高校野球 長野県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 長野県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・長野県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝5回 【初出場】1916年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
2019年
令和元年
飯山(初) 1回戦敗退
1-20 仙台育英
2018年
平成30年
佐久長聖(8) 2回戦敗退
5-4 旭川大 4-5 高岡商
2017年
平成29年
松商学園(36) 2回戦敗退
12-3 土浦日大 3-6 盛岡大付
2016年
平成28年
佐久長聖(7) 1回戦敗退
2-3 鳴門
2015年
平成27年
上田西(2) 2回戦敗退
3-0 宮崎日大 6-10 作新学院
松商学園(16) 1回戦敗退
1-4 県岐阜商
2014年
平成26年
佐久長聖(6) 2回戦敗退
3-1 東海大甲府 2-4 聖光学院
東海大三(3) 1回戦敗退
0-6 広島新庄
2013年
平成25年
上田西(初) 1回戦敗退
5-7 木更津総合
2012年
平成24年
佐久長聖(5) 1回戦敗退
5-9 作新学院
地球環境(初) 1回戦敗退
2-5 履正社
2011年
平成23年
東京都市大塩尻(初) 1回戦敗退
3-6 明豊
2010年
平成22年
松本工(初) 1回戦敗退
1-14 九州学院
2009年
平成21年
長野日大(初) 3回戦敗退
10-8 作新学院 7-6 天理 5-15 中京大中京
2008年
平成20年
松商学園(35) 1回戦敗退
4-6 慶応
長野日大(初) ベスト8
6-3 今治西 2-0 北大津 7-8 千葉経大付
丸子修学館(4) 2回戦敗退
4-12 智弁和歌山
2007年
平成19年
松商学園(34) 1回戦敗退
3-9 近江
創造学園大付(初) 2回戦敗退
1-0 旭川南 0-12 関西
2006年
平成18年
松代(初) 2回戦敗退
7-6 倉吉北 3-5 八重山商工
2005年
平成17年
松商学園(33) 1回戦敗退
1-4 沖縄尚学
2004年
平成16年
塚原青雲(3) 1回戦敗退
1-3 佐土原
2003年
平成15年
長野工(初) 1回戦敗退
1-6 智弁和歌山
2002年
平成14年
佐久長聖(4) 3回戦敗退
11-7 東山 5-12 尽誠学園
2001年
平成13年
塚原青雲(2) 3回戦敗退
8-7 八頭 1-11 近江
2000年
平成12年
松商学園(32) 3回戦敗退
14-4 岩国 5-4 宇都宮学園 3-11 樟南
長野商(3) 2回戦敗退
6-5 岩国 6-8 鳥羽
1999年
平成11年
松商学園(31) 2回戦敗退
3-6 尽誠学園
東海大三(2) 1回戦敗退
3-5 浜田
1998年
平成10年
佐久長聖(3) 1回戦敗退
2-3 佐賀学園
1997年
平成9年
松商学園(30) 1回戦敗退
3-4 西京
佐久長聖(初) 1回戦敗退
5-6 大分商
1996年
平成8年
東海大三(初) 1回戦敗退
0-8 松山商
1995年
平成7年
佐久長聖(2) 2回戦敗退
4-2 長崎日大 2-4 金足農
1994年
平成6年
佐久(初) ベスト4
5-0 敦賀気比 5-3 愛知 2-1 水戸商
2-3 佐賀商
1993年
平成5年
松商学園(29) 1回戦敗退
2-3 長崎日大
1992年
平成4年
松商学園(28) 1回戦敗退
0-5 近大付
1991年
平成3年
松商学園(27) ベスト8
6-2 岡山東商 8-3 八幡商 4-3 四日市工
2-3 星稜
松商学園(15) 準優勝
3-2 愛工大名電 2-0 天理 3-0 大阪桐蔭
1-0 国士舘 5-6 広陵
1990年
平成2年
丸子実(7) 1回戦敗退
