高校野球 愛知県…歴代の甲子園出場校の成績は?

 

サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 愛知県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・愛知県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝19回、準優勝9回 【初出場】1916年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2020年
令和2年
         92 中京大中京(31)
(中止)
2019年
令和元年
101 (初)
1回戦敗退
0-9 八戸学院光星 91 東邦(30)
優勝
3-1 富岡西
12-2 広陵
7-2 筑陽学園
4-2 明石商
6-0 習志野
2018年
平成30年
100 愛工大名電(12)
3回戦敗退
10-0 白山
2-7 報徳学園
90 東邦(29)
2回戦敗退
3-5 花巻東
100 愛産大三河(2)
1回戦敗退
0-7 横浜         
2017年
平成29年
99 中京大中京(28)
1回戦敗退
6-10 広陵 89 至学館(初)
1回戦敗退
5-6 呉
2016年
平成28年
98 東邦(17)
3回戦敗退
19-9 北陸
10-9 八戸学院光星
2-5 聖光学院
88 東邦(28)
2回戦敗退
6-0 関東一
0-3 明石商
2015年
平成27年
97 中京大中京(27)
3回戦敗退
4-1 岐阜城北
7-3 鹿児島実
0-1 関東一
87 豊橋工(初)
1回戦敗退
0-3 東海大四
2014年
平成26年
96 東邦(16)
2回戦敗退
11-3 日南学園
2-3 日本文理
86 豊川(初)
ベスト4
4-3 日本文理
4-1 池田
6-2 沖縄尚学
7-12 履正社
2013年
平成25年
95 愛工大名電(11)
1回戦敗退
3-4 聖光学院         
2012年
平成24年
94 愛工大名電(10)
1回戦敗退
4-6 浦添商 84 愛工大名電(9)
ベスト8
8-0 宮崎西
9-2 履正社
2-5 光星学院
2011年
平成23年
93 至学館(初)
1回戦敗退
1-8 東大阪大柏原         
2010年
平成22年
92 中京大中京(26)
2回戦敗退
2-1 南陽工
6-21 早稲田実
82 中京大中京(30)
ベスト8
5-4 盛岡大付
2-1 神港学園
1-5 広陵
2009年
平成21年
91 中京大中京(25)
優勝
5-1 龍谷大平安
5-4 関西学院
15-5 長野日大
6-2 都城商
11-1 花巻東
10-9 日本文理
81 中京大中京(29)
ベスト8
5-1 神村学園
6-5 倉敷工
5-6 報徳学園
2008年
平成20年
90 東邦(15)
3回戦敗退
15-10 北海
5-4 清峰
5-7 大阪桐蔭
80 成章(2)
2回戦敗退
3-2 駒大岩見沢
2-3 平安
90 大府(3)
1回戦敗退
1-5 高岡商 80 中京大中京(28)
2回戦敗退
2-3 明徳義塾
2007年
平成19年
89 中京大中京(9)
1回戦敗退
1-3 創価         
2006年
平成18年
88 中京大中京(8)
1回戦敗退
4-6 福知山成美 78 愛知啓成(初)
2回戦敗退
4-3 金沢桜丘
0-1 PL学園
2005年
平成17年
87 愛工大名電(7)
1回戦敗退
2-4 清峰 77 愛工大名電(8)
優勝
2-0 大産大付
2-0 宇部商
5-2 天理
8-6 神戸国際大付
9-2 神村学園
         77 東邦(27)
ベスト8
1-0 育英
7-3 東海大相模
1-5 羽黒
2004年
平成16年
86 中京大中京(24)
ベスト8
6-3 明豊
6-4 浦和学院
7-3 東海大翔洋
1-2 済美
76 愛工大名電(7)
準優勝
5-4 立命館宇治
9-2 岡山城東
7-1 秋田商
3-2 社
5-6 済美
         76 東邦(26)
2回戦敗退
9-1 広陵
0-1 済美
2003年
平成15年
85 愛工大名電(6)
2回戦敗退
1-2 鳥栖商 75 愛工大名電(6)
3回戦敗退
1-0 国士舘
0-4 近江
         75 東邦(25)
2回戦敗退
5-6 智弁和歌山
2002年
平成14年
84 東邦(14)
2回戦敗退
5-3 大阪桐蔭
1-4 智弁和歌山
74 中京大中京(27)
1回戦敗退
0-4 広陵
         74 愛工大名電(5)
1回戦敗退
1-2 新湊
2001年
平成13年
83 弥富(初)
1回戦敗退
2-9 九産大九州 73 東邦(24)
1回戦敗退
2-6 東海大四
2000年
平成12年
82 中京大中京(23)
2回戦敗退
12-0 郡山
6-7 智弁和歌山
72 享栄(11)
1回戦敗退
0-8 九州学院
         72 愛産大三河(初)
1回戦敗退
3-5 作新学院
1999年
平成11年
81 東邦(12)
1回戦敗退
5-6 滝川二 71 東邦(23)
1回戦敗退
1-5 平安
1998年
平成10年
80 豊田大谷(2)
ベスト4
6-4 東福岡
3-2 宇部商
7-6 智弁和歌山
4-3 浜田
1-6 京都成章
70 豊田西(初)
3回戦敗退
5-0 新発田農
3-2 光星学院
2-4 日大藤沢
80 愛工大名電(5)
1回戦敗退
2-7 日南学園         
1997年
平成9年
79 豊田大谷(初)
2回戦敗退
6-4 長崎南山
2-4 甲府工
69 中京大中京(26)
準優勝
6-3 日高中津
10-2 岡山南
4-2 春日部共栄
5-1 報徳学園
1-4 天理
1996年
平成8年
78 愛産大三河(初)
1回戦敗退
2-3 高陽東 68 東邦(22)
2回戦敗退
9-8 拓大紅陵
3-4 宇都宮工
1995年
平成7年
77 享栄(8)
2回戦敗退
9-1 日田
0-4 柳川
67 大府(4)
2回戦敗退
5-3 城北
3-4 神港学園
1994年
平成6年
76 愛知(2)
3回戦敗退
3-0 済々黌
4-0 大垣商
3-5 佐久
66 大府(3)
1回戦敗退
3-10 横浜
1993年
平成5年
75 享栄(7)
1回戦敗退
1-2 郡山 65 大府(2)
2回戦敗退
2-3 駒大岩見沢
1992年
平成4年
74 東邦(12)
ベスト4
7-4 倉敷商
1-0 県岐阜商
5-4 天理
0-4 西日本短大付
        
