高校野球 京都府…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中

 
スポーツ・サイトマップ
 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・京都府代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝6回、準優勝11回 【初出場】1915年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
2019年
令和元年
立命館宇治(3) 2回戦敗退
1-0 秋田中央 3-6 星稜
龍谷大平安(41) ベスト8
2-0 津田学園 9-1 盛岡大付 0-1 明豊
福知山成美(3) 1回戦敗退
2-3 筑陽学園
2018年
平成30年
龍谷大平安(34) 3回戦敗退
3-2 鳥取城北 14-1 八戸学院光星 3-4 日大三
乙訓(初) 3回戦敗退
7-2 おかやま山陽 1-2 三重
2017年
平成29年
京都成章(3) 2回戦敗退
2-3 神村学園
2016年
平成28年
京都翔英(初) 1回戦敗退
1-9 樟南
龍谷大平安(40) ベスト4
7-1 明徳義塾 2-0 八戸学院光星 2-1 明石商
1-2 智弁学園
2015年
平成27年
鳥羽(6) 3回戦敗退
7-1 岡山学芸館 4-2 津商 3-4 興南
龍谷大平安(39) 1回戦敗退
0-2 浦和学院
立命館宇治(3) 1回戦敗退
1-7 静岡
2014年
平成26年
龍谷大平安(33) 1回戦敗退
1-5 春日部共栄
龍谷大平安(38) 優勝
16-2 大島 8-2 八戸学院光星 5-4 桐生一
8-1 佐野日大 6-2 履正社
福知山成美(2) ベスト8
6-2 山梨学院大付 12-0 神村学園 2-6 履正社
2013年
平成25年
福知山成美(4) 1回戦敗退
7-8 沖縄尚学
龍谷大平安(37) 2回戦敗退
2-4 早稲田実
京都翔英(初) 2回戦敗退
5-6 敦賀気比
2012年
平成24年
龍谷大平安(32) 2回戦敗退
9-8 旭川工 2-4 東海大甲府
鳥羽(4) 1回戦敗退
0-2 聖光学院
2011年
平成23年
龍谷大平安(31) 2回戦敗退
1-4 新湊
京都成章(2) 1回戦敗退
3-9 静清
2010年
平成22年
京都外大西(9) 2回戦敗退
3-5 新潟明訓
立命館宇治(2) 1回戦敗退
6-7 広陵
2009年
平成21年
龍谷大平安(30) 1回戦敗退
1-5 中京大中京
福知山成美(初) 2回戦敗退
5-2 国士舘 0-1 清峰
2008年
平成20年
福知山成美(3) 2回戦敗退
1-2 常葉菊川
平安(36) ベスト8
3-2 成章 △3-3 鹿児島工 1-0 鹿児島工
0-8 聖望学園
2007年
平成19年
京都外大西(8) 3回戦敗退
5-3 常総学院 4-5 長崎日大
2006年
平成18年
福知山成美(2) ベスト8
6-4 愛工大名電 4-0 静岡商 6-3 熊本工
2-3 鹿児島工
京都外大西(6) 1回戦敗退
1-4 東海大相模
2005年
平成17年
京都外大西(7) 準優勝
4-1 菰野 12-10 関西 4-0 桐光学園
9-1 樟南 10-8 宇部商 3-5 駒大苫小牧
2004年
平成16年
京都外大西(6) 2回戦敗退
2-1 日本文理 0-1 横浜
立命館宇治(初) 1回戦敗退
4-5 愛工大名電
2003年
平成15年
平安(29) 3回戦敗退
8-1 日大三 2-1 明徳義塾 0-1 東北
平安(35) ベスト8
4-0 宇部鴻城 3-2 中京 0-3 横浜
2002年
平成14年
東山(4) 2回戦敗退
7-11 佐久長聖
平安(34) 1回戦敗退
1-7 浦和学院
2001年
平成13年
平安(28) ベスト8
4-2 酒田南 3-1 金沢 3-4 松山商
鳥羽(3) 2回戦敗退
2-3 関西
2000年
平成12年
鳥羽(5) 3回戦敗退
5-0 桐生一 1-2 横浜
鳥羽(2) ベスト4
7-2 埼玉栄 8-6 長野商 12-5 明徳義塾
1-11 東海大相模
1999年
平成11年
