高校野球 大阪府…歴代の甲子園出場校の成績は?

 

サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 大阪府

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・大阪府代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝25回、準優勝15回 【初出場】1916年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2020年
令和2年
         92 大阪桐蔭(11)
(中止)
         92 履正社(9)
(中止)
2019年
令和元年
101 履正社(4)
優勝
11-6 霞ヶ浦
7-3 津田学園
9-4 高岡商
7-3 関東一
7-1 明石商
5-3 星稜
91 履正社(8)
1回戦敗退
0-3 星稜
2018年
平成30年
100 大阪桐蔭(10)
優勝
3-1 作新学院
10-4 沖学園
3-1 高岡商
11-2 浦和学院
5-2 済美
13-2 金足農
90 大阪桐蔭(10)
優勝
14-2 伊万里
5-1 明秀日立
19-0 花巻東
3-2 三重
5-2 智弁和歌山
100 近大付(5)
1回戦敗退
0-2 前橋育英         
2017年
平成29年
99 大阪桐蔭(9)
3回戦敗退
8-1 米子松蔭
2-1 智弁和歌山
1-2 仙台育英
89 大阪桐蔭(9)
優勝
11-0 宇部鴻城
11-8 静岡
4-2 東海大福岡
2-1 秀岳館
8-3 履正社
         89 履正社(7)
準優勝
12-5 日大三
1-0 呉
8-1 盛岡大付
6-4 報徳学園
3-8 大阪桐蔭
2016年
平成28年
98 履正社(3)
3回戦敗退
5-1 高川学園
5-1 横浜
4-7 常総学院
88 大阪桐蔭(8)
2回戦敗退
9-0 土佐
1-4 木更津総合
2015年
平成27年
97 大阪偕星(初)
2回戦敗退
7-3 比叡山
9-10 九州国際大付
87 大阪桐蔭(7)
ベスト4
8-0 東海大菅生
4-1 八戸学院光星
5-3 常総学院
0-11 敦賀気比
2014年
平成26年
96 大阪桐蔭(8)
優勝
7-6 開星
5-3 明徳義塾
10-0 八頭
5-2 健大高崎
15-9 敦賀気比
4-3 三重
86 履正社(6)
準優勝
11-0 小山台
7-6 駒大苫小牧
6-2 福知山成美
12-7 豊川
2-6 龍谷大平安
2013年
平成25年
95 大阪桐蔭(7)
3回戦敗退
10-2 日本文理
4-3 日川
1-5 明徳義塾
85 大阪桐蔭(6)
3回戦敗退
11-1 遠軽
4-5 県岐阜商
         85 履正社(5)
1回戦敗退
0-1 岩国商
2012年
平成24年
94 大阪桐蔭(6)
優勝
8-2 木更津総合
6-2 済々黌
8-1 天理
4-0 明徳義塾
3-0 光星学院
84 大阪桐蔭(5)
優勝
9-2 花巻東
5-3 九州学院
3-2 浦和学院
3-1 健大高崎
7-3 光星学院
         84 履正社(4)
2回戦敗退
5-2 地球環境
2-9 愛工大名電
2011年
平成23年
93 東大阪大柏原(初)
2回戦敗退
8-1 至学館
4-7 如水館
83 履正社(3)
ベスト4
4-0 総合技術
8-2 九州学院
10-3 智弁和歌山
2-16 東海大相模
2010年
平成22年
92 履正社(2)
3回戦敗退
4-1 天理
2-5 聖光学院
82 大阪桐蔭(4)
2回戦敗退
9-2 東海大望洋
2-6 大垣日大
2009年
平成21年
91 PL学園(17)
3回戦敗退
6-3 聖光学院
3-6 県岐阜商
81 PL学園(20)
2回戦敗退
1-0 西条
1-2 南陽工
         81 金光大阪(2)
1回戦敗退
10-11 倉敷工
2008年
平成20年
90 大阪桐蔭(5)
優勝
16-2 日田林工
6-5 金沢
7-5 東邦
7-4 報徳学園
9-4 横浜
17-0 常葉菊川
        
