高校野球 愛知県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 愛知県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・愛知県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝19回、準優勝9回 【初出場】1916年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
中京大中京(31)
(中止)
2019年
令和元年
(初) 1回戦敗退
0-9 八戸学院光星
東邦(30) 優勝
3-1 富岡西 12-2 広陵 7-2 筑陽学園
4-2 明石商 6-0 習志野
2018年
平成30年
愛工大名電(12) 3回戦敗退
10-0 白山 2-7 報徳学園
東邦(29) 2回戦敗退
3-5 花巻東
愛産大三河(2) 1回戦敗退
0-7 横浜
2017年
平成29年
中京大中京(28) 1回戦敗退
6-10 広陵
至学館(初) 1回戦敗退
5-6 呉
2016年
平成28年
東邦(17) 3回戦敗退
19-9 北陸 10-9 八戸学院光星 2-5 聖光学院
東邦(28) 2回戦敗退
6-0 関東一 0-3 明石商
2015年
平成27年
中京大中京(27) 3回戦敗退
4-1 岐阜城北 7-3 鹿児島実 0-1 関東一
豊橋工(初) 1回戦敗退
0-3 東海大四
2014年
平成26年
東邦(16) 2回戦敗退
11-3 日南学園 2-3 日本文理
豊川(初) ベスト4
4-3 日本文理 4-1 池田 6-2 沖縄尚学
7-12 履正社
2013年
平成25年
愛工大名電(11) 1回戦敗退
3-4 聖光学院
2012年
平成24年
愛工大名電(10) 1回戦敗退
4-6 浦添商
愛工大名電(9) ベスト8
8-0 宮崎西 9-2 履正社 2-5 光星学院
2011年
平成23年
至学館(初) 1回戦敗退
1-8 東大阪大柏原
2010年
平成22年
中京大中京(26) 2回戦敗退
2-1 南陽工 6-21 早稲田実
中京大中京(30) ベスト8
5-4 盛岡大付 2-1 神港学園 1-5 広陵
2009年
平成21年
中京大中京(25) 優勝
5-1 龍谷大平安 5-4 関西学院 15-5 長野日大
6-2 都城商 11-1 花巻東 10-9 日本文理
中京大中京(29) ベスト8
5-1 神村学園 6-5 倉敷工 5-6 報徳学園
2008年
平成20年
東邦(15) 3回戦敗退
15-10 北海 5-4 清峰 5-7 大阪桐蔭
成章(2) 2回戦敗退
3-2 駒大岩見沢 2-3 平安
大府(3) 1回戦敗退
1-5 高岡商
中京大中京(28) 2回戦敗退
2-3 明徳義塾
2007年
平成19年
中京大中京(9) 1回戦敗退
1-3 創価
2006年
平成18年
中京大中京(8) 1回戦敗退
4-6 福知山成美
愛知啓成(初) 2回戦敗退
4-3 金沢桜丘 0-1 PL学園
2005年
平成17年
愛工大名電(7) 1回戦敗退
2-4 清峰
愛工大名電(8) 優勝
2-0 大産大付 2-0 宇部商 5-2 天理
8-6 神戸国際大付 9-2 神村学園
東邦(27) ベスト8
1-0 育英 7-3 東海大相模 1-5 羽黒
2004年
平成16年
中京大中京(24) ベスト8
6-3 明豊 6-4 浦和学院 7-3 東海大翔洋
1-2 済美
愛工大名電(7) 準優勝
5-4 立命館宇治 9-2 岡山城東 7-1 秋田商
3-2 社 5-6 済美
東邦(26) 2回戦敗退
9-1 広陵 0-1 済美
2003年
平成15年
愛工大名電(6) 2回戦敗退
1-2 鳥栖商
愛工大名電(6) 3回戦敗退
1-0 国士舘 0-4 近江
東邦(25) 2回戦敗退
5-6 智弁和歌山
2002年
平成14年
東邦(14) 2回戦敗退
5-3 大阪桐蔭 1-4 智弁和歌山
