戸国際大付(4)
1回戦敗退
1-2 東海大福岡
2016年
平成28年
98市尼崎(2)
1回戦敗退
4-5 八戸学院光星88明石商(初)
ベスト8
3-2 日南学園
3-0 東邦
1-2 龍谷大平安
        88長田(初)
1回戦敗退
2-3 海星
2015年
平成27年
97滝川二(4)
2回戦敗退
4-3 中越
1-7 仙台育英
        
2014年
平成26年
96神戸国際大付(初)
1回戦敗退
1-2 聖光学院86報徳学園(20)
1回戦敗退
0-1 沖縄尚学
2013年
平成25年
95西脇工(初)
2回戦敗退
4-1 石見智翠館
1-3 木更津総合
85報徳学園(19)
2回戦敗退
3-4 常葉菊川
2012年
平成24年
94滝川二(3)
2回戦敗退
5-4 北大津
1-6 浦添商
84洲本(3)
1回戦敗退
1-2 鳴門
2011年
平成23年
93東洋大姫路(12)
ベスト8
4-0 海星(長崎)
11-1 新湊
1-2 光星学院
83加古川北(初)
ベスト8
4-0 金沢
2-0 波佐見
2-13 日大三
        83報徳学園(18)
1回戦敗退
5-8 城南
2010年
平成22年
92報徳学園(14)
ベスト4
3-2 砺波工
4-2 福井商
13-5 佐賀学園
2-1 新潟明訓
5-6 興南
82神港学園(5)
2回戦敗退
6-5 高知
1-2 中京大中京
        82神戸国際大付(3)
1回戦敗退
2-3 帝京
2009年
平成21年
91関西学院(7)
2回戦敗退
7-3 酒田南
4-5 中京大中京
81報徳学園(17)
ベスト4
2-0 高崎商
15-2 今治西
6-5 中京大中京
1-4 清峰
2008年
平成20年
90報徳学園(13)
ベスト8
4-2 新潟県央工
5-4 智弁学園
7-3 鹿児島実
4-7 大阪桐蔭
80東洋大姫路(7)
ベスト4
4-1 一関学院
1-0 八頭
2-0 智弁和歌山
2-4 沖縄尚学
90加古川北(初)
2回戦敗退
2-9 聖光学院        
2007年
平成19年
89報徳学園(12)
1回戦敗退
0-5 青森山田79市川(初)
2回戦敗退
4-2 聖光学院
4-12 帝京
        79報徳学園(16)
1回戦敗退
1-2 室戸
2006年
平成18年
88東洋大姫路(11)
ベスト8
4-2 甲府工
5-2 桐生一
4-5 駒大苫小牧
78神港学園(4)
ベスト8
4-0 南陽工
2-0 成田
0-4 岐阜城北
2005年
平成17年
87姫路工(2)
1回戦敗退
2-10 酒田南77神戸国際大付(2)
ベスト4
4-1 甲府工
4-0 駒大苫小牧
15-1 慶応
6-8 愛工大名電
        77育英(13)
1回戦敗退
0-1 東邦
2004年
平成16年
86報徳学園(11)
1回戦敗退
2-8 横浜76(初)
ベスト4
5-1 福井
2-1 鵡川
9-7 福岡工大城東
2-3 愛工大名電
        76報徳学園(15)
1回戦敗退
2-3 東海大山形
2003年
平成15年
85神港学園(3)
1回戦敗退
2-9 桐生一75東洋大姫路(6)
ベスト4
4-2 岡山城東
3-0 鳴門工
△2-2 花咲徳栄
6-5 花咲徳栄
1-5 広陵
2002年
平成14年
84報徳学園(10)
1回戦敗退
3-7 浦和学院74報徳学園(14)
優勝
3-2 日大三
5-3 広陵
7-5 浦和学院
7-1 福井商
8-2 鳴門工
        74三木(初)
1回戦敗退
8-12 鵡川
2001年
平成13年
83東洋大姫路(10)
3回戦敗退
9-4 岐阜三田
4-3 如水館
0-15 日南学園
73姫路工(3)
2回戦敗退
5-8 日大三
        73神戸国際大付(初)
2回戦敗退
2-5 市川
2000年
平成12年
82育英(6)
ベスト4
8-1 秋田商
11-6 小松工
12-2 那覇
8-7 長崎日大
7-10 東海大浦安
72東洋大姫路(5)
2回戦敗退
4-1 秋田経法大付
2-3 東海大相模
        72育英(12)
1回戦敗退
6-10 国学院栃木
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権)春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1999年
平成11年
81滝川二(2)
ベスト8
6-5 東邦
3-1 徳島商
3-2 長崎日大
2-5 岡山理大付
71神戸弘陵(4)
1回戦敗退
5-11 駒大岩見沢
        71滝川二(3)
1回戦敗退
2-3 明徳義塾
1998年
平成10年
80報徳学園(9)
1回戦敗退
4-8 富山商70報徳学園(13)
2回戦敗退
2-6 横浜