90 近大付(4)
1回戦敗退
1-3 千葉経大付 80 履正社(2)
3回戦敗退
3-2 下関商
5-7 聖望学園
2007年
平成19年
89 金光大阪(初)
1回戦敗退
3-6 神村学園 79 大阪桐蔭(3)
ベスト8
7-0 日本文理
11-8 佐野日大
1-2 常葉菊川
         79 北陽(8)
2回戦敗退
1-0 鹿児島商
3-5 広陵
2006年
平成18年
88 大阪桐蔭(4)
2回戦敗退
11-6 横浜
2-11 早稲田実
78 PL学園(19)
ベスト4
9-1 真岡工
1-0 愛知啓成
4-1 秋田商
0-6 清峰
         78 履正社(8)
1回戦敗退
0-1 横浜
2005年
平成17年
87 大阪桐蔭(3)
ベスト4
9-7 春日部共栄
8-1 藤代
4-1 清峰
6-4 東北
5-6 駒大苫小牧
77 大産大付(初)
1回戦敗退
0-2 愛工大名電
2004年
平成16年
86 PL学園(16)
2回戦敗退
5-8 日大三 76 大阪桐蔭(2)
2回戦敗退
5-0 二松学舎大付
2-3 東北
2003年
平成15年
85 PL学園(15)
2回戦敗退
13-1 雪谷
2-4 福井商
75 近大付(7)
2回戦敗退
8-16 遊学館
2002年
平成14年
84 大阪桐蔭(2)
1回戦敗退
3-5 東邦 74 大体大浪商(19)
2回戦敗退
5-4 二松学舎大付
2-3 鳴門工
         74 金光大阪(初)
1回戦敗退
4-7 明徳義塾
2001年
平成13年
83 上宮太子(初)
1回戦敗退
4-15 常総学院 73 関西創価(初)
ベスト4
8-1 東北
6-1 水戸商
5-4 尽誠学園
1-2 常総学院
         73 浪速(2)
ベスト8
7-6 福井商
2-1 小松島
2-4 宜野座
2000年
平成12年
82 PL学園(14)
3回戦敗退
7-0 札幌南
9-4 明徳義塾
7-11 智弁和歌山
72 東海大仰星(2)
1回戦敗退
2-5 柳川
         72 上宮太子(初)
1回戦敗退
3-9 明徳義塾
1999年
平成11年
81 北陽(6)
1回戦敗退
3-4 甲府工 71 PL学園(18)
ベスト4
6-5 横浜
15-3 玉野光南
6-0 平安
6-8 沖縄尚学
1998年
平成10年
80 PL学園(13)
ベスト8
6-2 八千代松陰
2-1 岡山城東
5-1 佐賀学園
7-9 横浜
70 関大一(2)
準優勝
14-1 鈴鹿
2-1 今治西
3-2 浦和学院
5-3 日大藤沢
0-3 横浜
80 関大一(初)
ベスト8
4-2 日本航空
4-3 尽誠学園
12-1 滑川
2-11 明徳義塾
70 PL学園(17)
ベスト4
5-1 樟南
9-0 創価
3-1 敦賀気比
3-2 明徳義塾
2-3 横浜
1997年
平成9年
79 履正社(初)
2回戦敗退
1-2 専大北上 69 上宮(8)
ベスト4
7-4 横浜商
6-0 明徳義塾
6-5 育英
1-2 天理
1996年
平成8年
78 PL学園(12)
3回戦敗退
4-0 旭川工
11-4 県岐阜商
6-7 高陽東
68 大院大高(初)
ベスト8
2-1 横浜
8-4 米子東
4-5 高陽東
         68 東海大仰星(初)
1回戦敗退
0-9 浦和学院
1995年
平成7年
77 PL学園(11)
ベスト8
12-3 北海道工
3-1 城北
10-5 日大藤沢
6-8 智弁学園
67 PL学園(16)
1回戦敗退
7-10 銚子商
         67 市岡(11)
1回戦敗退
5-8 日南学園
1994年
平成6年
76 北陽(5)
3回戦敗退
5-2 富山商
10-2 市川
5-6 仙台育英
66 PL学園(15)
ベスト4
10-0 拓大一
4-0 金沢
10-1 神戸弘陵
4-5 智弁和歌山
         66 北陽(7)
2回戦敗退
3-0 桐蔭学園
1-3 姫路工
1993年
平成5年
75 近大付(3)
2回戦敗退
9-1 青森山田
1-4 常総学院
65 上宮(7)
優勝
4-3 横浜
11-1 鹿児島実
3-0 東筑紫学園
11-4 駒大岩見沢
3-0 大宮東
1992年
平成4年
74 近大付(2)
2回戦敗退
5-0 松商学園
4-6 北陸
64 PL学園(14)
ベスト8
14-1 四日市工
3-1 仙台育英
0-2 東海大相模
1991年
平成3年
73 大阪桐蔭(初)
優勝
11-3 樹徳
4-3 秋田
11-2 帝京
7-1 星稜
13-8 沖縄水産
63 大阪桐蔭(初)
ベスト8
10-0 仙台育英
6-4 箕島
0-3 松商学園
         63 浪速(初)
1回戦敗退
1-3 市川
1990年
平成2年
72 渋谷(初)
2回戦敗退
4-8 宇部商 62 近大付(6)
優勝
11-1 駒大岩見沢
1-0 東北
9-2 金沢
5-4 東海大甲府
5-2 新田
         62 北陽(6)
ベスト4
4-3 帝京
4-3 玉野光南
4-3 三重
3-4 新田
1989年
平成元年
71 上宮(初)
ベスト8
10-3 丸子実
1-0 東亜学園
15-1 八幡商
2-10 仙台育英
61 上宮(6)
準優勝
8-3 市柏
3-0 北陸
5-2 仙台育英
9-0 横浜商
2-3 東邦
         61 近大付(5)
ベスト8
△10-10 宇都宮工
7-3 宇都宮工
2-1 松江東
2-3 東邦
1988年
