高校野球 神奈川県‥歴代の甲子園出場校の成績は?

 

ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 神奈川県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・神奈川県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝13回、準優勝6回 【初出場】1923年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
2020年
令和2年
東海大相模 2-4 大阪桐蔭
(交流試合)
92 東海大相模(11)
(中止)
2019年
令和元年
101 東海大相模(11)
3回戦敗退
6-1 近江
4-9 中京学院大中京
91 横浜(16)
1回戦敗退
5-13 明豊
         91 桐蔭学園(6)
1回戦敗退
3-5 啓新
2018年
平成30年
100 横浜(18)
3回戦敗退
7-0 愛産大三河
8-6 花咲徳栄
4-5 金足農
90 東海大相模(10)
ベスト4
12-3 聖光学院
8-1 静岡
3-1 日本航空石川
10-12 智弁和歌山
100 慶応(18)
2回戦敗退
3-2 中越
6-12 高知商
90 慶応(9)
2回戦敗退
3-4 彦根東
2017年
平成29年
99 横浜(17)
1回戦敗退
4-6 秀岳館         
2016年
平成28年
98 横浜(16)
2回戦敗退
7-1 東北
1-5 履正社
        
2015年
平成27年
97 東海大相模(10)
優勝
6-1 聖光学院
11-2 遊学館
4-3 花咲徳栄
10-3 関東一
10-6 仙台育英
        
2014年
平成26年
96 東海大相模(9)
2回戦敗退
3-4 盛岡大付 86 横浜(15)
1回戦敗退
5-9 八戸学院光星
2013年
平成25年
95 横浜(15)
3回戦敗退
7-1 丸亀
1-7 前橋育英
        
2012年
平成24年
94 桐光学園(4)
ベスト8
7-0 今治西
7-5 常総学院
4-1 浦添商
0-3 光星学院
84 横浜(14)
ベスト8
4-0 高知
7-1 聖光学院
2-4 関東一
2011年
平成23年
93 横浜(14)
3回戦敗退
6-5 健大高崎
4-9 智弁学園
83 東海大相模(9)
優勝
9-1 関西
13-5 大垣日大
2-0 鹿児島実
16-2 履正社
6-1 九州国際大付
         83 横浜(13)
1回戦敗退
1-5 波佐見
2010年
平成22年
92 東海大相模(8)
準優勝
10-5 水城
3-0 土岐商
10-3 九州学院
11-7 成田
1-13 興南
82 東海大相模(8)
1回戦敗退
2-4 自由ケ丘
2009年
平成21年
91 横浜隼人(初)
2回戦敗退
6-2 伊万里農林
1-4 花巻東
81 慶応(8)
1回戦敗退
1-4 開星
2008年
平成20年
90 横浜(13)
ベスト4
6-5 浦和学院
7-4 広陵
3-2 仙台育英
15-1 聖光学院
4-9 大阪桐蔭
80 横浜(12)
2回戦敗退
2-6 北大津
90 慶応(17)
ベスト8
6-4 松商学園
5-0 高岡商
2-0 青森山田
3-4 浦添商
80 慶応(7)
2回戦敗退
0-1 華陵
2007年
平成19年
89 桐光学園(3)
2回戦敗退
6-9 日南学園 79 日大藤沢(3)
1回戦敗退
3-4 宇部商
2006年
平成18年
88 横浜(12)
1回戦敗退
6-11 大阪桐蔭 78 横浜(11)
優勝
1-0 履正社
7-6 八重山商工
13-3 早稲田実
12-4 岐阜城北
21-0 清峰
         78 東海大相模(7)
2回戦敗退
4-1 京都外大西
2-3 清峰
2005年
平成17年
87 桐光学園(2)
3回戦敗退
9-8 近江
3-2 聖光学院
0-4 京都外大西
77 慶応(6)
ベスト8
8-7 関西
3-1 福井商
1-15 神戸国際大付
         77 東海大相模(6)
2回戦敗退
8-3 三本松
3-7 東邦
2004年
平成16年
86 横浜(11)
ベスト8
8-2 報徳学園
1-0 京都外大西
7-5 明徳義塾
1-6 駒大苫小牧
        