福知山商(初) 2回戦敗退
6-2 盛岡中央 1-3 柏陵
平安(33) ベスト8
5-1 東邦 9-7 駒大高 0-6 PL学園
峰山(初) 1回戦敗退
1-3 日南学園
1998年
平成10年
京都成章(2) 準優勝
10-7 仙台 5-3 如水館 5-1 桜美林
10-4 常総学院 6-1 豊田大谷 0-3 横浜
京都西(5) 2回戦敗退
0-6 明徳義塾
京都成章(初) 2回戦敗退
2-18 岡山理大付
1997年
平成9年
平安(27) 準優勝
8-4 県岐阜商 5-0 高知商 3-2 浜松工
5-1 徳島商 3-0 前橋工 3-6 智弁和歌山
平安(32) ベスト8
5-3 星稜 2-1 日南学園 2-5 報徳学園
1996年
平成8年
北嵯峨(3) 2回戦敗退
1-3 横浜
1995年
平成7年
京都成章(初) 2回戦敗退
2-4 創価
1994年
平成6年
西城陽(初) 1回戦敗退
0-7 大垣商
1993年
平成5年
京都西(初) ベスト8
7-2 佐野日大 4-2 郡山 2-1 鳥取西
3-8 市船橋
東山(4) 2回戦敗退
2-6 国士舘
北嵯峨(2) 2回戦敗退
3-4 世田谷学園
1992年
平成4年
京都西(4) 1回戦敗退
1-3 桐陽
東山(3) 2回戦敗退
4-3 御殿場西 1-5 浦和学院
1991年
平成3年
北嵯峨(2) 2回戦敗退
3-4 秋田
1990年
平成2年
平安(26) 3回戦敗退
5-3 関東一 5-0 境 0-1 丸亀
北嵯峨(2) 1回戦敗退
2-3 玉野光南
1989年
平成元年
京都西(3) 2回戦敗退
6-4 学法石川 0-4 仙台育英
京都西(4) ベスト4
4-1 日立工 11-2 苫小牧工 5-2 広島工
2-4 東邦
1988年
昭和63年
京都西(2) 2回戦敗退
7-4 高崎商 1-2 大垣商
1987年
昭和62年
北嵯峨(初) ベスト8
4-3 秋田経法大付 3-2 東海大山形 0-3 東亜学園
京都西(3) 2回戦敗退
5-3 海星 0-3 帝京
1986年
昭和61年
京都商(11) 3回戦敗退
1-0 東海大山形 0-14 沖縄水産
京都西(2) ベスト8
11-1 甲府商 6-4 函館有斗 1-2 新湊
1985年
昭和60年
花園(初) 1回戦敗退
1-12 関東一
1984年
昭和59年
京都西(初) 2回戦敗退
3-4 新潟南
京都西(初) 2回戦敗退
6-1 明野 1-10 PL学園
1983年
昭和58年
東山(3) 2回戦敗退
2-0 創価 2-5 学法石川
立命館(4) 1回戦敗退
1-2 桜美林
1982年
昭和57年
宇治(2) 1回戦敗退
0-12 早稲田実
西京商(4) 1回戦敗退
1-3 早稲田実
1981年
昭和56年
京都商(10) 準優勝
5-4 前橋工 1-0 宇都宮学園 2-0 和歌山工
1-0 鎮西 0-2 報徳学園
東山(2) 2回戦敗退
6-2 早稲田実 2-9 上宮
1980年
昭和55年
東宇治(初) 2回戦敗退
7-2 金沢 1-9 早稲田実
平安(31) 1回戦敗退
1-2 上尾
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
宇治(初) 2回戦敗退
0-8 星稜
1978年
昭和53年
京都商(9) 1回戦敗退
2-3 県岐阜商
1977年
昭和52年
京都商(8) 2回戦敗退
1-9 津久見
1976年
昭和51年
京都商(7) 1回戦敗退
0-2 小山
1975年
昭和50年
(初) 2回戦敗退
1-8 土佐
東山(初) 1回戦敗退
6-9 北海道日大
1974年
昭和49年
平安(25) ベスト8
9-1 一関商工 5-4 上尾 4-3 東洋大姫路
0-6 銚子商
平安(30) ベスト4
2-1 若狭 4-2 岡崎工 3-1 大分商
1-5 報徳学園
1973年
昭和48年
京都商(6) 2回戦敗退
1-0 札幌商 0-1 高松商
京都商(4) 1回戦敗退
0-2 日大一
1972年
昭和47年
花園(初) 1回戦敗退
0-1 専大北上
1971年
昭和46年
平安(29) 1回戦敗退
1-2 東邦
1970年
昭和45年
平安(24) 1回戦敗退
