高校野球 北海道‥歴代の甲子園出場校の成績は?

 

サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 北海道

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・北海道代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝4回 【初出場】1920年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
2020年
令和2年
白樺学園 3-8 山梨学院
(交流試合)
92 白樺学園(初)
(中止)
帯広農 4-1 健大高崎
(交流試合)
92 帯広農(初)
(中止)
2019年
令和元年
101 旭川大(9)
1回戦敗退
0-1 星稜 91 札幌大谷(初)
2回戦敗退
4-1 米子東
1-2 明豊
101 北照(5)
2回戦敗退
3-4 中京学院大中京 91 札幌第一(3)
1回戦敗退
5-24 山梨学院
2018年
平成30年
100 旭川大(8)
1回戦敗退
4-5 佐久長聖 90 駒大苫小牧(4)
2回戦敗退
0-7 静岡
100 北照(4)
1回戦敗退
2-4 沖学園         
2017年
平成29年
99 北海(38)
2回戦敗退
4-5 神戸国際大付 89 札幌第一(2)
1回戦敗退
1-11 健大高崎
99 滝川西(3)
1回戦敗退
3-15 仙台育英         
2016年
平成28年
98 北海(37)
準優勝
2-1 松山聖陵
4-1 日南学園
7-3 聖光学院
4-3 秀岳館
1-7 作新学院
88 札幌第一(初)
1回戦敗退
2-5 木更津総合
98 クラーク国際(初)
2回戦敗退
3-5 聖光学院         
2015年
平成27年
97 北海(36)
1回戦敗退
4-18 鹿児島実 87 東海大四(6)
準優勝
3-0 豊橋工
3-2 松山東
1-0 健大高崎
3-1 浦和学院
1-3 敦賀気比
97 白樺学園(3)
1回戦敗退
3-4 下関商         
2014年
平成26年
96 東海大四(5)
2回戦敗退
6-1 九州国際大付
0-2 山形中央
86 駒大苫小牧(3)
2回戦敗退
3-0 創成館
6-7 履正社
96 武修館(初)
2回戦敗退
2-4 八戸学院光星         
2013年
平成25年
95 北照(3)
1回戦敗退
0-6 常総学院 85 北照(5)
ベスト8
7-0 菰野
6-3 尚志館
0-10 浦和学院
95 帯広大谷(初)
1回戦敗退
3-4 福井商 85 遠軽(初)
2回戦敗退
3-0 いわき海星
1-11 大阪桐蔭
2012年
平成24年
94 旭川工(5)
1回戦敗退
8-9 龍谷大平安 84 北照(4)
1回戦敗退
0-3 光星学院
94 札幌第一(3)
1回戦敗退
3-5 佐世保実 84 女満別(初)
1回戦敗退
0-6 九州学院
2011年
平成23年
93 白樺学園(2)
2回戦敗退
3-2 鳥取商
7-8 智弁和歌山
83 北海(12)
ベスト8
2-1 創志学園
1-0 天理
4-5 九州国際大付
93 北海(35)
1回戦敗退
2-3 明徳義塾         
2010年
平成22年
92 旭川実(3)
1回戦敗退
1-5 佐賀学園 82 北照(3)
ベスト8
2-0 秋田商
5-4 自由ケ丘
1-10 大垣日大
92 北照(2)
1回戦敗退
2-4 長崎日大         
2009年
平成21年
91 札幌第一(2)
2回戦敗退
6-3 鳥取城北
5-8 智弁和歌山
81 鵡川(3)
1回戦敗退
0-5 花巻東
91 旭川大(7)
1回戦敗退
0-2 常葉橘         
2008年
平成20年
90 駒大岩見沢(4)
3回戦敗退
8-6 下関工
8-3 盛岡大付
3-15 智弁和歌山
80 駒大岩見沢(8)
1回戦敗退
2-3 成章
90 北海(34)
1回戦敗退
10-15 東邦         
2007年
平成19年
89 駒大苫小牧(7)
1回戦敗退
4-5 広陵 79 旭川南(初)
1回戦敗退
0-1 創造学園大付
89 駒大岩見沢(3)
1回戦敗退
1-7 帝京         
2006年
平成18年
88 駒大苫小牧(6)
準優勝
5-3 南陽工
10-9 青森山田
5-4 東洋大姫路
7-4 智弁和歌山
△ 1-1 早稲田実
3-4 早稲田実
78 北海道栄(4)
1回戦敗退
0-7 早稲田実
88 白樺学園(初)
1回戦敗退
7-10 高知商 78 旭川実(2)
1回戦敗退
1-2 北大津
2005年
平成17年
87 駒大苫小牧(5)
優勝
5-0 聖心ウルスラ
13-1 日本航空
7-6 鳴門工
6-5 大阪桐蔭
5-3 京都外大西
77 駒大苫小牧(2)
2回戦敗退
2-1 戸畑
0-4 神戸国際大付
87 旭川工(4)
1回戦敗退
0-6 済美         
2004年
平成16年
86 駒大苫小牧(4)
優勝
7-3 佐世保実
7-6 日大三
6-1 横浜
10-8 東海大甲府
13-10 済美
76 鵡川(2)
2回戦敗退
6-3 八幡浜
1-2 社
86 旭川北(2)
2回戦敗退
3-6 岩国         
2003年
平成15年
85 旭川大(6)
2回戦敗退
1-9 小松島 75 駒大苫小牧(初)
2回戦敗退
1-2 藤代
85 駒大苫小牧(3)
1回戦敗退
2-5 倉敷工 75 旭川実(初)
2回戦敗退
1-8 広陵
2002年
平成14年
84 旭川工(3)
2回戦敗退
0-10 福井 74 鵡川(初)
2回戦敗退
12-8 三木
0-1 広島商
84 札幌第一(初)
1回戦敗退
4-5 智弁和歌山 74 札幌日大(初)
1回戦敗退
2-8 津田学園
2001年
平成13年
83 帯広三条(5)
1回戦敗退
0-8 玉野光南 73 東海大四(5)
2回戦敗退
6-2 東邦
4-6 水戸商
83 駒大苫小牧(2)
1回戦敗退
6-7 松山商         
2000年
平成12年
82 旭川大(5)
1回戦敗退
2-9 柳川 72 北照(2)
2回戦敗退
8-4 橿原
3-4 福島商
82 札幌南(3)
1回戦敗退
0-7 PL学園         
1999年
平成11年
81 旭川実(2)
3回戦敗退
5-1 久賀
4-1 新潟明訓
0-6 柏陵
71 駒大岩見沢(7)
2回戦敗退
14-5 神戸弘陵
3-8 市川
81 北海(33)
1回戦敗退
1-5 徳島商         
1998年
平成10年
80 駒大岩見沢(2)
1回戦敗退
4-5 岡山城東 70 苫小牧東(4)
2回戦敗退
1-7 浦和学院
80 滝川西(2)
1回戦敗退
2-6 智弁学園 70 北照(初)
2回戦敗退
2-3 郡山
1997年
平成9年
79 函館大有斗(7)
2回戦敗退
4-1 宇和島東
0-2 春日部共栄
69 函館大有斗(6)
2回戦敗退
6-5 郡山
1-8 春日部共栄
79 旭川大(4)
1回戦敗退
3-6 高知商         
1996年
平成8年
78 北海(32)
2回戦敗退
2-4 金沢 68 駒大岩見沢(6)
1回戦敗退
2-3 高陽東
78 旭川工(2)
1回戦敗退
0-4 PL学園         
1995年
平成7年
77 旭川実(初)
ベスト8
5-4 松山商
15-13 鹿児島商
4-2 銚子商
2-3 敦賀気比
67 北海(11)
1回戦敗退
3-4 報徳学園
77 北海道工(初)
1回戦敗退
3-12 PL学園         
1994年
平成6年
76 北海(31)
ベスト8
6-2 宇和島東
10-1 砂川北
14-5 小松島西
3-6 佐賀商
66 滝川西(初)
1回戦敗退
7-8 神戸弘陵
76 砂川北(2)
2回戦敗退
6-5 江の川
1-10 北海
        
