高校野球 神奈川県‥歴代の甲子園出場校の成績は?


HOMEスポーツTOP高校野球・都道府県別 > 神奈川県

 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・神奈川県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝14回、準優勝6回 【初出場】1923年

夏大会 (全国高等学校野球選手権)春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2021年
令和3年
103横浜(19)
2回戦敗退
3-2 広島新庄
0-5 智弁学園
93東海大相模(12)
優勝
3-1 東海大甲府
1-0 鳥取城北
8-0 福岡大大濠
2-0 天理
3-2 明豊
2020年
令和2年
東海大相模 2-4 大阪桐蔭
(交流試合)
92東海大相模(11)
(中止)
2019年
令和元年
101東海大相模(11)
3回戦敗退
6-1 近江
4-9 中京学院大中京
91横浜(16)
1回戦敗退
5-13 明豊
        91桐蔭学園(6)
1回戦敗退
3-5 啓新
2018年
平成30年
100横浜(18)
3回戦敗退
7-0 愛産大三河
8-6 花咲徳栄
4-5 金足農
90東海大相模(10)
ベスト4
12-3 聖光学院
8-1 静岡
3-1 日本航空石川
10-12 智弁和歌山
100慶応(18)
2回戦敗退
3-2 中越
6-12 高知商
90慶応(9)
2回戦敗退
3-4 彦根東
2017年
平成29年
99横浜(17)
1回戦敗退
4-6 秀岳館        
2016年
平成28年
98横浜(16)
2回戦敗退
7-1 東北
1-5 履正社
        
2015年
平成27年
97東海大相模(10)
優勝
6-1 聖光学院
11-2 遊学館
4-3 花咲徳栄
10-3 関東一
10-6 仙台育英
        
2014年
平成26年
96東海大相模(9)
2回戦敗退
3-4 盛岡大付86横浜(15)
1回戦敗退
5-9 八戸学院光星
2013年
平成25年
95横浜(15)
3回戦敗退
7-1 丸亀
1-7 前橋育英
        
2012年
平成24年
94桐光学園(4)
ベスト8
7-0 今治西
7-5 常総学院
4-1 浦添商
0-3 光星学院
84横浜(14)
ベスト8
4-0 高知
7-1 聖光学院
2-4 関東一
2011年
平成23年
93横浜(14)
3回戦敗退
6-5 健大高崎
4-9 智弁学園
83東海大相模(9)
優勝
9-1 関西
13-5 大垣日大
2-0 鹿児島実
16-2 履正社
6-1 九州国際大付
        83横浜(13)
1回戦敗退
1-5 波佐見
2010年
平成22年
92東海大相模(8)
準優勝
10-5 水城
3-0 土岐商
10-3 九州学院
11-7 成田
1-13 興南
82東海大相模(8)
1回戦敗退
2-4 自由ケ丘
2009年
平成21年
91横浜隼人(初)
2回戦敗退
6-2 伊万里農林
1-4 花巻東
81慶応(8)
1回戦敗退
1-4 開星
2008年
平成20年
90横浜(13)
ベスト4
6-5 浦和学院
7-4 広陵
3-2 仙台育英
15-1 聖光学院
4-9 大阪桐蔭
80横浜(12)
2回戦敗退
2-6 北大津
90慶応(17)
ベスト8
6-4 松商学園
5-0 高岡商
2-0 青森山田
3-4 浦添商
80慶応(7)
2回戦敗退
0-1 華陵
2007年
平成19年
89桐光学園(3)
2回戦敗退
6-9 日南学園79日大藤沢(3)
1回戦敗退
3-4 宇部商
2006年
平成18年
88横浜(12)
1回戦敗退
6-11 大阪桐蔭78横浜(11)
優勝
1-0 履正社
7-6 八重山商工
13-3 早稲田実
12-4 岐阜城北
21-0 清峰
        78東海大相模(7)
2回戦敗退
4-1 京都外大西
2-3 清峰
2005年
平成17年
87桐光学園(2)
3回戦敗退
9-8 近江
3-2 聖光学院
0-4 京都外大西
77慶応(6)
ベスト8
8-7 関西
3-1 福井商
1-15 神戸国際大付
        77東海大相模(6)
2回戦敗退
8-3 三本松
3-7 東邦
2004年
平成16年
86横浜(11)
ベスト8
8-2 報徳学園
1-0 京都外大西
7-5 明徳義塾
1-6 駒大苫小牧
        
2003年
平成15年
85横浜商大高(3)
1回戦敗退
1-4 明徳義塾75横浜(10)
準優勝
10-0 盛岡大付
8-4 明徳義塾
3-0 平安
5-3 徳島商
3-15 広陵
        75桐蔭学園(5)
2回戦敗退
3-2 福井
0-5 鳴門工
2002年
平成14年
84桐光学園(初)
3回戦敗退
3-0 鳥栖
5-0 桜美林
3-4 川之江
        