中京大中京(27) 1回戦敗退
0-4 広陵
愛工大名電(5) 1回戦敗退
1-2 新湊
2001年
平成13年
弥富(初) 1回戦敗退
2-9 九産大九州
東邦(24) 1回戦敗退
2-6 東海大四
2000年
平成12年
中京大中京(23) 2回戦敗退
12-0 郡山 6-7 智弁和歌山
享栄(11) 1回戦敗退
0-8 九州学院
愛産大三河(初) 1回戦敗退
3-5 作新学院
1999年
平成11年
東邦(12) 1回戦敗退
5-6 滝川二
東邦(23) 1回戦敗退
1-5 平安
1998年
平成10年
豊田大谷(2) ベスト4
6-4 東福岡 3-2 宇部商 7-6 智弁和歌山
4-3 浜田 1-6 京都成章
豊田西(初) 3回戦敗退
5-0 新発田農 3-2 光星学院 2-4 日大藤沢
愛工大名電(5) 1回戦敗退
2-7 日南学園
1997年
平成9年
豊田大谷(初) 2回戦敗退
6-4 長崎南山 2-4 甲府工
中京大中京(26) 準優勝
6-3 日高中津 10-2 岡山南 4-2 春日部共栄
5-1 報徳学園 1-4 天理
1996年
平成8年
愛産大三河(初) 1回戦敗退
2-3 高陽東
東邦(22) 2回戦敗退
9-8 拓大紅陵 3-4 宇都宮工
1995年
平成7年
享栄(8) 2回戦敗退
9-1 日田 0-4 柳川
大府(4) 2回戦敗退
5-3 城北 3-4 神港学園
1994年
平成6年
愛知(2) 3回戦敗退
3-0 済々黌 4-0 大垣商 3-5 佐久
大府(3) 1回戦敗退
3-10 横浜
1993年
平成5年
享栄(7) 1回戦敗退
1-2 郡山
大府(2) 2回戦敗退
2-3 駒大岩見沢
1992年
平成4年
東邦(12) ベスト4
7-4 倉敷商 1-0 県岐阜商 5-4 天理
0-4 西日本短大付
1991年
平成3年
東邦(11) 1回戦敗退
0-2 宇部商
東邦(21) 1回戦敗退
5-8 鹿児島実
愛工大名電(4) 1回戦敗退
2-3 松商学園
1990年
平成2年
愛工大名電(4) 1回戦敗退
1-6 天理
享栄(10) 2回戦敗退
9-6 福井商 3-5 東海大甲府
1989年
平成元年
東邦(10) 1回戦敗退
1-2 倉敷商
東邦(20) 優勝
6-0 別府羽室台 3-0 報徳学園 3-2 近大付
4-2 京都西 3-2 上宮
1988年
昭和63年
愛工大名電(3) 3回戦敗退
3-2 高知商 1-4 沖縄水産
東邦(19) 準優勝
7-2 北陽 1-0 西武台 10-4 津久見
4-0 宇都宮学園 0-6 宇和島東
中京(25) 3回戦敗退
7-2 高岡商 1-2 宇部商
1987年
昭和62年
中京(22) ベスト8
11-1 伊香 2-1 池田 4-1 鹿児島商工
4-7 常総学院
1986年
昭和61年
享栄(6) 3回戦敗退
8-0 唐津西 2-1 東海大甲府 1-2 高知商
東邦(18) 1回戦敗退
3-6 岡山南
享栄(9) 1回戦敗退
0-1 新湊
1985年
昭和60年
東邦(9) 1回戦敗退
8-18 徳島商
東邦(17) 1回戦敗退
1-2 西条
1984年
昭和59年
享栄(5) 1回戦敗退
1-14 PL学園
愛工大名電(3) ベスト8
8-5 丸亀商 7-6 佐賀商 2-3 都城
愛知(4) 1回戦敗退
1-9 徳島商
1983年
昭和58年
中京(21) ベスト8
11-1 北陸 8-3 岡山南 1-0 宇都宮南
1-3 池田
享栄(8) ベスト8
12-3 高砂南 5-1 泉州 1-2 東海大一
1982年
昭和57年
中京(20) ベスト4
2-1 関西 3-0 佐世保工 5-0 益田
5-1 津久見 0-1 広島商
中京(24) ベスト4
4-1 桜宮 1-0 大成 5-3 尾道商
1-3 二松学舎大付
愛知(3) 2回戦敗退
2-6 横浜商
1981年
昭和56年
名古屋電気(2) ベスト4
4-0 長崎西 2-1 北陽 3-0 志度商
1-3 報徳学園