1993年
平成5年
75 東海大四(4)
3回戦敗退
4-3 東福岡
3-4 修徳
65 駒大岩見沢(5)
ベスト4
3-2 大府
3-1 世田谷学園
12-4 八幡商
4-11 上宮
75 旭川大(3)
2回戦敗退
5-1 福井商
3-11 育英
65 知内(初)
1回戦敗退
3-6 浜松商
1992年
平成4年
74 北海(30)
1回戦敗退
2-3 神港学園 64 駒大岩見沢(4)
1回戦敗退
0-8 育英
74 砂川北(初)
1回戦敗退
4-5 北陸         
1991年
平成3年
73 旭川工(初)
2回戦敗退
3-5 鹿児島実 63 旭川竜谷(2)
1回戦敗退
1-5 箕島
73 北照(初)
1回戦敗退
3-4 沖縄水産         
1990年
平成2年
72 函館大有斗(6)
2回戦敗退
3-6 丸亀 62 駒大岩見沢(3)
1回戦敗退
1-11 近大付
72 中標津(初)
2回戦敗退
4-5 星林         
1989年
平成元年
71 北海(29)
2回戦敗退
2-6 桜ヶ丘 61 苫小牧工(5)
2回戦敗退
12-7 日高
2-11 京都西
71 帯広北(2)
1回戦敗退
0-10 尽誠学園 61 東海大四(4)
2回戦敗退
10-8 八幡商
1-5 横浜商
1988年
昭和63年
70 札幌開成(初)
2回戦敗退
1-4 津久見 60 北海(10)
3回戦敗退
4-0 西条農
2-6 宇都宮学園
70 滝川西(初)
1回戦敗退
1-10 天理 60 函館有斗(5)
3回戦敗退
7-3 柳川
2-5 東海大甲府
1987年
昭和62年
69 函館有斗(5)
1回戦敗退
2-3 沖縄水産 59 旭川竜谷(初)
1回戦敗退
1-4 広島商
69 帯広北(初)
1回戦敗退
0-2 柳ヶ浦         
1986年
昭和61年
68 帯広三条(4)
2回戦敗退
1-12 沖縄水産 58 函館有斗(4)
2回戦敗退
2-0 智弁学園
4-6 京都西
68 東海大四(3)
2回戦敗退
7-6 尽誠学園
1-3 前橋商
        