2001年
平成13年
83横浜(10)
ベスト4
10-1 開星
5-0 秀岳館
4-2 日南学園
6-7 日大三
73桐光学園(初)
3回戦敗退
5-2 智弁学園
3-4 宜野座
2000年
平成12年
82横浜(9)
ベスト8
12-1 佐賀北
2-1 鳥羽
1-2 東海大浦安
72東海大相模(5)
優勝
6-5 今治西
3-2 東洋大姫路
9-3 作新学院
11-1 鳥羽
4-2 智弁和歌山
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権)春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1999年
平成11年
81桐蔭学園(6)
ベスト8
11-7 敦賀
9-5 智弁学園
0-4 桐生一
71横浜(9)
1回戦敗退
5-6 PL学園
1998年
平成10年
80横浜(8)
優勝
6-1 柳ケ浦
6-0 鹿児島実
5-0 星稜
9-7 PL学園
7-6 明徳義塾
3-0 京都成章
70横浜(8)
優勝
6-2 報徳学園
3-0 東福岡
4-0 郡山
3-2 PL学園
3-0 関大一
80平塚学園(初)
2回戦敗退
10-9 九州学院
9-11 日南学園
70日大藤沢(2)
ベスト4
6-3 近江
4-2 豊田西
4-3 高鍋
3-5 関大一
1997年
平成9年
79桐蔭学園(5)
2回戦敗退
3-1 如水館
2-6 西京
69横浜商(6)
1回戦敗退
4-7 上宮
1996年
平成8年
78横浜(7)
3回戦敗退
3-1 北嵯峨
4-8 福井商
68横浜(7)
1回戦敗退
1-2 大院大高
1995年
平成7年
77日大藤沢(初)
3回戦敗退
4-1 比叡山
4-3 観音寺中央
5-10 PL学園
67東海大相模(4)
2回戦敗退
15-2 県岐阜商
0-6 観音寺中央
        67桐蔭学園(4)
1回戦敗退
9-10 宇部商
1994年
平成6年
76横浜(6)
2回戦敗退
2-4 那覇商66横浜(6)
2回戦敗退
10-3 大府
2-10 智弁和歌山
        66桐蔭学園(3)
1回戦敗退
0-3 北陽
1993年
平成5年
75横浜商大高(2)
3回戦敗退
6-1 浦添商
10-0 新潟明訓
4-5 育英
65横浜(5)
2回戦敗退
3-4 上宮
1992年
平成4年
74桐蔭学園(4)
1回戦敗退
4-5 沖縄尚学64東海大相模(3)
1回戦敗退
4-1 常磐
4-0 南部
2-0 PL学園
3-2 天理
2-3 帝京
        64横浜(4)
1回戦敗退
3-7 新野
1991年
平成3年
73桐蔭学園(3)
3回戦敗退
4-2 熊本工
5-1 柳ヶ浦
4-5 鹿児島実
        
1990年
平成2年
72横浜商(7)
ベスト8
5-1 津和野
4-1 日大東北
3-2 秋田経法大付
5-8 沖縄水産
62日大藤沢(初)
2回戦敗退
14-0 高知
4-5 新田
1989年
平成元年
71横浜(5)
2回戦敗退
1-5 星稜61横浜商(8)
ベスト4
7-4 鹿児島商工
5-1 東海大四
13-2 龍谷
0-9 上宮
        61横浜商大高(初)
1回戦敗退
1-4 福井商
1988年
昭和63年
70法政二(9)
1回戦敗退
4-7 福岡一60桐蔭学園(2)
ベスト4
5-2 広島工
4-2 倉吉東
5-1 東海大甲府
4-5 宇和島東
1987年
昭和62年
69横浜商(6)
3回戦敗退
4-0 江の川
1-0 天理
0-1 帝京
        
1986年
昭和61年
68横浜商(5)
1回戦敗退
2-3 熊本        
1985年
昭和60年
67藤嶺藤沢(初)
1回戦敗退
2-9 高知商57横浜(3)
2回戦敗退
7-0 倉敷商
2-10 報徳学園
1984年
昭和59年
66桐蔭学園(2)
3回戦敗退
3-1 福井商
6-0 海星
0-2 鹿児島商工
56法政二(2)
2回戦敗退
10-2 広陵
2-10 拓大紅陵
1983年
昭和58年
65横浜商(4)
準優勝
5-4 鹿児島実
6-0 佐世保工
19-3 学法石川
4-1 宇部商
12-2 久留米商
0-3 PL学園
55横浜商(4)
準優勝
7-2 広島商
1-0 星稜
2-0 駒大岩見沢
4-0 東海大一
0-3 池田
        55桐蔭学園(初)
1回戦敗退
1-4 報徳学園
1982年
昭和57年
64法政二(8)
3回戦敗退
3-2 智弁学園
6-2 春日丘
2-4 東洋大姫路
54横浜商(6)
ベスト4
2-1 八幡大付
6-2 愛知
3-1 早稲田実
2-3 PL学園
1981年
昭和56年
63横浜(4)
2回戦敗退
3-1 徳島商
1-4 報徳学園
        
1980年
昭和55年
62横浜(3)
優勝
8-1 高松商
9-0 江戸川学園
1-0 鳴門
3-2 箕島
3-1 天理
6-4 早稲田実
        
 
 
 
東京都 < ・・・ > 新潟県


HOMEスポーツTOP高校野球・都道府県別 > 神奈川県



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です