高校野球 北海道…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中

 
スポーツ・サイトマップ
 

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・北海道代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝4回 【初出場】1920年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
白樺学園(初)
(中止)
帯広農(初)
(中止)
2019年
令和元年
旭川大(9) 1回戦敗退
0-1 星稜
札幌大谷(初) 2回戦敗退
4-1 米子東 1-2 明豊
北照(5) 2回戦敗退
3-4 中京学院大中京
札幌第一(3) 1回戦敗退
5-24 山梨学院
2018年
平成30年
旭川大(8) 1回戦敗退
4-5 佐久長聖
駒大苫小牧(4) 2回戦敗退
0-7 静岡
北照(4) 1回戦敗退
2-4 沖学園
2017年
平成29年
北海(38) 2回戦敗退
4-5 神戸国際大付
札幌第一(2) 1回戦敗退
1-11 健大高崎
滝川西(3) 1回戦敗退
3-15 仙台育英
2016年
平成28年
北海(37) 準優勝
2-1 松山聖陵 4-1 日南学園 7-3 聖光学院
4-3 秀岳館 1-7 作新学院
札幌第一(初) 1回戦敗退
2-5 木更津総合
クラーク国際(初) 2回戦敗退
3-5 聖光学院
2015年
平成27年
北海(36) 1回戦敗退
4-18 鹿児島実
東海大四(6) 準優勝
3-0 豊橋工 3-2 松山東 1-0 健大高崎
3-1 浦和学院 1-3 敦賀気比
白樺学園(3) 1回戦敗退
3-4 下関商
2014年
平成26年
東海大四(5) 2回戦敗退
6-1 九州国際大付 0-2 山形中央
駒大苫小牧(3) 2回戦敗退
3-0 創成館 6-7 履正社
武修館(初) 2回戦敗退
2-4 八戸学院光星
2013年
平成25年
北照(3) 1回戦敗退
0-6 常総学院
北照(5) ベスト8
7-0 菰野 6-3 尚志館 0-10 浦和学院
帯広大谷(初) 1回戦敗退
3-4 福井商
遠軽(初) 2回戦敗退
3-0 いわき海星 1-11 大阪桐蔭
2012年
平成24年
旭川工(5) 1回戦敗退
8-9 龍谷大平安
北照(4) 1回戦敗退
0-3 光星学院
札幌第一(3) 1回戦敗退
3-5 佐世保実
女満別(初) 1回戦敗退
0-6 九州学院
2011年
平成23年
白樺学園(2) 2回戦敗退
3-2 鳥取商 7-8 智弁和歌山
北海(12) ベスト8
2-1 創志学園 1-0 天理 4-5 九州国際大付
北海(35) 1回戦敗退
2-3 明徳義塾
2010年
平成22年
旭川実(3) 1回戦敗退
1-5 佐賀学園
北照(3) ベスト8
2-0 秋田商 5-4 自由ケ丘 1-10 大垣日大
北照(2) 1回戦敗退
2-4 長崎日大
2009年
平成21年
札幌第一(2) 2回戦敗退
6-3 鳥取城北 5-8 智弁和歌山
鵡川(3) 1回戦敗退
0-5 花巻東
旭川大(7) 1回戦敗退
0-2 常葉橘
2008年
平成20年
駒大岩見沢(4) 3回戦敗退
8-6 下関工 8-3 盛岡大付 3-15 智弁和歌山
駒大岩見沢(8) 1回戦敗退
2-3 成章
北海(34) 1回戦敗退
10-15 東邦
2007年
平成19年
駒大苫小牧(7) 1回戦敗退
4-5 広陵
旭川南(初) 1回戦敗退
0-1 創造学園大付
駒大岩見沢(3) 1回戦敗退
1-7 帝京