大府(初) 2回戦敗退
5-3 報徳学園 0-4 御坊商工
1980年
昭和55年
大府(2) 2回戦敗退
7-2 浜田 2-4 熊本工
東邦(16) 1回戦敗退
1-5 九州学院
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
中京(19) 3回戦敗退
13-6 境 2-1 県岐阜商 2-5 池田
愛知(2) 1回戦敗退
1-6 浪商
1978年
昭和53年
中京(18) ベスト4
6-1 佐世保工 5-4 箕島 5-2 天理
4-5 PL学園
刈谷(初) 1回戦敗退
1-3 南陽工
1977年
昭和52年
東邦(8) 準優勝
6-2 高松商 8-0 黒沢尻工 4-0 熊本工
5-3 大鉄 1-4 東洋大姫路
名古屋電気(2) 1回戦敗退
0-1 箕島
1976年
昭和51年
中京(17) ベスト8
1-0 学法石川 7-1 柳ヶ浦 12-1 高田商
3-9 PL学園
岡崎工(2) 2回戦敗退
1-0 宇部工 3-4 智弁学園
1975年
昭和50年
国府(初) 1回戦敗退
0-1 柳井商
中京(23) 1回戦敗退
15-16 倉敷工
1974年
昭和49年
名古屋電工(初) 2回戦敗退
1-2 盈進
岡崎工(初) 2回戦敗退
1-0 浪商 2-4 平安
中京(22) 1回戦敗退
0-4 滝川
1973年
昭和48年
東邦(7) 2回戦敗退
3-5 高知商
東邦(15) ベスト8
3-1 唐津商 4-3 報徳学園 0-3 横浜
1972年
昭和47年
中京(16) ベスト8
3-0 東海大相模 4-0 足利工 2-4 高知商
成章(初) 2回戦敗退
3-5 諫早
1971年
昭和46年
東邦(6) 1回戦敗退
0-2 桐蔭学園
東邦(14) ベスト8
2-1 平安 12-4 報徳学園 1-2 木更津中央
1970年
昭和45年
東邦(5) ベスト8
7-6 高崎商 6-1 江津工 0-2 岐阜短大付
中京(21) 2回戦敗退
1-0 西条 2-4 鳴門
1969年
昭和44年
東邦(4) 1回戦敗退
4-6 富山北部
1968年
昭和43年
享栄(4) 1回戦敗退
1-5 倉敷工
名古屋電工(初) ベスト8
2-1 甲賀 2-0 高岡商 1-2 尾道商
中京(初) 1回戦敗退
1-3 広陵
1967年
昭和42年
中京(15) ベスト4
9-0 明星 3-2 倉敷工 2-1 土佐
2-3 習志野
愛知(初) 1回戦敗退
0-5 鎮西
1966年
昭和41年
中京商(14) 優勝
2-0 秋田 5-4 岡山東商 4-2 桐生
2-1 報徳学園 3-1 松山商
中京商(19) 優勝
5-2 PL学園 6-5 高鍋 11-2 米子東
5-4 宇部商 1-0 土佐
1965年
昭和40年
東邦(3) ベスト8
13-1 氷見 4-0 武相 0-6 高鍋
中京商(18) 2回戦敗退
2-1 熊本工 2-6 市和歌山商
1964年
昭和39年
大府(初) 2回戦敗退
6-4 明星 0-2 熊谷商工
東邦(13) 1回戦敗退
0-1 報徳学園
1963年
昭和38年
中京商(13) 3回戦敗退
4-3 津久見 8-1 大宮 2-3 横浜
東邦(12) ベスト8
11-2 宇都宮商 6-0 上尾 4-6 市神港
享栄商(7) ベスト8
11-2 大曲農 1-5 北海
1962年
昭和37年
中京商(12) ベスト4
2-0 習志野 4-0 滝川 11-2 鹿児島商
0-2 作新学院
中京商(17) ベスト4
3-0 出雲産 6-0 岐阜 0-1 日大三
1961年
昭和36年
中京商(11) ベスト8
5-0 鹿児島実 8-7 高知商 0-14 浪商
東邦(11) ベスト8
2-0 下関商 5-1 唐津実 1-4 高松商
中京商(16) 1回戦敗退
1-2 小倉工
1960年
昭和35年
享栄商(3) 1回戦敗退
2-4 徳島商
東邦(10) 2回戦敗退
6-3 大鉄 3-5 慶応
1959年
昭和34年
中京商(10) 1回戦敗退