13-0 須坂園芸 12-13 熊谷商
平安(28) 1回戦敗退
3-6 三重
1969年
昭和44年
平安(23) ベスト8
3-1 横手 2-1 取手一 1-2 三沢
平安(27) 2回戦敗退
2-6 三重
1968年
昭和43年
平安(22) 1回戦敗退
1-2 大宮工
平安(26) ベスト8
5-0 博多工 7-3 仙台育英 3-6 大宮工
1967年
昭和42年
平安(25) 2回戦敗退
5-0 桜美林 1-3 新居浜商
1966年
昭和41年
平安(21) ベスト8
9-0 花巻北 7-2 三重 0-1 報徳学園
平安(24) ベスト8
1-0 前橋工 5-4 大宮 0-1 土佐
1965年
昭和40年
京都商(5) 1回戦敗退
1-2 銚子商
大谷(初) 2回戦敗退
5-4 今治南 4-5 東農大二
1964年
昭和39年
平安(20) ベスト8
6-3 武相 5-3 掛川西 2-5 高知
平安(23) ベスト8
6-3 桐生 3-4 土佐
1963年
昭和38年
京都商(4) 1回戦敗退
2-3 松商学園
1962年
昭和37年
平安(19) 1回戦敗退
1-2 西条
平安(22) 1回戦敗退
1-7 日大三
1961年
昭和36年
山城(3) 1回戦敗退
2-6 岐阜商
平安(21) ベスト4
4-0 海星 3-1 秋田商 9-3 松江商
1-10 法政二
1960年
昭和35年
平安(18) 2回戦敗退
1-0 金沢市工 0-1 鹿島
平安(20) 2回戦敗退
5-3 静岡 1-4 高松商
1959年
昭和34年
平安(17) ベスト8
3-1 魚津 6-0 海星 1-2 西条
平安(19) 2回戦敗退
7-0 石和 2-5 中京商
1958年
昭和33年
平安(16) ベスト8
9-0 山形南 2-0 敦賀 0-2 高知商
立命館(3) ベスト8
3-2 倉敷工 0-2 明治
1957年
昭和32年
平安(15) 2回戦敗退
1-3 上田松尾
山城(3) 2回戦敗退
0-1 岐阜商
1956年
昭和31年
平安(14) 優勝
4-0 徳島商 1-0 滑川 4-2 浪華商
1-0 西条 3-2 岐阜商
堀川(初) ベスト8
4-0 久留米商 3-1 興國商 2-3 八戸
1955年
昭和30年
立命館(3) ベスト4
4-1 若狭 3-0 津久見 1-2 坂出商
平安(18) ベスト8
4-2 北見北斗 1-17 浪華商
1954年
昭和29年
平安(13) 1回戦敗退
4-5 高知商
立命館(2) 2回戦敗退
0-8 小倉
1953年
昭和28年
伏見(初) ベスト4
3-0 北海 3-2 平安 2-1 柳井
1-3 浪華商
平安(17) 2回戦敗退
2-3 伏見
1952年
昭和27年
山城(2) 1回戦敗退
0-2 成田
平安(16) ベスト8
1-0 芦屋 0-3 静岡商
1951年
昭和26年
平安(12) 優勝
5-2 希望ヶ丘 1-0 松商学園 2-1 都島工
4-3 高松一 7-4 熊谷
平安(15) 1回戦敗退
0-4 宇都宮工
1950年
昭和25年
山城(初) 1回戦敗退
3-5 北海
洛陽(初) 1回戦敗退
3-9 桐生
1949年
昭和24年
平安(11) 2回戦敗退
18-7 盛岡 4-5 柳井
平安(14) 1回戦敗退
3-5 徳島商
1948年
昭和23年
西京商(3) ベスト4
12-5 金沢一 10-0 慶応 5-0 享栄商
0-1 桐蔭
京都一商(3) 優勝
3-2 小倉中 4-2 田辺中 4-1 北野中
1-0 京都二商
京都二商(2) 準優勝
7-0 大分中 1-0 享栄商 4-2 下関商
0-1 京都一商
1947年
昭和22年
京都二商(初) ベスト8
1-0 函館工 6-7 岐阜商
京都一商(2) 2回戦敗退
3-2 松本商 1-2 小倉中
京都二商(初) 1回戦敗退
0-3 中学済々黌
京都二中(初) 1回戦敗退
0-1 慶応普通部
1946年
昭和21年
京都二中(4) 準優勝
1-0 成田中 2-1 桐生工 6-0 鹿児島商
5-3 下関商 0-2 浪華商
1941年
昭和16年
平安中(13) 1回戦敗退
5-11 下関商
1940年
昭和15年
京都商(3) ベスト8