昭和63年
70 近大付(初)
1回戦敗退
1-2 宇都宮学園 60 上宮(5)
ベスト8
5-0 小松島西
7-3 高知商
7-8 宇都宮学園
         60 近大付(4)
3回戦敗退
8-0 明野
3-9 宇和島東
         60 北陽(5)
2回戦敗退
2-7 東邦
1987年
昭和62年
69 PL学園(10)
優勝
7-2 中央
7-2 九州学院
4-0 高岡商
4-1 習志野
12-5 帝京
5-2 常総学院
59 PL学園(13)
優勝
3-1 西日本短大付
8-0 広島商
3-2 帝京
8-5 東海大甲府
7-1 関東一
         59 市岡(10)
2回戦敗退
4-3 富士宮西
0-5 関東一
1986年
昭和61年
68 泉州(初)
1回戦敗退
3-10 浦和学院 58 上宮(4)
ベスト8
3-1 沖縄水産
6-0 松商学園
3-6 岡山南
         58 PL学園(12)
1回戦敗退
1-8 浜松商
1985年
昭和60年
67 PL学園(9)
優勝
29-7 東海大山形
3-0 津久見
6-3 高知商
15-2 甲西
4-3 宇部商
57 PL学園(11)
ベスト4
11-1 浜松商
6-2 宇部商
7-0 天理
1-3 伊野商
1984年
昭和59年
66 PL学園(8)
準優勝
14-1 享栄
9-1 明石
9-1 都城
2-1 松山商
3-2 金足農
4-8 取手二
56 PL学園(10)
準優勝
18-7 砂川北
10-1 京都西
6-0 拓大紅陵
1-0 都城
0-1 岩倉
         56 三国丘(2)
1回戦敗退
5-6 日大三島
1983年
昭和58年
65 PL学園(7)
優勝
6-2 所沢商
7-0 中津工
6-2 東海大一
10-9 高知商
7-0 池田
3-0 横浜商
55 上宮(3)
2回戦敗退
2-1 興南
1-7 明徳
         55 泉州(初)
2回戦敗退
6-5 取手二
1-5 享栄
1982年
昭和57年
64 春日丘(初)
2回戦敗退
3-2 丸子実
2-6 法政二
54 PL学園(9)
優勝
4-1 東北
2-1 浜田
1-0 箕島
3-2 横浜商
15-2 二松学舎大付
         54 桜宮(初)
1回戦敗退
1-4 中京
1981年
昭和56年
63 北陽(4)
3回戦敗退
7-3 海星
2-1 浜松西
1-2 名古屋電気
53 PL学園(8)
優勝
5-0 岡山理大付
1-0 東海大工
8-2 日立工
4-0 倉吉北
2-1 印旛
         53 上宮(2)
ベスト4
9-2 東山
4-0 御坊商工
1-3 印旛
1980年
昭和55年
62 北陽(3)
1回戦敗退
0-6 早稲田実 52 北陽(4)
1回戦敗退
0-2 帝京
         52 上宮(初)
1回戦敗退
3-4 富士宮北
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1979年
昭和54年
61 浪商(13)
ベスト4
3-2 上尾
4-0 倉敷商
9-1 広島商
10-0 比叡山
0-2 池田
51 浪商(18)
準優勝
6-1 愛知
3-2 高知商
4-3 川之江
5-3 東洋大姫路
7-8 箕島
         51 PL学園(7)
ベスト4
6-4 中京商
8-6 宇都宮商
7-1 尼崎北
3-4 箕島
1978年
昭和53年
60 PL学園(6)
優勝
5-2 日川
2-0 熊本工大高
1-0 県岐阜商
5-4 中京
3-2 高知商
50 PL学園(6)
ベスト8
4-0 印旛
5-1 南宇和
0-2 箕島
1977年
昭和52年
59 大鉄(2)
ベスト4
8-4 土岐商
7-0 酒田工
10-6 津久見
2-1 高知
3-5 東邦
49 大鉄(5)
1回戦敗退
4-6 銚子商
1976年
昭和51年
58 PL学園(5)
準優勝
1-0 松商学園
1-0 柳川商
9-3 中京
3-2 海星
3-4 桜美林
48 北陽(3)
ベスト8
2-1 函館有斗
5-1 鹿児島実
2-8 日田林工
1975年
昭和50年
57 興国(2)
2回戦敗退
4-3 仙台育英
4-5 日南
47 近大付(3)
1回戦敗退
4-7 仙台育英
         47 初芝(初)
1回戦敗退
0-5 日大山形
1974年
昭和49年
56 PL学園(4)
2回戦敗退
1-5 銚子商 46 浪商(16)
1回戦敗退
0-1 岡崎工
1973年
昭和48年
55 北陽(2)
ベスト8
1-0 秋田
1-0 高鍋
2-6 今治西
45 北陽(2)
1回戦敗退
0-2 作新学院
1972年
昭和47年
54 明星(8)
ベスト8
5-0 東筑
6-1 長崎海星
0-1 津久見
44 PL学園(5)
2回戦敗退
2-0 苫小牧工
1-3 高知商
         44 大鉄(4)
1回戦敗退
1-2 銚子商
1971年
昭和46年
53 PL学園(3)
1回戦敗退
3-8 郡山 43 大鉄(3)
準優勝
1-0 作新学院
6-0 福島商
4-2 木更津中央
0-2 日大三
         43 近大付(2)
ベスト8
7-2 三重
5-1 芦別工
0-1 坂出商
1970年
昭和45年
52 PL学園(2)
準優勝
2-1 磐城
2-0 銚子商
7-0 大分商
16-5 高松商
6-10 東海大相模
42 北陽(初)
準優勝
5-0 江津工
4-3 岐阜短大付
6-2 鳴門