0-4 高鍋
中京商(15) 優勝
5-2 平安 3-0 松商学園 2-1 県尼崎
3-2 岐阜商
東邦(9) 2回戦敗退
10-3 倉敷工 0-1 長崎南山
1958年
昭和33年
中京商(9) 2回戦敗退
0-5 済々黌
中京商(14) 準優勝
3-1 広陵 7-0 兵庫工 5-1 福岡工
2-1 明治 1-7 済々黌
1957年
昭和32年
津島商工(初) 1回戦敗退
0-7 岐阜商
愛知商(10) 1回戦敗退
0-3 高松商
1956年
昭和31年
中京商(8) ベスト8
5-0 千葉商 0-3 米子東
中京商(13) 優勝
2-1 大津東 3-2 桐生 6-0 芦屋
4-0 岐阜商
1955年
昭和30年
中京商(7) ベスト4
5-0 熊本 6-0 新宮 1-6 四日市
1954年
昭和29年
中京商(6) 優勝
3-0 水戸一 7-6 松商学園 14-1 三原
4-2 新宮 3-0 静岡商
中京商(12) 1回戦敗退
2-3 浪華商
岡崎(2) 1回戦敗退
0-4 鳴門
1953年
昭和28年
中京商(5) ベスト4
6-3 下関東 4-1 慶応 2-0 宇都宮工
0-6 土佐
豊橋時習館(2) ベスト8
3-1 市岡 0-1 洲本
中京商(11) 2回戦敗退
0-2 洲本
1952年
昭和27年
愛知(初) 2回戦敗退
2-1 三池 3-7 函館西
豊橋時習館(初) 2回戦敗退
0-1 桐生工
1951年
昭和26年
豊橋商(初) 2回戦敗退
2-3 都島工
中京商(10) ベスト8
2-0 長良 0-3 長崎西
1950年
昭和25年
瑞陵(8) 1回戦敗退
2-8 小倉
瑞陵(9) 1回戦敗退
2-3 北野
1949年
昭和24年
瑞陵(7) 1回戦敗退
0-9 芦屋
岡崎(初) 1回戦敗退
0-4 大鉄
1948年
昭和23年
享栄商(2) ベスト8
2-1 浅野 11-0 鹿島一 0-5 西京商
享栄商(6) ベスト8
4-3 徳島商 0-1 京都二商
1947年
昭和22年
享栄商(5) ベスト8
9-1 和歌山中 3-1 慶応普通部 2-5 徳島商
津島中(初) ベスト8
1-0 松江中 2-3 桐生中
1946年
昭和21年
愛知商(6) 2回戦敗退
2-0 沼津中 2-6 下関商
1941年
昭和16年
東邦商(8) 優勝
3-1 海草中 5-2 海南中 5-4 熊本工
2-0 一宮中
一宮中(3) 準優勝
8-0 大田中 3-0 日新商 12-2 岐阜商
0-2 東邦商
1940年
昭和15年
東邦商(2) ベスト8
4-3 福岡工 3-1 松江商 0-4 市岡中
東邦商(7) ベスト4
5-3 扇町商 4-1 松本商 8-0 高松商
0-2 京都商
愛知商(8) 2回戦敗退
1-0 桐生中 2-3 高松商
中京商(9) 2回戦敗退
1-6 京都商
1939年
昭和14年
東邦商(初) 1回戦敗退
1-2 長野商
東邦商(6) 優勝
20-1 浪華商 13-0 海南中 13-1 北神商
6-1 島田商 7-2 岐阜商
中京商(8) ベスト4
3-2 海草中 6-3 徳島商 4-1 小倉工
5-6 岐阜商
1938年
昭和13年
中京商(7) 優勝
5-0 防府商 4-0 海草中 2-0 海南中
1-0 東邦商
東邦商(5) 準優勝
△0-0 京阪商 11-5 京阪商 13-5 平安中
5-3 浪華商 6-2 岐阜商 0-1 中京商
1937年
昭和12年
中京商(4) 優勝
12-1 竜山中 2-1 慶応商工 9-0 長野商
3-1 海草中 3-1 熊本工
中京商(6) 準優勝
4-0 慶応商工 2-0 平安中 4-1 東邦商
0-2 浪華商
東邦商(4) ベスト4
8-4 丸亀商 7-2 島田商 7-2 岐阜商
1-4 中京商
享栄商(4) 2回戦敗退
0-3 下関商
愛知商(7) 1回戦敗退
2-5 岐阜商
1936年
昭和11年
愛知商(6) 優勝
4-1 呉港中 7-0 滝川中 6-3 平安中
2-1 桐生中