1991年
平成3年
73 東邦(11)
1回戦敗退
0-2 宇部商 63 東邦(21)
1回戦敗退
5-8 鹿児島実
         63 愛工大名電(4)
1回戦敗退
2-3 松商学園
1990年
平成2年
72 愛工大名電(4)
1回戦敗退
1-6 天理 62 享栄(10)
2回戦敗退
9-6 福井商
3-5 東海大甲府
1989年
平成元年
71 東邦(10)
1回戦敗退
1-2 倉敷商 61 東邦(20)
優勝
6-0 別府羽室台
3-0 報徳学園
3-2 近大付
4-2 京都西
3-2 上宮
1988年
昭和63年
70 愛工大名電(3)
3回戦敗退
3-2 高知商
1-4 沖縄水産
60 東邦(19)
準優勝
7-2 北陽
1-0 西武台
10-4 津久見
4-0 宇都宮学園
0-6 宇和島東
         60 中京(25)
3回戦敗退
7-2 高岡商
1-2 宇部商
1987年
昭和62年
69 中京(22)
ベスト8
11-1 伊香
2-1 池田
4-1 鹿児島商工
4-7 常総学院
        
1986年
昭和61年
68 享栄(6)
3回戦敗退
8-0 唐津西
2-1 東海大甲府
1-2 高知商
58 東邦(18)
1回戦敗退
3-6 岡山南
         58 享栄(9)
1回戦敗退
0-1 新湊
1985年
昭和60年
67 東邦(9)
1回戦敗退
8-18 徳島商 57 東邦(17)
1回戦敗退
1-2 西条
1984年
昭和59年
66 享栄(5)
1回戦敗退
1-14 PL学園 55 愛工大名電(3)
ベスト8
8-5 丸亀商
7-6 佐賀商
2-3 都城
         55 愛知(4)
1回戦敗退
1-9 徳島商
1983年
昭和58年
65 中京(21)
ベスト8
11-1 北陸
8-3 岡山南
1-0 宇都宮南
1-3 池田
55 享栄(8)
ベスト8
12-3 高砂南
5-1 泉州
1-2 東海大一
1982年
昭和57年
64 中京(20)
ベスト4
2-1 関西
3-0 佐世保工
5-0 益田
5-1 津久見
0-1 広島商
54 中京(24)
ベスト4
4-1 桜宮
1-0 大成
5-3 尾道商
1-3 二松学舎大付
         54 愛知(3)
2回戦敗退
2-6 横浜商
1981年
昭和56年
63 名古屋電気(2)
ベスト4
4-0 長崎西
2-1 北陽
3-0 志度商
1-3 報徳学園
53 大府(初)
2回戦敗退
5-3 報徳学園
0-4 御坊商工
1980年
昭和55年
62 大府(2)
2回戦敗退
7-2 浜田
2-4 熊本工
52 東邦(16)
1回戦敗退
1-5 九州学院
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1979年
昭和54年
61 中京(19)
3回戦敗退
13-6 境
2-1 県岐阜商
2-5 池田
51 愛知(2)
1回戦敗退
1-6 浪商
1978年
昭和53年
60 中京(18)
ベスト4
6-1 佐世保工
5-4 箕島
5-2 天理
4-5 PL学園
50 刈谷(初)
1回戦敗退
1-3 南陽工
1977年
昭和52年
59 東邦(8)
準優勝
6-2 高松商
8-0 黒沢尻工
4-0 熊本工
5-3 大鉄
1-4 東洋大姫路
49 名古屋電気(2)
1回戦敗退
0-1 箕島
1976年
昭和51年
58 中京(17)
ベスト8
1-0 学法石川
7-1 柳ヶ浦
12-1 高田商
3-9 PL学園
48 岡崎工(2)
2回戦敗退
1-0 宇部工
3-4 智弁学園
1975年
昭和50年
57 国府(初)
1回戦敗退
0-1 柳井商 47 中京(23)
1回戦敗退
15-16 倉敷工
1974年
昭和49年
56 名古屋電工(初)
2回戦敗退
1-2 盈進 46 岡崎工(初)
2回戦敗退
1-0 浪商
2-4 平安