2003年
平成15年
85 横浜商大高(3)
1回戦敗退
1-4 明徳義塾 75 横浜(10)
準優勝
10-0 盛岡大付
8-4 明徳義塾
3-0 平安
5-3 徳島商
3-15 広陵
         75 桐蔭学園(5)
2回戦敗退
3-2 福井
0-5 鳴門工
2002年
平成14年
84 桐光学園(初)
3回戦敗退
3-0 鳥栖
5-0 桜美林
3-4 川之江
        
2001年
平成13年
83 横浜(10)
ベスト4
10-1 開星
5-0 秀岳館
4-2 日南学園
6-7 日大三
73 桐光学園(初)
3回戦敗退
5-2 智弁学園
3-4 宜野座
2000年
平成12年
82 横浜(9)
ベスト8
12-1 佐賀北
2-1 鳥羽
1-2 東海大浦安
72 東海大相模(5)
優勝
6-5 今治西
3-2 東洋大姫路
9-3 作新学院
11-1 鳥羽
4-2 智弁和歌山
1999年
平成11年
81 桐蔭学園(6)
ベスト8
11-7 敦賀
9-5 智弁学園
0-4 桐生一
71 横浜(9)
1回戦敗退
5-6 PL学園
1998年
平成10年
80 横浜(8)
優勝
6-1 柳ケ浦
6-0 鹿児島実
5-0 星稜
9-7 PL学園
7-6 明徳義塾
3-0 京都成章
70 横浜(8)
優勝
6-2 報徳学園
3-0 東福岡
4-0 郡山
3-2 PL学園
3-0 関大一
80 平塚学園(初)
2回戦敗退
10-9 九州学院
9-11 日南学園
70 日大藤沢(2)
ベスト4
6-3 近江
4-2 豊田西
4-3 高鍋
3-5 関大一
1997年
平成9年
79 桐蔭学園(5)
2回戦敗退
3-1 如水館
2-6 西京
69 横浜商(6)
1回戦敗退
4-7 上宮
1996年
平成8年
78 横浜(7)
3回戦敗退
3-1 北嵯峨
4-8 福井商
68 横浜(7)
1回戦敗退
1-2 大院大高
1995年
平成7年
77 日大藤沢(初)
3回戦敗退
4-1 比叡山
4-3 観音寺中央
5-10 PL学園
67 東海大相模(4)
2回戦敗退
15-2 県岐阜商
0-6 観音寺中央
         67 桐蔭学園(4)
1回戦敗退
9-10 宇部商
1994年
平成6年
76 横浜(6)
2回戦敗退
2-4 那覇商 66 横浜(6)
2回戦敗退
10-3 大府
2-10 智弁和歌山
         66 桐蔭学園(3)
1回戦敗退
0-3 北陽
1993年
平成5年
75 横浜商大高(2)
3回戦敗退
6-1 浦添商
10-0 新潟明訓
4-5 育英
65 横浜(5)
2回戦敗退
3-4 上宮
1992年
平成4年
74 桐蔭学園(4)
1回戦敗退
4-5 沖縄尚学 64 東海大相模(3)
1回戦敗退
4-1 常磐
4-0 南部
2-0 PL学園
3-2 天理
2-3 帝京
         64 横浜(4)
1回戦敗退
3-7 新野
1991年
平成3年
73 桐蔭学園(3)
3回戦敗退
4-2 熊本工
5-1 柳ヶ浦
4-5 鹿児島実
        
1990年
平成2年
72 横浜商(7)
ベスト8
5-1 津和野
4-1 日大東北
3-2 秋田経法大付
5-8 沖縄水産
62 日大藤沢(初)
2回戦敗退
14-0 高知
4-5 新田
1989年
平成元年
71 横浜(5)
2回戦敗退
1-5 星稜 61 横浜商(8)
ベスト4
7-4 鹿児島商工
5-1 東海大四
13-2 龍谷
0-9 上宮
         61 横浜商大高(初)
1回戦敗退
1-4 福井商
1988年
昭和63年
70 法政二(9)
1回戦敗退
4-7 福岡一 60 桐蔭学園(2)
ベスト4
5-2 広島工
4-2 倉吉東
5-1 東海大甲府
4-5 宇和島東
1987年
昭和62年
69 横浜商(6)
3回戦敗退
4-0 江の川
1-0 天理
0-1 帝京
        