2006年
平成18年
駒大苫小牧(6) 準優勝
5-3 南陽工 10-9 青森山田 5-4 東洋大姫路
7-4 智弁和歌山 △ 1-1 早稲田実 3-4 早稲田実
北海道栄(4) 1回戦敗退
0-7 早稲田実
白樺学園(初) 1回戦敗退
7-10 高知商
旭川実(2) 1回戦敗退
1-2 北大津
2005年
平成17年
駒大苫小牧(5) 優勝
5-0 聖心ウルスラ 13-1 日本航空 7-6 鳴門工
6-5 大阪桐蔭 5-3 京都外大西
駒大苫小牧(2) 2回戦敗退
2-1 戸畑 0-4 神戸国際大付
旭川工(4) 1回戦敗退
0-6 済美
2004年
平成16年
駒大苫小牧(4) 優勝
7-3 佐世保実 7-6 日大三 6-1 横浜
10-8 東海大甲府 13-10 済美
鵡川(2) 2回戦敗退
6-3 八幡浜 1-2 社
旭川北(2) 2回戦敗退
3-6 岩国
2003年
平成15年
旭川大(6) 2回戦敗退
1-9 小松島
駒大苫小牧(初) 2回戦敗退
1-2 藤代
駒大苫小牧(3) 1回戦敗退
2-5 倉敷工
旭川実(初) 2回戦敗退
1-8 広陵
2002年
平成14年
旭川工(3) 2回戦敗退
0-10 福井
鵡川(初) 2回戦敗退
12-8 三木 0-1 広島商
札幌第一(初) 1回戦敗退
4-5 智弁和歌山
札幌日大(初) 1回戦敗退
2-8 津田学園
2001年
平成13年
帯広三条(5) 1回戦敗退
0-8 玉野光南
東海大四(5) 2回戦敗退
6-2 東邦 4-6 水戸商
駒大苫小牧(2) 1回戦敗退
6-7 松山商
2000年
平成12年
旭川大(5) 1回戦敗退
2-9 柳川
北照(2) 2回戦敗退
8-4 橿原 3-4 福島商
札幌南(3) 1回戦敗退
0-7 PL学園
1999年
平成11年
旭川実(2) 3回戦敗退
5-1 久賀 4-1 新潟明訓 0-6 柏陵
駒大岩見沢(7) 2回戦敗退
14-5 神戸弘陵 3-8 市川
北海(33) 1回戦敗退
1-5 徳島商
1998年
平成10年
駒大岩見沢(2) 1回戦敗退
4-5 岡山城東
苫小牧東(4) 2回戦敗退
1-7 浦和学院
滝川西(2) 1回戦敗退
2-6 智弁学園
北照(初) 2回戦敗退
2-3 郡山
1997年
平成9年
函館大有斗(7) 2回戦敗退
4-1 宇和島東 0-2 春日部共栄
函館大有斗(6) 2回戦敗退
6-5 郡山 1-8 春日部共栄
旭川大(4) 1回戦敗退
3-6 高知商
1996年
平成8年
北海(32) 2回戦敗退
2-4 金沢
駒大岩見沢(6) 1回戦敗退
2-3 高陽東
旭川工(2) 1回戦敗退
0-4 PL学園
1995年
平成7年
旭川実(初) ベスト8
5-4 松山商 15-13 鹿児島商 4-2 銚子商
2-3 敦賀気比
北海(11) 1回戦敗退
3-4 報徳学園
北海道工(初) 1回戦敗退
3-12 PL学園
1994年
平成6年
北海(31) ベスト8
6-2 宇和島東 10-1 砂川北 14-5 小松島西
3-6 佐賀商
滝川西(初) 1回戦敗退
7-8 神戸弘陵
砂川北(2) 2回戦敗退
6-5 江の川 1-10 北海
1993年
平成5年
東海大四(4) 3回戦敗退
4-3 東福岡 3-4 修徳
駒大岩見沢(5) ベスト4
3-2 大府 3-1 世田谷学園 12-4 八幡商
4-11 上宮
旭川大(3) 2回戦敗退
5-1 福井商 3-11 育英
知内(初) 1回戦敗退
3-6 浜松商
1992年
平成4年
北海(30) 1回戦敗退
2-3 神港学園
駒大岩見沢(4) 1回戦敗退
0-8 育英
砂川北(初) 1回戦敗退
4-5 北陸