1985年
昭和60年
67 旭川竜谷(6)
2回戦敗退
3-2 大社
1-3 沖縄水産
57 駒大岩見沢(2)
2回戦敗退
3-1 智弁和歌山
3-9 池田
67 函館有斗(4)
1回戦敗退
1-11 沖縄水産         
1984年
昭和59年
66 広尾(初)
2回戦敗退
0-6 明徳義塾 56 砂川北(初)
1回戦敗退
7-18 PL学園
66 北海(28)
1回戦敗退
3-5 明石         
1983年
昭和58年
65 駒大岩見沢(初)
2回戦敗退
3-5 箕島 55 駒大岩見沢(初)
ベスト8
4-1 今治西
3-1 久留米商
0-2 横浜商
65 旭川竜谷(5)
1回戦敗退
2-10 高鍋         
1982年
昭和57年
64 帯広農(初)
2回戦敗退
2-5 益田 54 北海(9)
1回戦敗退
2-3 岡山南
64 函館有斗(3)
1回戦敗退
3-6 坂出商         
1981年
昭和56年
63 函館有斗(2)
2回戦敗退
2-3 福岡大大濠 53 東海大四(3)
1回戦敗退
1-8 延岡工
63 帯広工(初)
2回戦敗退
1-6 都城商 53 北海道日大(3)
1回戦敗退
2-3 高松商
1980年
昭和55年
62 札幌商(8)
3回戦敗退
5-4 佐賀龍谷
7-5 双葉
0-2 早稲田実
52 東海大四(2)
1回戦敗退
5-6 広陵
62 旭川大(2)
3回戦敗退
4-3 日向学院
3-2 南宇和
0-14 興南
        