1986年
昭和61年
68 横浜商(5)
1回戦敗退
2-3 熊本         
1985年
昭和60年
67 藤嶺藤沢(初)
1回戦敗退
2-9 高知商 57 横浜(3)
2回戦敗退
7-0 倉敷商
2-10 報徳学園
1984年
昭和59年
66 桐蔭学園(2)
3回戦敗退
3-1 福井商
6-0 海星
0-2 鹿児島商工
56 法政二(2)
2回戦敗退
10-2 広陵
2-10 拓大紅陵
1983年
昭和58年
65 横浜商(4)
準優勝
5-4 鹿児島実
6-0 佐世保工
19-3 学法石川
4-1 宇部商
12-2 久留米商
0-3 PL学園
55 横浜商(4)
準優勝
7-2 広島商
1-0 星稜
2-0 駒大岩見沢
4-0 東海大一
0-3 池田
         55 桐蔭学園(初)
1回戦敗退
1-4 報徳学園
1982年
昭和57年
64 法政二(8)
3回戦敗退
3-2 智弁学園
6-2 春日丘
2-4 東洋大姫路
54 横浜商(6)
ベスト4
2-1 八幡大付
6-2 愛知
3-1 早稲田実
2-3 PL学園
1981年
昭和56年
63 横浜(4)
2回戦敗退
3-1 徳島商
1-4 報徳学園
        
1980年
昭和55年
62 横浜(3)
優勝
8-1 高松商
9-0 江戸川学園
1-0 鳴門
3-2 箕島
3-1 天理
6-4 早稲田実
        
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
1979年
昭和54年
61 横浜商(3)
ベスト4
6-1 八幡大付
14-4 豊浦
6-3 大分商
2-3 箕島
        
1978年
昭和53年
60 横浜(2)
3回戦敗退
10-2 徳島商
0-3 県岐阜商
        
1977年
昭和52年
59 東海大相模(7)
1回戦敗退
0-10 宇都宮学園         
1976年
昭和51年
58 東海大相模(6)
2回戦敗退
5-0 釧路江南
0-1 小山
        
1975年
昭和50年
57 東海大相模(5)
ベスト8
5-3 松商学園
7-3 三重
4-5 上尾
47 東海大相模(2)
準優勝
1-0 倉敷工
2-1 豊見城
6-2 堀越
5-10 高知
1974年
昭和49年
56 東海大相模(4)
ベスト8
3-2 土浦日大
13-6 盈進
4-5 鹿児島実
46 横浜(2)
2回戦敗退
7-0 御所工
0-1 高知
1973年
昭和48年
55 藤沢商(初)
2回戦敗退
5-2 萩商
0-1 盛岡三
45 横浜(初)
優勝
6-2 小倉商
3-0 東邦
4-1 鳴門工
3-1 広島商
1972年
昭和47年
54 東海大相模(3)
1回戦敗退
0-3 中京         
1971年
昭和46年
53 桐蔭学園(初)
優勝
2-0 東邦
6-0 海星
1-0 鹿児島玉龍
5-2 岡山東商
1-0 磐城
        
1970年
昭和45年
52 東海大相模(2)
優勝
5-4 唐津商
7-6 滝川
3-2 岐阜短大付
10-6 PL学園
42 東海大相模(初)
2回戦敗退
2-6 箕島
1969年
昭和44年
51 東海大相模(初)
1回戦敗退
0-6 静岡商 41 鎌倉学園(2)
1回戦敗退
2-3 三田学園
1968年
昭和43年
50 武相(4)
2回戦敗退
1-2 広陵         
1967年
昭和42年
49 武相(3)
2回戦敗退
3-0 若狭
0-2 土佐
        