2-7 徳島商
1989年
平成元年
丸子実(6) 1回戦敗退
3-10 上宮
1988年
昭和63年
上田東(6) 2回戦敗退
3-4 広島商
1987年
昭和62年
上田(2) 2回戦敗退
2-5 習志野
1986年
昭和61年
松商学園(26) 1回戦敗退
4-8 鹿児島商
松商学園(14) 2回戦敗退
7-1 東海大山形 0-6 上宮
1985年
昭和60年
丸子実(5) 1回戦敗退
0-3 延岡商
松商学園(13) 2回戦敗退
4-2 国学院久我山 1-2 西条
長野(2) 1回戦敗退
2-4 明野
1984年
昭和59年
篠ノ井(初) 1回戦敗退
0-4 沖縄水産
1983年
昭和58年
長野商(8) 1回戦敗退
1-2 興南
1982年
昭和57年
丸子実(4) 1回戦敗退
2-3 春日丘
長野(初) 1回戦敗退
0-3 二松学舎大付
1981年
昭和56年
岡谷工(4) 3回戦敗退
5-2 津久見 1-2 都城商
1980年
昭和55年
松商学園(25) 1回戦敗退
0-2 高知商
東海大三(初) 2回戦敗退
5-4 倉吉北 3-4 諫早
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
松商学園(24) 2回戦敗退
2-9 池田
1978年
昭和53年
松商学園(23) 1回戦敗退
0-6 天理
1977年
昭和52年
松商学園(22) 1回戦敗退
0-7 福井商
丸子実(3) 1回戦敗退
4-7 岡山南
1976年
昭和51年
松商学園(21) 2回戦敗退
0-1 PL学園
1975年
昭和50年
松商学園(20) 2回戦敗退
3-5 東海大相模
1974年
昭和49年
野沢北(初) 2回戦敗退
0-9 佐伯鶴城
1973年
昭和48年
丸子実(3) 2回戦敗退
9-4 箕島 0-5 今治西
丸子実(2) 2回戦敗退
10-3 和歌山工 0-1 日大一
1972年
昭和47年
丸子実(2) 1回戦敗退
6-7 高松一
松商学園(12) 1回戦敗退
1-2 高知商
1971年
昭和46年
須坂商(初) 1回戦敗退
3-4 今治西
1970年
昭和45年
須坂園芸(初) 1回戦敗退
0-13 平安
1969年
昭和44年
松商学園(19) 2回戦敗退
14-0 三笠 1-9 玉島商
1968年
昭和43年
岡谷工(3) 1回戦敗退
3-5 興南
1967年
昭和42年
松商学園(18) 2回戦敗退
3-0 早鞆 0-2 広陵
1966年
昭和41年
塚原(初) 1回戦敗退
0-1 松山商
1965年
昭和40年
丸子実(初) ベスト8
3-1 天理 11-3 佐賀商 0-3 銚子商
塚原天竜(初) 2回戦敗退
1-6 苫小牧東
1964年
昭和39年
松商学園(17) 2回戦敗退
6-0 千葉商 2-5 岐阜商
1963年
昭和38年
松商学園(16) 2回戦敗退
3-2 京都商 0-5 下関商
1962年
昭和37年
長野(2) 1回戦敗退
0-3 慶応
丸子実(初) 2回戦敗退
1-6 八幡商
1961年
昭和36年
伊那北(3) 1回戦敗退
0-2 東北
1960年
昭和35年
赤穂(初) 2回戦敗退
1-2 早稲田実
1959年
昭和34年
松商学園(15) 2回戦敗退
5-4 松阪商 3-5 西条
松商学園(11) ベスト8
6-0 日大三 0-3 中京商
1958年
昭和33年
松商学園(14) 2回戦敗退
5-8 八女
1957年
昭和32年
上田松尾(初) ベスト8
3-1 平安 0-5 広島商
1956年
昭和31年
伊那北(2) 2回戦敗退
4-1 静岡 2-3 西条
1955年
昭和30年
伊那北(初) 2回戦敗退
1-0 新庄北 1-4 城東
1954年
昭和29年
松商学園(13) 2回戦敗退
6-7 中京商
飯田長姫(初) 優勝
1-0 浪華商 2-1 高知商 6-0 熊本工
1-0 小倉
1953年
昭和28年
松商学園(12) 1回戦敗退
1-4 鳥取西