1991年
平成3年
旭川工(初) 2回戦敗退
3-5 鹿児島実
旭川竜谷(2) 1回戦敗退
1-5 箕島
北照(初) 1回戦敗退
3-4 沖縄水産
1990年
平成2年
函館大有斗(6) 2回戦敗退
3-6 丸亀
駒大岩見沢(3) 1回戦敗退
1-11 近大付
中標津(初) 2回戦敗退
4-5 星林
1989年
平成元年
北海(29) 2回戦敗退
2-6 桜ヶ丘
苫小牧工(5) 2回戦敗退
12-7 日高 2-11 京都西
帯広北(2) 1回戦敗退
0-10 尽誠学園
東海大四(4) 2回戦敗退
10-8 八幡商 1-5 横浜商
1988年
昭和63年
札幌開成(初) 2回戦敗退
1-4 津久見
北海(10) 3回戦敗退
4-0 西条農 2-6 宇都宮学園
滝川西(初) 1回戦敗退
1-10 天理
函館有斗(5) 3回戦敗退
7-3 柳川 2-5 東海大甲府
1987年
昭和62年
函館有斗(5) 1回戦敗退
2-3 沖縄水産
旭川竜谷(初) 1回戦敗退
1-4 広島商
帯広北(初) 1回戦敗退
0-2 柳ヶ浦
1986年
昭和61年
帯広三条(4) 2回戦敗退
1-12 沖縄水産
函館有斗(4) 2回戦敗退
2-0 智弁学園 4-6 京都西
東海大四(3) 2回戦敗退
7-6 尽誠学園 1-3 前橋商
1985年
昭和60年
旭川竜谷(6) 2回戦敗退
3-2 大社 1-3 沖縄水産
駒大岩見沢(2) 2回戦敗退
3-1 智弁和歌山 3-9 池田
函館有斗(4) 1回戦敗退
1-11 沖縄水産
1984年
昭和59年
広尾(初) 2回戦敗退
0-6 明徳義塾
砂川北(初) 1回戦敗退
7-18 PL学園
北海(28) 1回戦敗退
3-5 明石
1983年
昭和58年
駒大岩見沢(初) 2回戦敗退
3-5 箕島
駒大岩見沢(初) ベスト8
4-1 今治西 3-1 久留米商 0-2 横浜商
旭川竜谷(5) 1回戦敗退
2-10 高鍋
1982年
昭和57年
帯広農(初) 2回戦敗退
2-5 益田
北海(9) 1回戦敗退
2-3 岡山南
函館有斗(3) 1回戦敗退
3-6 坂出商
1981年
昭和56年
函館有斗(2) 2回戦敗退
2-3 福岡大大濠
東海大四(3) 1回戦敗退
1-8 延岡工
帯広工(初) 2回戦敗退
1-6 都城商
北海道日大(3) 1回戦敗退
2-3 高松商
1980年
昭和55年
札幌商(8) 3回戦敗退
5-4 佐賀龍谷 7-5 双葉 0-2 早稲田実
東海大四(2) 1回戦敗退
5-6 広陵
旭川大(2) 3回戦敗退
4-3 日向学院 3-2 南宇和 0-14 興南
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
札幌商(7) 2回戦敗退
3-7 箕島
室蘭大谷(初) 1回戦敗退
1-4 尼崎北
釧路工(初) 1回戦敗退
4-12 比叡山
1978年
昭和53年
旭川竜谷(4) 3回戦敗退
10-2 三刀屋 2-4 岡山東商
東海大四(初) 2回戦敗退
1-7 南陽工
東海大四(2) 1回戦敗退
1-5 高知商
1977年
昭和52年
札幌商(6) 2回戦敗退
1-3 浜田
北海道日大(2) 1回戦敗退
1-4 丸亀商
釧路江南(4) 2回戦敗退
1-8 今治西
1976年
昭和51年
東海大四(初) 2回戦敗退
8-10 崇徳
函館有斗(3) 1回戦敗退
1-2 北陽
釧路江南(3) 1回戦敗退
0-5 東海大相模
札幌商(2) 1回戦敗退
0-5 智弁学園
1975年
昭和50年
旭川竜谷(3) 2回戦敗退
5-8 習志野
北海道日大(初) 2回戦敗退
9-6 東山 0-3 堀越