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度  代表校/成績  スコア  代表校/成績  スコア
1979年
昭和54年
61 札幌商(7)
2回戦敗退
3-7 箕島 51 室蘭大谷(初)
1回戦敗退
1-4 尼崎北
61 釧路工(初)
1回戦敗退
4-12 比叡山         
1978年
昭和53年
60 旭川竜谷(4)
3回戦敗退
10-2 三刀屋
2-4 岡山東商
50 東海大四(初)
2回戦敗退
1-7 南陽工
60 東海大四(2)
1回戦敗退
1-5 高知商         
1977年
昭和52年
59 札幌商(6)
2回戦敗退
1-3 浜田 49 北海道日大(2)
1回戦敗退
1-4 丸亀商
59 釧路江南(4)
2回戦敗退
1-8 今治西         
1976年
昭和51年
58 東海大四(初)
2回戦敗退
8-10 崇徳 48 函館有斗(3)
1回戦敗退
1-2 北陽
58 釧路江南(3)
1回戦敗退
0-5 東海大相模 48 札幌商(2)
1回戦敗退
0-5 智弁学園
1975年
昭和50年
57 旭川竜谷(3)
2回戦敗退
5-8 習志野 47 北海道日大(初)
2回戦敗退
9-6 東山
0-3 堀越
57 北海道日大(初)
2回戦敗退
5-6 金沢桜丘 47 札幌商(初)
2回戦敗退
2-0 伊都
0-1 報徳学園
1974年
昭和49年
56 旭川竜谷(2)
3回戦敗退
4-2 丸亀商
1-7 静岡商
46 苫小牧工(4)
1回戦敗退
0-2 広島商
56 函館有斗(初)
2回戦敗退
3-5 高岡商 46 函館有斗(2)
1回戦敗退
2-4 池田
1973年
昭和48年
55 旭川竜谷(初)
3回戦敗退
3-2 東洋大姫路
0-3 今治西
45 函館有斗(初)
2回戦敗退
5-0 前原
3-6 今治西
55 札幌商(5)
1回戦敗退
0-1 京都商         
1972年
昭和47年
54 苫小牧工(初)
2回戦敗退
5-0 宮古水産
1-13 津久見
44 苫小牧工(3)
1回戦敗退
0-2 PL学園
54 北見工(初)
1回戦敗退
3-8 星稜         
1971年
昭和46年
53 北海(27)
1回戦敗退
1-3 美方 43 芦別工(初)
2回戦敗退
1-5 近大付
53 留萌(初)
1回戦敗退
0-1 県岐阜商         
1970年
昭和45年
52 北海(26)
1回戦敗退
10-13 滝川 42 網走南ヶ丘(初)
1回戦敗退
0-15 天理
52 北見柏陽(初)
1回戦敗退
0-8 箕島         
1969年
昭和44年
51 芦別工(初)
1回戦敗退
0-7 飯塚商 41 釧路第一(初)
2回戦敗退
2-0 帝京五
0-8 堀越
51 三笠(初)
1回戦敗退
0-14 松商学園         
1968年
昭和43年
50 北日本学院(初)
2回戦敗退
1-0 若狭
0-1 高知
40 苫小牧東(3)
1回戦敗退
2-5 箕島
50 北海(25)
1回戦敗退
3-4 高知         
1967年
昭和42年
49 北海(24)
1回戦敗退
1-8 広陵 39 札幌光星(初)
1回戦敗退
0-6 新居浜商
49 網走南ヶ丘(初)
1回戦敗退
0-8 大分商         
1966年
昭和41年
48 釧路江南(2)
1回戦敗退
1-3 小倉工 38 室蘭工(初)
2回戦敗退
8-2 邇摩
2-10 土佐
48 駒大苫小牧(初)
1回戦敗退
3-13 横浜一商         
1965年
昭和40年
47 帯広三条(3)
2回戦敗退
3-2 八戸
1-6 銚子商
37 苫小牧東(2)
ベスト8
6-1 塚原天竜
1-6 徳島商
47 北海(23)
1回戦敗退
3-8 佐賀商         
1964年
昭和39年
46 北海(22)
2回戦敗退
6-4 富山商
2-4 広陵
36 北海(8)
1回戦敗退
2-12 和歌山海南
46 旭川南(初)
2回戦敗退
0-2 宮崎商         
1963年
昭和38年
45 函館工(4)
1回戦敗退
1-8 宮崎商 35 北海(7)
準優勝
3-2 日南
5-3 PL学園
5-1 享栄商
8-7 早稲田実
0-10 下関商
45 釧路商(初)
1回戦敗退
5-8 高田商         
1962年
昭和37年
44 北海(21)
ベスト8
2-1 青森一
3-1 倉敷工
2-4 久留米商
34 北海(6)
1回戦敗退
10-13 御所工
44 帯広三条(2)
2回戦敗退
0-2 岐阜商         
1961年
昭和36年
43 釧路江南(初)
2回戦敗退
6-7 福岡 33 北海(5)
2回戦敗退
9-8 御坊商工
1-4 法政二
43 札幌商(4)
1回戦敗退
1-9 大社         
1960年
昭和35年
42 北海(20)
ベスト8
4-3 岐阜商
7-4 出水商
2-3 静岡
32 北海(4)
ベスト4
4-1 那覇
5-2 育英
3-0 法政一
0-2 高松商
42 旭川北(初)
1回戦敗退
0-3 出水商         
1959年
昭和34年
41 帯広三条(初)
1回戦敗退
4-6 天理 31 苫小牧工(2)
2回戦敗退
4-7 県尼崎
41 苫小牧東(初)
1回戦敗退
1-3 若狭         
1958年
昭和33年
40 札幌商(3)
1回戦敗退
0-2 柳井 30 函館工(初)
1回戦敗退
0-2 御所実
1957年
昭和32年
39 函館工(3)
2回戦敗退
5-0 佐賀商
1-5 坂出商
29 苫小牧東(初)
1回戦敗退
0-3 八幡商
1956年
昭和31年
38 北海(19)
1回戦敗退
0-2 滑川 28 苫小牧工(初)
2回戦敗退
3-5 芦屋
1955年
昭和30年
37 芦別(初)
2回戦敗退
1-3 四日市 27 北見北斗(初)
2回戦敗退
2-4 平安
1954年
昭和29年
36 北海(18)
ベスト8
6-5 福島商
0-1 新宮
26 北海(3)
ベスト8
4-1 滝川
3-4 熊本工
1953年
昭和28年
35 北海(17)
1回戦敗退
0-2 慶応 25 北海(2)
1回戦敗退
0-3 伏見
1952年
昭和27年
34 函館西(初)
ベスト8
△0-0 岐阜工
7-1 岐阜工
7-3 愛知
1-4 成田
24 函館西(初)
2回戦敗退
0-1 静岡商
1951年
昭和26年
33 北海(16)
2回戦敗退
0-1 大垣北         
1950年
昭和25年
32 北海(15)
ベスト8
5-3 山城
5-2 明治
3-5 済々黌
        