4-5 箕島
1969年
昭和44年
51 明星(7)
2回戦敗退
1-0 宮崎商
1-2 三沢
41 浪商(15)
ベスト4
16-1 日体荏原
4-2 三沢
3-0 広島商
0-2 三重
1968年
昭和43年
50 興国(初)
優勝
5-0 金沢桜丘
1-0 飯塚商
2-0 星林
5-1 三重
14-0 興南
1-0 静岡商
40 興国(5)
1回戦敗退
8-9 仙台育英
1967年
昭和42年
49 明星(6)
1回戦敗退
0-9 中京 39 明星(4)
2回戦敗退
0-1 岐阜商
         39 近大付(初)
2回戦敗退
1-5 甲府商
1966年
昭和41年
48 北陽(初)
2回戦敗退
6-2 福島商
1-10 桐生
38 PL学園(4)
1回戦敗退
2-5 中京商
1965年
昭和40年
47 大鉄(初)
1回戦敗退
3-4 秋田 37 PL学園(3)
ベスト8
4-2 荏原
2-5 高松商
1964年
昭和39年
46 明星(5)
1回戦敗退
4-6 大府 36 浪商(14)
ベスト8
7-2 日大三
0-1 博多工
1963年
昭和38年
45 明星(4)
優勝
6-0 大垣商
11-0 甲府商
4-3 九州学院
5-0 横浜
2-1 下関商
35 PL学園(2)
2回戦敗退
8-0 首里
3-5 北海
         35 明星(3)
1回戦敗退
0-5 下関商
1962年
昭和37年
44 PL学園(初)
2回戦敗退
6-0 金沢
2-5 日大三
34 PL学園(初)
ベスト8
3-2 高鍋
3-0 高知
0-9 松山商
1961年
昭和36年
43 浪商(12)
優勝
1-0 浜松商
2-1 銚子商
14-0 中京商
4-2 法政二
1-0 桐蔭
33 浪商(13)
ベスト8
8-0 日大二
1-0 明星
1-3 法政二
         33 明星(2)
2回戦敗退
0-1 浪商
1960年
昭和35年
42 浪商(11)
2回戦敗退
3-2 西条
0-4 法政二
32 阿倍野(初)
2回戦敗退
2-5 秋田商
         32 大鉄(2)
1回戦敗退
3-6 東邦
1959年
昭和34年
41 八尾(4)
ベスト4
1-0 滝川
7-6 若狭
3-2 天理
1-5 西条
31 浪華商(12)
ベスト8
7-4 芦屋
0-2 岐阜商
         31 富田林(初)
1回戦敗退
1-6 長崎南山
1958年
昭和33年
40 浪華商(10)
1回戦敗退
0-2 魚津 30 興国商(4)
1回戦敗退
3-4 坂出商
1957年
昭和32年
39 寝屋川(初)
2回戦敗退
3-1 黒沢尻工
0-1 早稲田実
29 寝屋川(2)
2回戦敗退
3-0 敦賀
0-1 早稲田実
         29 興国商(3)
2回戦敗退
2-3 久留米商
1956年
昭和31年
38 浪華商(9)
ベスト8
10-0 秋田
2-4 平安
28 興国商(2)
2回戦敗退
1-3 堀川
         28 寝屋川(初)
2回戦敗退
3-14 八戸
1955年
昭和30年
37 浪華商(8)
1回戦敗退
2-3 新宮 27 浪華商(11)
優勝
6-0 立教
3-2 小倉
17-1 平安
1-0 県尼崎
4-3 桐生
         27 明星(初)
ベスト8
12-9 静岡商
0-12 桐生
1954年
昭和29年
36 泉陽(初)
ベスト8
8-0 岐阜
3-0 千葉商
1-2 静岡商
26 泉陽(初)
ベスト4
6-1 岡山東商
5-1 浜松商
3-1 早稲田実
0-2 小倉
1953年
昭和28年
35 浪華商(7)
ベスト8
3-0 東筑
0-3 土佐
25 浪華商(9)
準優勝
7-0 金沢桜丘
1-0 済々黌
3-1 伏見
0-4 洲本
         25 市岡(9)
2回戦敗退
1-3 豊橋時習館
1952年
昭和27年
34 八尾(3)
準優勝
6-0 盛岡商
4-0 松山商
1-0 長崎商
1-4 芦屋
24 八尾(6)
ベスト4
5-0 土佐
5-0 下関商
5-2 長崎商
0-2 静岡商
         24 北野(4)
2回戦敗退
0-5 鳴門
1951年
昭和26年
33 都島工(初)
ベスト8
7-4 早稲田実
3-2 豊橋商
1-2 平安
23 扇町商(2)
ベスト8
9-0 新宮
4-6 鳴門
1950年
昭和25年
32 泉大津(初)
1回戦敗退
2-3 長良 22 北野(3)
ベスト4
3-2 瑞陵
7-5 明治
3-7 韮山
         22 市岡(8)
1回戦敗退
3-5 長良
1949年
昭和24年
31 高津(初)
2回戦敗退
3-5 倉敷工 21 北野(2)
優勝
10-1 日川
6-3 桐蔭
3-2 岐阜商
6-4 芦屋
         21 大鉄(初)
ベスト8
4-0 岡崎
0-2 芦屋
1948年
昭和23年
30 天王寺(初)
2回戦敗退
2-4 関西 20 北野中(初)
ベスト4
5-3 金沢三中
3-2 神戸二中
1-4 京都一商
         20 浪華商(8)
1回戦敗退
0-4 下関商
1947年
昭和22年
29 浪華商(6)
2回戦敗退
2-4 仙台二中 19 天王寺中(初)
2回戦敗退
3-5 岐阜商
         19 今宮中(初)
1回戦敗退
3-6 桐生中
1946年
昭和21年
28 浪華商(5)
優勝
11-2 和歌山中
6-0 函館中
9-1 東京高等師範付
2-0 京都二中
        