北海道日大(初) 2回戦敗退
5-6 金沢桜丘
札幌商(初) 2回戦敗退
2-0 伊都 0-1 報徳学園
1974年
昭和49年
旭川竜谷(2) 3回戦敗退
4-2 丸亀商 1-7 静岡商
苫小牧工(4) 1回戦敗退
0-2 広島商
函館有斗(初) 2回戦敗退
3-5 高岡商
函館有斗(2) 1回戦敗退
2-4 池田
1973年
昭和48年
旭川竜谷(初) 3回戦敗退
3-2 東洋大姫路 0-3 今治西
函館有斗(初) 2回戦敗退
5-0 前原 3-6 今治西
札幌商(5) 1回戦敗退
0-1 京都商
1972年
昭和47年
苫小牧工(初) 2回戦敗退
5-0 宮古水産 1-13 津久見
苫小牧工(3) 1回戦敗退
0-2 PL学園
北見工(初) 1回戦敗退
3-8 星稜
1971年
昭和46年
北海(27) 1回戦敗退
1-3 美方
芦別工(初) 2回戦敗退
1-5 近大付
留萌(初) 1回戦敗退
0-1 県岐阜商
1970年
昭和45年
北海(26) 1回戦敗退
10-13 滝川
網走南ヶ丘(初) 1回戦敗退
0-15 天理
北見柏陽(初) 1回戦敗退
0-8 箕島
1969年
昭和44年
芦別工(初) 1回戦敗退
0-7 飯塚商
釧路第一(初) 2回戦敗退
2-0 帝京五 0-8 堀越
三笠(初) 1回戦敗退
0-14 松商学園
1968年
昭和43年
北日本学院(初) 2回戦敗退
1-0 若狭 0-1 高知
苫小牧東(3) 1回戦敗退
2-5 箕島
北海(25) 1回戦敗退
3-4 高知
1967年
昭和42年
北海(24) 1回戦敗退
1-8 広陵
札幌光星(初) 1回戦敗退
0-6 新居浜商
網走南ヶ丘(初) 1回戦敗退
0-8 大分商
1966年
昭和41年
釧路江南(2) 1回戦敗退
1-3 小倉工
室蘭工(初) 2回戦敗退
8-2 邇摩 2-10 土佐
駒大苫小牧(初) 1回戦敗退
3-13 横浜一商
1965年
昭和40年
帯広三条(3) 2回戦敗退
3-2 八戸 1-6 銚子商
苫小牧東(2) ベスト8
6-1 塚原天竜 1-6 徳島商
北海(23) 1回戦敗退
3-8 佐賀商
1964年
昭和39年
北海(22) 2回戦敗退
6-4 富山商 2-4 広陵
北海(8) 1回戦敗退
2-12 和歌山海南
旭川南(初) 2回戦敗退
0-2 宮崎商
1963年
昭和38年
函館工(4) 1回戦敗退
1-8 宮崎商
北海(7) 準優勝
3-2 日南 5-3 PL学園 5-1 享栄商
8-7 早稲田実 0-10 下関商
釧路商(初) 1回戦敗退
5-8 高田商
1962年
昭和37年
北海(21) ベスト8
2-1 青森一 3-1 倉敷工 2-4 久留米商
北海(6) 1回戦敗退
10-13 御所工
帯広三条(2) 2回戦敗退
0-2 岐阜商
1961年
昭和36年
釧路江南(初) 2回戦敗退
6-7 福岡
北海(5) 2回戦敗退
9-8 御坊商工 1-4 法政二
札幌商(4) 1回戦敗退
1-9 大社
1960年
昭和35年
北海(20) ベスト8
4-3 岐阜商 7-4 出水商 2-3 静岡
北海(4) ベスト4
4-1 那覇 5-2 育英 3-0 法政一
0-2 高松商
旭川北(初) 1回戦敗退
0-3 出水商
1959年
昭和34年
帯広三条(初) 1回戦敗退
4-6 天理
苫小牧工(2) 2回戦敗退
4-7 県尼崎
苫小牧東(初) 1回戦敗退
1-3 若狭
1958年
昭和33年
札幌商(3) 1回戦敗退
0-2 柳井
函館工(初) 1回戦敗退
0-2 御所実
1957年
昭和32年
函館工(3) 2回戦敗退
5-0 佐賀商 1-5 坂出商
苫小牧東(初) 1回戦敗退