         46 中京(22)
1回戦敗退
0-4 滝川
1973年
昭和48年
55 東邦(7)
2回戦敗退
3-5 高知商 45 東邦(15)
ベスト8
3-1 唐津商
4-3 報徳学園
0-3 横浜
1972年
昭和47年
54 中京(16)
ベスト8
3-0 東海大相模
4-0 足利工
2-4 高知商
44 成章(初)
2回戦敗退
3-5 諫早
1971年
昭和46年
53 東邦(6)
1回戦敗退
0-2 桐蔭学園 43 東邦(14)
ベスト8
2-1 平安
12-4 報徳学園
1-2 木更津中央
1970年
昭和45年
52 東邦(5)
ベスト8
7-6 高崎商
6-1 江津工
0-2 岐阜短大付
42 中京(21)
2回戦敗退
1-0 西条
2-4 鳴門
1969年
昭和44年
51 東邦(4)
1回戦敗退
4-6 富山北部         
1968年
昭和43年
50 享栄(4)
1回戦敗退
1-5 倉敷工 40 名古屋電工(初)
ベスト8
2-1 甲賀
2-0 高岡商
1-2 尾道商
         40 中京(初)
1回戦敗退
1-3 広陵
1967年
昭和42年
49 中京(15)
ベスト4
9-0 明星
3-2 倉敷工
2-1 土佐
2-3 習志野
39 愛知(初)
1回戦敗退
0-5 鎮西
1966年
昭和41年
48 中京商(14)
優勝
2-0 秋田
5-4 岡山東商
4-2 桐生
2-1 報徳学園
3-1 松山商
38 中京商(19)
優勝
5-2 PL学園
6-5 高鍋
11-2 米子東
5-4 宇部商
1-0 土佐
1965年
昭和40年
47 東邦(3)
ベスト8
13-1 氷見
4-0 武相
0-6 高鍋
37 中京商(18)
2回戦敗退
2-1 熊本工
2-6 市和歌山商
1964年
昭和39年
46 大府(初)
2回戦敗退
6-4 明星
0-2 熊谷商工
36 東邦(13)
1回戦敗退
0-1 報徳学園
1963年
昭和38年
45 中京商(13)
3回戦敗退
4-3 津久見
8-1 大宮
2-3 横浜
35 東邦(12)
ベスト8
11-2 宇都宮商
6-0 上尾
4-6 市神港
         35 享栄商(7)
ベスト8
11-2 大曲農
1-5 北海
1962年
昭和37年
44 中京商(12)
ベスト4
2-0 習志野
4-0 滝川
11-2 鹿児島商
0-2 作新学院
34 中京商(17)
ベスト4
3-0 出雲産
6-0 岐阜
0-1 日大三
1961年
昭和36年
43 中京商(11)
ベスト8
5-0 鹿児島実
8-7 高知商
0-14 浪商
33 東邦(11)
ベスト8
2-0 下関商
5-1 唐津実
1-4 高松商
         33 中京商(16)
1回戦敗退
1-2 小倉工
1960年
昭和35年
42 享栄商(3)
1回戦敗退
2-4 徳島商 32 東邦(10)
2回戦敗退
6-3 大鉄
3-5 慶応
1959年
昭和34年
41 中京商(10)
1回戦敗退
0-4 高鍋 31 中京商(15)
優勝
5-2 平安
3-0 松商学園
2-1 県尼崎
3-2 岐阜商
         31 東邦(9)
2回戦敗退
10-3 倉敷工
0-1 長崎南山
1958年
昭和33年
40 中京商(9)
2回戦敗退
0-5 済々黌 30 中京商(14)
準優勝
3-1 広陵
7-0 兵庫工
5-1 福岡工
2-1 明治
1-7 済々黌
1957年
昭和32年
39 津島商工(初)
1回戦敗退
0-7 岐阜商 29 愛知商(10)
1回戦敗退
0-3 高松商
1956年
昭和31年
38 中京商(8)
ベスト8
5-0 千葉商
0-3 米子東
28 中京商(13)
優勝
2-1 大津東
3-2 桐生
6-0 芦屋
4-0 岐阜商
1955年
昭和30年
37 中京商(7)
ベスト4
5-0 熊本
6-0 新宮
1-6 四日市
        