3-1 台北一中 3-4 海草中
京都商(3) 準優勝
6-1 中京商 2-1 平安中 2-0 東邦商
0-2 岐阜商
平安中(12) ベスト8
6-0 鹿児島商 1-2 京都商
1939年
昭和14年
京都商(2) 2回戦敗退
3-1 仁川商 0-5 海草中
平安中(11) ベスト8
5-3 高松商 1-4 岐阜商
1938年
昭和13年
平安中(10) 優勝
6-5 海草中 4-0 大分商 1-0 浅野中
7-2 高崎商 2-1 岐阜商
平安中(10) 2回戦敗退
1-0 広島商 5-13 東邦商
1937年
昭和12年
平安中(9) 2回戦敗退
4-3 浪華商 10-11 呉港中
平安中(9) ベスト8
4-2 市岡中 0-2 中京商
1936年
昭和11年
平安中(8) 準優勝
17-0 仁川商 10-0 千葉中 6-5 桐生中
1-9 岐阜商
平安中(8) ベスト4
3-1 姫路中 3-1 京都師範 3-6 愛知商
京都師範(2) ベスト8
5-1 鹿児島商 1-3 平安中
1935年
昭和10年
平安中(7) 2回戦敗退
1-4 嘉義農林
平安中(7) 2回戦敗退
2-5 広陵中
1934年
昭和9年
京都商(初) 1回戦敗退
1-3 鳥取一中
京都商(2) 2回戦敗退
4-0 堺中 1-2 明石中
京都一商(初) 2回戦敗退
0-3 東邦商
1933年
昭和8年
平安中(6) 準優勝
5-1 北海中 9-1 郡山中 4-0 松山中
1-2 中京商
京都商(初) ベスト8
6-2 関西学院中 3-2 大正中 1-2 明石中
平安中(6) 1回戦敗退
0-1 明石中
1932年
昭和7年
京都師範(初) 2回戦敗退
0-2 八尾中
京都師範(初) ベスト8
2-0 海草中 0-1 明石中
平安中(5) 1回戦敗退
1-3 中京商
1931年
昭和6年
平安中(5) 2回戦敗退
6-5 八尾中 5-6 広陵中
平安中(4) 2回戦敗退
2-5 松山商
1930年
昭和5年
平安中(4) ベスト4
2-1 桐生中 15-0 東北中 0-3 諏訪蚕糸
平安中(3) ベスト4
4-0 広島商 7-2 台北一中 2-9 松山商
1929年
昭和4年
平安中(3) ベスト8
3-0 平壌中 4-5 台北一中
平安中(2) 1回戦敗退
0-5 海草中
1928年
昭和3年
平安中(2) 準優勝
5-0 八戸中 4-2 福岡中 4-3 甲陽中
6-0 北海中 1-3 松本商
平安中(初) 1回戦敗退
3-6 松山商
1927年
昭和2年
平安中(初) ベスト8
5-3 台北商 0-6 松本商
1926年
大正15年
東山中(2) 2回戦敗退
4-2 八戸中 0-13 高松中
1925年
大正14年
東山中(初) 2回戦敗退
9-3 北海中 0-14 高松商
1924年
大正13年
同志社中(2) 2回戦敗退
2-15 鳥取一中
立命館中(初) 1回戦敗退
3-16 愛知一中
1923年
大正12年
立命館中(2) ベスト4
23-4 台北一中 7-5 徽文高普 5-13 甲陽中
1922年
大正11年
立命館中(初) ベスト8
6-3 南満工 1-4 和歌山中
1921年
大正10年
京都一商(2) 準優勝
6-5 慶応普通部 7-1 松山商 14-4 大連商
4-16 和歌山中
1920年
大正9年
京都一商(初) ベスト8
5-1 和歌山中 0-2 鳥取中
1919年
大正8年
同志社中(初) 1回戦敗退
3-4 盛岡中
1918年
大正7年
京都二中(3)
(中止)
1917年
大正6年
京都一中(初) ベスト8
1-0 和歌山中 2-13 関西学院中
1916年
大正5年
京都二中(2) 1回戦敗退
2-3 一関中
1915年
大正4年
京都二中(初) 優勝
15-0 高松中 △1-1 和歌山中 9-5 和歌山中
2-1 秋田中
 
滋賀県 < ・・・ > 大阪府

甲子園大会 都道府県別成績

Pocket
LINEで送る

 

<サイトマップ> 年間や歴代のデータを探すなら、こちらのジャンルから選択 

テレビ

音楽

映画

ゲーム他

スポーツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です