1949年
昭和24年
31 帯広(初)
2回戦敗退
5-2 東北
1-9 岐阜
        
1948年
昭和23年
30 函館工(2)
ベスト8
5-3 前橋
4-2 穂高農
0-6 桐蔭
        
1947年
昭和22年
29 函館工(初)
2回戦敗退
5-3 臼杵中
0-1 京都二商
        
1946年
昭和21年
28 函館中(2)
ベスト8
13-5 山形中
4-6 浪華商
        
1941年
昭和16年
27 札幌一中(-)
(中止)
        
1940年
昭和15年
26 北海中(14)
1回戦敗退
2-3 松江商         
1939年
昭和14年
25 札幌一中(2)
1回戦敗退
0-8 熊本工         
1938年
昭和13年
24 北海中(13)
1回戦敗退
1-3 高崎商 15 北海中(初)
2回戦敗退
3-8 明石中
1937年
昭和12年
23 北海中(12)
ベスト8
2-1 福岡工
1-13 海草中
        
1936年
昭和11年
22 北海中(11)
ベスト8
4-1 青島中
1-3 育英商
        
1935年
昭和10年
21 北海中(10)
1回戦敗退
0-10 大分商         
1934年
昭和9年
20 札幌商(2)
2回戦敗退
8-9 京城商         
1933年
昭和8年
19 北海中(9)
2回戦敗退
1-5 平安中         
1932年
昭和7年
18 北海中(8)
1回戦敗退
0-4 明石中         
1931年
昭和6年
17 札幌商(初)
ベスト8
10-9 大連商
7-19 嘉義農林
        
1930年
昭和5年
16 北海中(7)
1回戦敗退
2-24 和歌山中         
1929年
昭和4年
15 北海中(6)
1回戦敗退
2-9 鹿児島商         
1928年
昭和3年
14 北海中(5)
ベスト4
7-6 豊中中
4-3 台北工
0-6 平安中
        
1927年
昭和2年
13 札幌一中(初)
2回戦敗退
4-1 青森師範
4-12 愛知商
        
1926年
大正15年
12 旭川商(初)
2回戦敗退
8-16 京城中         
1925年
大正14年
11 北海中(4)
1回戦敗退
3-9 東山中         
1924年
大正13年
10 北海中(3)
2回戦敗退
5-4 静岡中
5-8 市岡中
        
1923年
大正12年
函館商(初)
ベスト8
6-5 佐賀中
4-5 松江中
        
1922年
大正11年
北海中(2)
ベスト8
11-3 名古屋商
0-8 松本商
        
1921年
大正10年
函館中(初)
1回戦敗退
3-4 岡山一中         
1920年
大正9年
北海中(初)
1回戦敗退
4-7 長岡中         
1919年                  
1918年                  
1917年                  
1916年                  
1915年                  
 
沖縄県 < ・・・ > 青森県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 北海道

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です