80東洋大姫路(9)
1回戦敗退
1-7 海星(三重)70関西学院(6)
2回戦敗退
2-4 高鍋
1997年
平成9年
79報徳学園(8)
2回戦敗退
7-6 日大東北
5-11 浜松工
69報徳学園(12)
ベスト4
4-3 東海大菅生
5-0 日大明誠
5-2 平安
1-5 中京大中京
        69育英(11)
ベスト8
4-2 浦添商
9-5 国学院栃木
5-6 上宮
1996年
平成8年
78神港学園(2)
1回戦敗退
1-16 仙台育英68滝川二(初)
2回戦敗退
7-1 秋田
0-2 鹿児島実
        68姫路工(2)
1回戦敗退
3-6 沖縄水産
1995年
平成7年
77尼崎北(初)
2回戦敗退
6-7 青森山田67神港学園(3)
ベスト8
4-3 仙台育英
4-3 大府
4-5 今治西
        67報徳学園(11)
2回戦敗退
4-3 北海
2-9 関西
        67育英(10)
2回戦敗退
6-2 創価
3-4 前橋工
1994年
平成6年
76姫路工(初)
1回戦敗退
3-4 浦和学院66神戸弘陵(3)
ベスト8
8-7 滝川西
3-1 高田商
1-10 PL学園
        66姫路工(初)
ベスト8
6-2 熊本工
3-1 北陽
2-6 常総学院
1993年
平成5年
75育英(5)
優勝
14-4 秋田経法大付
11-3 旭川大高
5-4 横浜商大高
8-1 修徳
6-1 市船橋
3-2 春日部共栄
65川西明峰(初)
2回戦敗退
1-4 市船橋
1992年
平成4年
74神港学園(初)
3回戦敗退
3-2 北海
11-4 一関商工
3-4 池田
64育英(9)
ベスト8
8-0 駒大岩見沢
4-0 広陵
2-4 浦和学院
        64村野工(2)
1回戦敗退
4-7 堀越
1991年
平成3年
73村野工(初)
1回戦敗退
2-3 専大北上63三田学園(4)
1回戦敗退
△3-3 広陵
2-8 広陵
        63神戸弘陵(2)
1回戦敗退
2-3 瀬戸内
1990年
平成2年
72育英(4)
2回戦敗退
2-3 秋田経法大付62川西緑台(初)
2回戦敗退
2-0 倉敷商
0-4 鹿児島実
        62神戸弘陵(初)
1回戦敗退
3-4 三重
1989年
平成元年
71神戸弘陵(初)
3回戦敗退
6-2 佐賀商
1-3 尽誠学園
61報徳学園(10)
2回戦敗退
7-6 帝京
0-3 東邦
        61尼崎北(4)
2回戦敗退
4-1 倉吉東
1-2 仙台育英
1988年
昭和63年
70滝川二(初)
2回戦敗退
9-3 高田
3-5 東海大甲府
60東洋大姫路(4)
2回戦敗退
3-4 東海大甲府
        60神港学園(2)
2回戦敗退
2-3 福島北
1987年
昭和62年
69明石(6)
1回戦敗退
1-6 帝京59明石(8)
2回戦敗退
4-0 常総学院 3-8 池田
        59滝川二(初)
2回戦敗退
3-0 富士
0-1 東海大甲府
1986年
昭和61年
68東洋大姫路(8)
ベスト8
10-4 学法石川
1-0 拓大紅陵
1-3 鹿児島商
58洲本(2)
1回戦敗退
0-8 拓大紅陵
1985年
昭和60年
67東洋大姫路(7)
3回戦敗退
3-0 高岡商
12-3 立教
1-4 東北
57報徳学園(9)
ベスト8
7-6 弘前工
10-2 横浜
2-7 帝京
        57東洋大姫路(3)
1回戦敗退
3-9 津久見
1984年
昭和59年
66明石(5)
2回戦敗退
5-3 北海
1-9 PL学園
56神港学園(初)
2回戦敗退
7-2 法政一
1-3 都城
1983年
昭和58年
65市尼崎(初)
3回戦敗退
6-4 茨城東
4-5 久留米商
55報徳学園(8)
2回戦敗退
4-1 桐蔭学園
0-1 佐世保工
        55高砂南(初)
1回戦敗退
3-12 享栄
1982年
昭和57年
64東洋大姫路(6)
ベスト4
4-0 県岐阜商
4-2 法政二
7-3 熊本工
3-4 池田
        
1981年
昭和56年
63報徳学園(7)
優勝
9-0 盛岡工
4-1 横浜
5-4 早稲田実
3-1 今治西
3-1 名古屋電気
2-0 京都商
53報徳学園(7)
1回戦敗退
3-5 大府
1980年
昭和55年
62滝川(7)
3回戦敗退
7-1 熊谷商
6-5 敦賀
2-4 広陵
52尼崎北(3)
ベスト8
3-2 八千代松陰
3-1 柳川
3-4 高知商
        52滝川(12)
2回戦敗退
1-0 鳴門
5-6 丸亀商
 
 
 
大阪府 < ・・・ > 奈良県


HOMEスポーツTOP高校野球・都道府県別 > 兵庫県



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です