東邦商(3) ベスト8
8-7 和歌山中 0-1 桐生中
享栄商(3) 2回戦敗退
0-1 育英商
1935年
昭和10年
愛知商(5) ベスト4
13-0 新義州商 5-2 秋田商 0-4 松山商
愛知商(5) ベスト4
5-4 関西学院中 5-3 下関商 1-0 松山商
△1-1 岐阜商 2-3 岐阜商
東邦商(2) ベスト4
7-3 小倉工 6-1 大分商 7-4 浦和中
1-5 広陵中
中京商(5) ベスト8
5-1 育英商 3-7 広陵中
1934年
昭和9年
享栄商(初) 2回戦敗退
11-2 島田商 0-1 市岡中
東邦商(初) 優勝
3-0 京都一商 6-3 明石中 5-2 海南中
2-1 浪華商
享栄商(2) ベスト4
7-0 静岡商 5-3 徳山商 10-1 和歌山中
△0-0 浪華商 2-4 浪華商
中京商(4) 2回戦敗退
10-2 坂出商 3-4 浪華商
1933年
昭和8年
中京商(3) 優勝
11-0 善隣商 3-2 浪華商 2-0 大正中
1-0 明石中 2-1 平安中
中京商(3) ベスト4
3-0 島田商 1-0 興國商 3-1 享栄商
0-1 明石中
享栄商(初) ベスト8
2-1 松本商 11-0 高松商 1-3 中京商
一宮中(2) 2回戦敗退
3-0 松山商 1-2 広島商
1932年
昭和7年
中京商(2) 優勝
5-0 高崎商 7-2 長野商 4-0 熊本工
4-3 松山商
中京商(2) ベスト4
3-1 平安中 3-2 坂出商 8-0 長野商
2-3 松山商
1931年
昭和6年
中京商(初) 優勝
4-3 早稲田実 19-1 秋田中 5-3 広陵中
3-1 松山商 4-0 嘉義農林
中京商(初) 準優勝
11-0 川越中 3-0 第一神港商 3-0 和歌山中
0-2 広島商
1930年
昭和5年
愛知商(4) 2回戦敗退
4-5 静岡中
愛知商(3) 1回戦敗退
1-2 甲陽中
一宮中(初) 1回戦敗退
0-2 第一神港商
1929年
昭和4年
愛知一中(8) 1回戦敗退
2-7 敦賀商
愛知一中(4) ベスト4
4-1 広島商 5-2 高松商 8-9 広陵中
愛知商(2) ベスト8
5-1 和歌山中 1-4 第一神港商
1928年
昭和3年
愛知商(3) ベスト8
7-1 関東中 0-5 松本商
愛知商(初) ベスト8
10-3 鹿児島商 0-2 高松商
1927年
昭和2年
愛知商(2) ベスト4
8-6 佐賀中 12-4 札幌一中 8-7 早稲田実
0-1 高松商
1926年
大正15年
愛知商(初) 1回戦敗退
4-6 和歌山中
愛知一中(3) 1回戦敗退
0-4 熊本商
1925年
大正14年
愛知一中(7) 2回戦敗退
2-3 静岡中
愛知一中(2) ベスト4
11-2 島根商 3-2 鹿児島一中 1-3 高松商
1924年
大正13年
愛知一中(6) 2回戦敗退
3-4 大連商
愛知一中(初) ベスト4
16-3 立命館中 1-7 高松商
1923年
大正12年
愛知一中(5) 2回戦敗退
4-6 早稲田実
1922年
大正11年
名古屋商(初) 1回戦敗退
3-11 北海中
1921年
大正10年
明倫中(初) 2回戦敗退
4-5 松山商
1920年
大正9年
愛知一中(4) ベスト8
1-0 竜ヶ崎中 3-5 関西学院中
1919年
大正8年
愛知一中(3) 1回戦敗退
3-4 鳥取中
1918年
大正7年
愛知一中(2)
(中止)
1917年
大正6年
愛知一中(初) 優勝
3-4 長野師範 1-0 和歌山中(敗者復活戦) 2-1 明星商
3-2 杵築中 1-0 関西学院中
1916年
大正5年
愛知四中(初) 1回戦敗退
2-6 慶応普通部
1915年
 
静岡県 < ・・・ > 三重県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 愛知県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です