1941年
昭和16年
         18 日新商(5)
ベスト8
3-0 志度商
0-3 一宮中
1940年
昭和15年
26 市岡中(10)
ベスト4
7-1 富山商
4-0 東邦商
2-6 島田商
17 日新商(4)
2回戦敗退
0-10 岐阜商
         17 扇町商(初)
1回戦敗退
3-5 東邦商
1939年
昭和14年
25 京阪商(3)
2回戦敗退
1-2 島田商 16 浪華商(7)
1回戦敗退
1-20 東邦商
1938年
昭和13年
24 京阪商(2)
ベスト8
2-1 福岡工
4-11 高崎商
15 浪華商(6)
ベスト8
4-3 横浜商
△8-8 滝川中
9-8 滝川中
3-5 東邦商
         15 日新商(3)
2回戦敗退
3-6 海南中
         15 京阪商(初)
1回戦敗退
△0-0 東邦商
5-11 京阪商
1937年
昭和12年
23 浪華商(4)
1回戦敗退
3-4 平安中 14 浪華商(5)
優勝
7-0 和歌山商
4-0 下関商
6-1 徳島商
2-0 中京商
         14 市岡中(7)
2回戦敗退
2-4 平安中
1936年
昭和11年
22 京阪商(初)
ベスト8
5-4 松山商
5-4 静岡商
1-3 桐生中
13 市岡中(6)
2回戦敗退
1-3 滝川中
         13 浪華商(4)
1回戦敗退
0-1 松山商
1935年
昭和10年
21 日新商(初)
2回戦敗退
3-1 福島師範
10-11 呉港中
12 日新商(6)
2回戦敗退
0-5 松山商
1934年
昭和9年
20 市岡中(9)
ベスト4
3-2 台北商
1-0 享栄商
13-4 京城商
0-4 熊本工
11 浪華商(3)
準優勝
4-3 中京商
3-1 神戸一中
△0-0 享栄商
4-2 享栄商
1-2 東邦商
         11 日新商(初)
2回戦敗退
1-2 海南中
         11 堺中(初)
1回戦敗退
0-4 京都商
1933年
昭和8年
19 浪華商(3)
2回戦敗退
12-3 盛岡中
2-3 中京商
10 浪華商(2)
2回戦敗退
5-3 山口中
0-4 明石中
         10 興国商(初)
2回戦敗退
4-2 熊本工
0-1 中京商
1932年
昭和7年
18 八尾中(2)
ベスト8
2-0 京都師範
0-3 明石中
八尾中(5)
ベスト8
1-0 静岡中
0-8 松山商
         浪華商(初)
ベスト8
3-1 大分商
2-3 和歌山中
1931年
昭和6年
17 八尾中(初)
1回戦敗退
5-6 平安中 八尾中(4)
ベスト4
1-0 愛知商
4-0 小倉工
2-1 甲陽中
8-10 広島商
         市岡中(5)
2回戦敗退
1-9 甲陽中
1930年
昭和5年
16 浪華商(2)
1回戦敗退
4-14 広島商 八尾中(3)
1回戦敗退
3-5 台北一中
1929年
昭和4年
15 市岡中(8)
ベスト8
11-0 青島中
14-4 鹿児島商
0-1 鳥取一中
八尾中(2)
ベスト4
3-1 松本商
6-5 海草中
0-1 第一神港商
         関西甲種商(初)
ベスト8
4-1 鹿児島商
0-3 広陵中
1928年
昭和3年
14 豊中中(初)
2回戦敗退
6-7 北海中 市岡中(4)
1回戦敗退
0-2 高松商
1927年
昭和2年
13 北野中(初)
2回戦敗退
4-3 大連商
1-8 高松商
        