1954年
昭和29年
36 中京商(6)
優勝
3-0 水戸一
7-6 松商学園
14-1 三原
4-2 新宮
3-0 静岡商
26 中京商(12)
1回戦敗退
2-3 浪華商
         26 岡崎(2)
1回戦敗退
0-4 鳴門
1953年
昭和28年
35 中京商(5)
ベスト4
6-3 下関東
4-1 慶応
2-0 宇都宮工
0-6 土佐
25 豊橋時習館(2)
ベスト8
3-1 市岡
0-1 洲本
         25 中京商(11)
2回戦敗退
0-2 洲本
1952年
昭和27年
34 愛知(初)
2回戦敗退
2-1 三池
3-7 函館西
24 豊橋時習館(初)
2回戦敗退
0-1 桐生工
1951年
昭和26年
33 豊橋商(初)
2回戦敗退
2-3 都島工 23 中京商(10)
ベスト8
2-0 長良
0-3 長崎西
1950年
昭和25年
32 瑞陵(8)
1回戦敗退
2-8 小倉 22 瑞陵(9)
1回戦敗退
2-3 北野
1949年
昭和24年
31 瑞陵(7)
1回戦敗退
0-9 芦屋 21 岡崎(初)
1回戦敗退
0-4 大鉄
1948年
昭和23年
30 享栄商(2)
ベスト8
2-1 浅野
11-0 鹿島一
0-5 西京商
20 享栄商(6)
ベスト8
4-3 徳島商
0-1 京都二商
1947年
昭和22年
         19 享栄商(5)
ベスト8
9-1 和歌山中
3-1 慶応普通部
2-5 徳島商
         19 津島中(初)
ベスト8
1-0 松江中
2-3 桐生中
1946年
昭和21年
28 愛知商(6)
2回戦敗退
2-0 沼津中
2-6 下関商
        