1966年
昭和41年
48 横浜一商(初)
ベスト8
13-3 駒大苫小牧
6-2 郡山
2-4 松山商
        
1965年
昭和40年
47 武相(2)
2回戦敗退
5-3 鹿児島玉龍
0-4 東邦
        
1964年
昭和39年
46 武相(初)
1回戦敗退
3-6 平安         
1963年
昭和38年
45 横浜(初)
ベスト4
3-1 若狭
3-2 中京商
2-1 高田商
0-5 明星
        
1962年
昭和37年
44 慶応(16)
2回戦敗退
3-0 長野
0-7 作新学院
34 鎌倉学園(初)
ベスト8
5-4 豊浦
3-0 岐阜商
0-1 日大三
1961年
昭和36年
43 法政二(7)
ベスト4
9-1 宇都宮学園
4-0 大社
9-1 報徳学園
2-4 浪商
33 法政二(初)
優勝
4-1 北海
3-1 浪商
10-1 平安
4-0 高松商
1960年
昭和35年
42 法政二(6)
優勝
14-3 御所工
4-0 浪商
8-0 早稲田実
6-0 鹿島
3-0 静岡
32 慶応(5)
ベスト8
15-2 鹿児島商
5-3 東邦
1-2 秋田商
1959年
昭和34年
41 法政二(5)
1回戦敗退
0-6 西条         
1958年
昭和33年
40 法政二(4)
2回戦敗退
9-3 鹿児島玉龍
1-5 水戸商
        
1957年
昭和32年
39 法政二(3)
準優勝
3-0 清水東
2-1 早稲田実
3-1 大宮
1-3 広島商
        
1956年
昭和31年
38 慶応(15)
2回戦敗退
3-4 仙台二         
1955年
昭和30年
37 法政二(2)
1回戦敗退
0-3 岩手         
1954年
昭和29年
36 鶴見工(初)
2回戦敗退
16-5 高鍋
3-8 高知商
26 湘南(2)
2回戦敗退
0-1 高知商
1953年
昭和28年
35 慶応(14)
2回戦敗退
2-0 北海
1-4 中京商
        
1952年
昭和27年
34 法政二(初)
1回戦敗退
0-1 新宮         
1951年
昭和26年
33 希望ヶ丘(初)
1回戦敗退
2-5 平安 23 湘南(初)
1回戦敗退
0-1 長崎西
1950年
昭和25年
32 神奈川商工(3)
2回戦敗退
14-3 仙台一
4-6 宇都宮工
        
1949年
昭和24年
31 湘南(初)
優勝
9-3 城東
2-1 松本市立
3-2 高松一
5-3 岐阜
        
1948年
昭和23年
30 浅野(3)
1回戦敗退
1-2 享栄商         
1947年                  
1946年                  
1941年                  
1940年                  
1939年
昭和14年
         16 浅野中(初)
2回戦敗退
2-4 北神商
1938年
昭和13年
24 浅野中(2)
ベスト8
5-3 敦賀商
0-1 平安中
15 横浜商(5)
1回戦敗退
3-4 浪華商
1937年
昭和12年
23 浅野中(初)
2回戦敗退
1-0 島田商
3-8 熊本工
        
1936年                  
1935年                  
1934年                  
1933年
昭和8年
19 横浜商(2)
ベスト8
6-2 佐賀師範
4-1 敦賀商
0-4 明石中
10 横浜商(4)
1回戦敗退
1-9 広島商
1932年                  
1931年
昭和6年
17 神奈川商工(2)
2回戦敗退
0-3 嘉義農林 神奈川商工(初)
2回戦敗退
3-15 北予中
1930年                  
1929年                  
1928年
昭和3年
14 神奈川商工(初)
1回戦敗退
4-9 福岡中         
1927年                  
1926年
大正15年
         横浜商(3)
1回戦敗退
0-8 柳井中
1925年
大正14年
         横浜商(2)
2回戦敗退
5-13 松山商
1924年
大正13年
         横浜商(初)
1回戦敗退
△13-13 市岡中
13-21 市岡中
1923年
大正12年
横浜商(初)
1回戦敗退
1-5 早稲田実         
1922年                  
1921年                  
1920年                  
1919年                  
1918年                  
1917年                  
1916年                  
1915年                  
 
東京都 < ・・・ > 新潟県


ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 神奈川県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です