1952年
昭和27年
松商学園(11) 2回戦敗退
0-3 柳井商工
松商学園(10) 1回戦敗退
2-5 芦屋
1951年
昭和26年
松商学園(10) 2回戦敗退
0-1 平安
1950年
昭和25年
松商学園(9) 1回戦敗退
3-5 済々黌
1949年
昭和24年
松本市立(2) ベスト8
2-1 臼杵 1-2 湘南
1948年
昭和23年
穂高農(初) 2回戦敗退
2-4 函館工
1947年
昭和22年
松本中(初) 2回戦敗退
0-10 成田中
松本商(9) 1回戦敗退
2-3 京都一商
1946年
昭和21年
松本市立中(初) ベスト8
7-2 城東中 2-3 東京高等師範付
1941年
1940年
昭和15年
松本商(8) ベスト4
3-2 徳島商 2-0 下関商 7-3 日大三中
1-3 海草中
松本商(8) 2回戦敗退
4-3 徳島商 1-4 東邦商
1939年
昭和14年
長野商(7) ベスト4
2-1 東邦商 4-2 関西学院中 3-2 早稲田実
2-3 下関商
1938年
昭和13年
敦賀商(7) 2回戦敗退
0-5 岐阜商
1937年
昭和12年
長野商(6) ベスト8
6-4 山形中 0-9 中京商
1936年
昭和11年
長野商(5) 1回戦敗退
4-27 静岡商
1935年
昭和10年
飯田商(初) 1回戦敗退
2-3 呉港中
1934年
昭和9年
長野商(4) 1回戦敗退
1-5 呉港中
1933年
昭和8年
松本商(6) 2回戦敗退
0-4 大正中
松本商(7) 1回戦敗退
1-2 享栄商
1932年
昭和7年
長野商(3) ベスト8
16-1 千葉中 6-0 遠野中 2-7 中京商
長野商(2) ベスト8
2-0 早稲田実 0-8 中京商
1931年
昭和6年
長野商(2) 2回戦敗退
2-1 大分商 2-5 小倉工
松本商(6) 1回戦敗退
1-3 海草中
1930年
昭和5年
諏訪蚕糸(2) 準優勝
6-1 八戸中 4-2 松山商 3-0 平安中
2-8 広島商
松本商(5) 1回戦敗退
1-7 高松中
諏訪蚕糸(初) 1回戦敗退
2-3 松山商
1929年
昭和4年
諏訪蚕糸(初) 2回戦敗退
0-1 高松商
松本商(4) 1回戦敗退
1-3 八尾中
1928年
昭和3年
松本商(5) 優勝
3-2 広陵中 4-3 鹿児島商 5-0 愛知商
3-0 高松中 3-1 平安中
松本商(3) ベスト8
7-1 高松中 0-6 和歌山中
1927年
昭和2年
松本商(4) ベスト4
8-1 京城中 6-0 平安中 3-4 広陵中
松本商(2) ベスト4
5-3 高松商 1-8 広陵中
1926年
大正15年
松本商(初) 準優勝
5-2 第一神港商 5-2 高松商 8-0 熊本商
0-7 広陵中
1925年
大正14年
長野商(初) 2回戦敗退
2-5 大連商
長野商(初) 1回戦敗退
2-12 第一神港商
1924年
大正13年
松本商(3) 準優勝
7-2 台北商 5-2 松山商 9-3 鳥取一中
0-3 広島商
1923年
1922年
大正11年
松本商(2) ベスト4
14-3 竜ヶ崎中 2-0 島根商 1-2 和歌山中
1921年
大正10年
長野中(初) 2回戦敗退
9-10 豊国中
1920年
大正9年
松本商(初) 1回戦敗退
0-6 関西学院中
1919年
大正8年
長野師範(4) 準優勝
2-0 市岡中 1-0 小倉中 4-7 神戸一中
1918年
大正7年
長野師範(3)
(中止)
1917年
大正6年
長野師範(2) ベスト8
4-3 愛知一中 3-4 杵築中
1916年
大正5年
長野師範(初) 1回戦敗退
2-6 市岡中
1915年
 
山梨県 < ・・・ > 岐阜県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 長野県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です