1941年
昭和16年
         18 東邦商(8)
優勝
3-1 海草中
5-2 海南中
5-4 熊本工
2-0 一宮中
         18 一宮中(3)
準優勝
8-0 大田中
3-0 日新商
12-2 岐阜商
0-2 東邦商
1940年
昭和15年
26 東邦商(2)
ベスト8
4-3 福岡工
3-1 松江商
0-4 市岡中
17 東邦商(7)
ベスト4
5-3 扇町商
4-1 松本商
8-0 高松商
0-2 京都商
         17 愛知商(8)
2回戦敗退
1-0 桐生中
2-3 高松商
         17 中京商(9)
2回戦敗退
1-6 京都商
1939年
昭和14年
25 東邦商(初)
1回戦敗退
1-2 長野商 16 東邦商(6)
優勝
20-1 浪華商
13-0 海南中
13-1 北神商
6-1 島田商
7-2 岐阜商
         16 中京商(8)
ベスト4
3-2 海草中
6-3 徳島商
4-1 小倉工
5-6 岐阜商
1938年
昭和13年
         15 中京商(7)
優勝
5-0 防府商
4-0 海草中
2-0 海南中
1-0 東邦商
         15 東邦商(5)
準優勝
△0-0 京阪商
11-5 京阪商
13-5 平安中
5-3 浪華商
6-2 岐阜商
0-1 中京商
1937年
昭和12年
23 中京商(4)
優勝
12-1 竜山中
2-1 慶応商工
9-0 長野商
3-1 海草中
3-1 熊本工
14 中京商(6)
準優勝
4-0 慶応商工
2-0 平安中
4-1 東邦商
0-2 浪華商
         14 東邦商(4)
ベスト4
8-4 丸亀商
7-2 島田商
7-2 岐阜商
1-4 中京商
         14 享栄商(4)
2回戦敗退
0-3 下関商
         14 愛知商(7)
1回戦敗退
2-5 岐阜商
1936年
昭和11年
         13 愛知商(6)
優勝
4-1 呉港中
7-0 滝川中
6-3 平安中
2-1 桐生中
         13 東邦商(3)
ベスト8
8-7 和歌山中
0-1 桐生中
         13 享栄商(3)
2回戦敗退
0-1 育英商
1935年
昭和10年
21 愛知商(5)
ベスト4
13-0 新義州商
5-2 秋田商
0-4 松山商
12 愛知商(5)
ベスト4
5-4 関西学院中
5-3 下関商
1-0 松山商
△1-1 岐阜商
2-3 岐阜商
         12 東邦商(2)
ベスト4
7-3 小倉工
6-1 大分商
7-4 浦和中
1-5 広陵中
         12 中京商(5)
ベスト8
5-1 育英商
3-7 広陵中
1934年
昭和9年
20 享栄商(初)
2回戦敗退
11-2 島田商
0-1 市岡中
11 東邦商(初)
優勝
3-0 京都一商
6-3 明石中
5-2 海南中
2-1 浪華商
         11 享栄商(2)
ベスト4
7-0 静岡商
5-3 徳山商
10-1 和歌山中
△0-0 浪華商
2-4 浪華商
         11 中京商(4)
2回戦敗退
10-2 坂出商
3-4 浪華商
1933年
昭和8年
19 中京商(3)
優勝
11-0 善隣商
3-2 浪華商
2-0 大正中
1-0 明石中
2-1 平安中
10 中京商(3)
ベスト4
3-0 島田商
1-0 興國商
3-1 享栄商
0-1 明石中
         10 享栄商(初)
ベスト8
2-1 松本商
11-0 高松商
1-3 中京商
         10 一宮中(2)
2回戦敗退
3-0 松山商
1-2 広島商
1932年
昭和7年
18 中京商(2)
優勝
5-0 高崎商
7-2 長野商
4-0 熊本工
4-3 松山商
中京商(2)
ベスト4
3-1 平安中
3-2 坂出商
8-0 長野商
2-3 松山商
1931年
昭和6年
17 中京商(初)
優勝
4-3 早稲田実
19-1 秋田中
5-3 広陵中
3-1 松山商
4-0 嘉義農林
中京商(初)
準優勝
11-0 川越中
3-0 第一神港商
3-0 和歌山中
0-2 広島商
1930年
昭和5年
16 愛知商(4)
2回戦敗退
4-5 静岡中 愛知商(3)
1回戦敗退
1-2 甲陽中
         一宮中(初)
1回戦敗退
0-2 第一神港商
1929年
昭和4年
15 愛知一中(8)
1回戦敗退
2-7 敦賀商 愛知一中(4)
ベスト4
4-1 広島商
5-2 高松商
8-9 広陵中
         愛知商(2)
ベスト8
5-1 和歌山中
1-4 第一神港商
1928年
昭和3年
14 愛知商(3)
ベスト8
7-1 関東中
0-5 松本商
愛知商(初)
ベスト8
10-3 鹿児島商
0-2 高松商
1927年
昭和2年
13 愛知商(2)
ベスト4
8-6 佐賀中
12-4 札幌一中
8-7 早稲田実
0-1 高松商
        