0-3 八幡商
1956年
昭和31年
北海(19) 1回戦敗退
0-2 滑川
苫小牧工(初) 2回戦敗退
3-5 芦屋
1955年
昭和30年
芦別(初) 2回戦敗退
1-3 四日市
北見北斗(初) 2回戦敗退
2-4 平安
1954年
昭和29年
北海(18) ベスト8
6-5 福島商 0-1 新宮
北海(3) ベスト8
4-1 滝川 3-4 熊本工
1953年
昭和28年
北海(17) 1回戦敗退
0-2 慶応
北海(2) 1回戦敗退
0-3 伏見
1952年
昭和27年
函館西(初) ベスト8
△0-0 岐阜工 7-1 岐阜工 7-3 愛知
1-4 成田
函館西(初) 2回戦敗退
0-1 静岡商
1951年
昭和26年
北海(16) 2回戦敗退
0-1 大垣北
1950年
昭和25年
北海(15) ベスト8
5-3 山城 5-2 明治 3-5 済々黌
1949年
昭和24年
帯広(初) 2回戦敗退
5-2 東北 1-9 岐阜
1948年
昭和23年
函館工(2) ベスト8
5-3 前橋 4-2 穂高農 0-6 桐蔭
1947年
昭和22年
函館工(初) 2回戦敗退
5-3 臼杵中 0-1 京都二商
1946年
昭和21年
函館中(2) ベスト8
13-5 山形中 4-6 浪華商
1941年
昭和16年
札幌一中
(中止)
1940年
昭和15年
北海中(14) 1回戦敗退
2-3 松江商
1939年
昭和14年
札幌一中(2) 1回戦敗退
0-8 熊本工
1938年
昭和13年
北海中(13) 1回戦敗退
1-3 高崎商
北海中(初) 2回戦敗退
3-8 明石中
1937年
昭和12年
北海中(12) ベスト8
2-1 福岡工 1-13 海草中
1936年
昭和11年
北海中(11) ベスト8
4-1 青島中 1-3 育英商
1935年
昭和10年
北海中(10) 1回戦敗退
0-10 大分商
1934年
昭和9年
札幌商(2) 2回戦敗退
8-9 京城商
1933年
昭和8年
北海中(9) 2回戦敗退
1-5 平安中
1932年
昭和7年
北海中(8) 1回戦敗退
0-4 明石中
1931年
昭和6年
札幌商(初) ベスト8
10-9 大連商 7-19 嘉義農林
1930年
昭和5年
北海中(7) 1回戦敗退
2-24 和歌山中
1929年
昭和4年
北海中(6) 1回戦敗退
2-9 鹿児島商
1928年
昭和3年
北海中(5) ベスト4
7-6 豊中中 4-3 台北工 0-6 平安中
1927年
昭和2年
札幌一中(初) 2回戦敗退
4-1 青森師範 4-12 愛知商
1926年
大正15年
旭川商(初) 2回戦敗退
8-16 京城中
1925年
大正14年
北海中(4) 1回戦敗退
3-9 東山中
1924年
大正13年
北海中(3) 2回戦敗退
5-4 静岡中 5-8 市岡中
1923年
大正12年
函館商(初) ベスト8
6-5 佐賀中 4-5 松江中
1922年
大正11年
北海中(2) ベスト8
11-3 名古屋商 0-8 松本商
1921年
大正10年
函館中(初) 1回戦敗退
3-4 岡山一中
1920年
大正9年
北海中(初) 1回戦敗退
4-7 長岡中
1919年
1918年
1917年
1916年
1915年
 
沖縄県 < ・・・ > 青森県

甲子園大会 都道府県別成績

Pocket
LINEで送る

 

<サイトマップ>
年間や歴代のデータを探すなら、こちらのジャンルから選択 

テレビ

音楽

映画

ゲーム他

スポーツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です