1926年
大正15年
12 浪華商(初)
1回戦敗退
2-3 大連商 市岡中(3)
ベスト8
7-1 甲陽中
2-10 熊本商
         八尾中(初)
1回戦敗退
1-8 高松商
1925年
大正14年
11 市岡中(7)
2回戦敗退
1-3 長崎商 市岡中(2)
1回戦敗退
0-15 高松商
1924年
大正13年
10 市岡中(6)
ベスト8
8-5 北海中
3-6 大連商
市岡中(初)
ベスト4
△13-13 横浜商
21-13 横浜商
5-6 早稲田実
1923年
大正12年
明星商(3)
1回戦敗退
1-2 新潟商         
1922年
大正11年
市岡中(5)
1回戦敗退
5-8 松山商         
1921年
大正10年
市岡中(4)
2回戦敗退
4-5 盛岡中         
1920年
大正9年
明星商(2)
ベスト8
6-2 一関中
0-19 松山商
        
1919年
大正8年
市岡中(3)
2回戦敗退
0-2 長野師範         
1918年
大正7年
市岡中(2)
(中止)
        
1917年
大正6年
明星商(初)
ベスト8
3-5 慶応普通部
(敗者復活)
8-2 長崎中
1-2 愛知一中
        
1916年
大正5年
市岡中(初)
準優勝
6-2 長野師範
8-0 一関中
5-4 鳥取中
2-6 慶応普通部
        
1915年                  
 
京都府 < ・・・ > 兵庫県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 大阪府

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です