1926年
大正15年
12 愛知商(初)
1回戦敗退
4-6 和歌山中 愛知一中(3)
1回戦敗退
0-4 熊本商
1925年
大正14年
11 愛知一中(7)
2回戦敗退
2-3 静岡中 愛知一中(2)
ベスト4
11-2 島根商
3-2 鹿児島一中
1-3 高松商
1924年
大正13年
10 愛知一中(6)
2回戦敗退
3-4 大連商 愛知一中(初)
ベスト4
16-3 立命館中
1-7 高松商
1923年
大正12年
愛知一中(5)
2回戦敗退
4-6 早稲田実         
1922年
大正11年
名古屋商(初)
1回戦敗退
3-11 北海中         
1921年
大正10年
明倫中(初)
2回戦敗退
4-5 松山商         
1920年
大正9年
愛知一中(4)
ベスト8
1-0 竜ヶ崎中
3-5 関西学院中
        
1919年
大正8年
愛知一中(3)
1回戦敗退
3-4 鳥取中         
1918年
大正7年
愛知一中(2)
(中止)
        
1917年
大正6年
愛知一中(初)
優勝
3-4 長野師範
(敗者復活戦)
1-0 和歌山中
2-1 明星商
3-2 杵築中
1-0 関西学院中
        
1916年
大正5年
愛知四中(初)
1回戦敗退
2-6 慶応普通部         
1915年                  
 
静岡県 < ・・・ > 三重県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 愛知県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です