箱根駅伝‥第86-95回(2010年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 2010年-

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は2010年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第95回 2019年(平成31年)
【総合優勝】東海大学 (10時間52分09秒)
2位 青山学院大学 / 3位 東洋大学 / 4位 駒澤大学 / 5位 帝京大学 / 6位 法政大学 / 7位 国学院大学 / 8位 順天堂大学 / 9位 拓殖大学 / 10位 中央学院大学 / 11位 中央大学 / 12位 早稲田大学 / 13位 日本体育大学 / 14位 日本大学 / 15位 東京国際大学 / 16位 神奈川大学 / 17位 明治大学 / 18位 国士舘大学 / 19位 大東文化大学 / 20位 城西大学 / 21位 山梨学院大学 / 22位 上武大学
【1区】西山和弥(東洋大) 1時間02分35秒
【2区】P・ワンブィ(日本大) 1時間06分18秒
【3区】森田歩希(青山学院大) 1時間01分26秒
【4区】相澤晃(東洋大) 1時間00分54秒
【5区】浦野雄平(国学院大) 1時間10分54秒
【6区】小野田勇次(青山学院大) 57分57秒
【7区】林奎介(青山学院大) 1時間02分18秒
【8区】小松陽平(東海大) 1時間03分49秒
【9区】吉田圭太(青山学院大) 1時間08分50秒
【10区】星岳(帝京大) 1時間09分57秒
第94回 2018年(平成30年)
【総合優勝】青山学院大学 (10時間57分39秒)
2位 東洋大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 日本体育大学 / 5位 東海大学 / 6位 法政大学 / 7位 城西大学 / 8位 拓殖大学 / 9位 帝京大学 / 10位 中央学院大学 / 11位 順天堂大学 / 12位 駒澤大学 / 13位 神奈川大学 / 14位 国学院大学 / 15位 中央大学 / 16位 大東文化大学 / 17位 東京国際大学 / 18位 山梨学院大学 / 19位 国士舘大学 / 20位 上武大学
【1区】西山和弥(東洋大) 1時間02分16秒
【2区】森田歩希(青山学院大) 1時間07分15秒
【3区】山本修二(東洋大) 1時間02分17秒
【4区】大塚倭(神奈川大) 1時間02分21秒
【5区】青木涼真(法政大) 1時間11分44秒
【6区】小野田勇次(青山学院大) 58分03秒
【7区】林奎介(青山学院大) 1時間02分16秒
【8区】下田裕太(青山学院大) 1時間04分46秒
【9区】清水歓太(早稲田大) 1時間10分39秒
【10区】小笹椋(東洋大) 1時間11分09秒
第93回 2017年(平成29年)
【総合優勝】青山学院大学 (11時間04分10秒)
2位 東洋大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 順天堂大学 / 5位 神奈川大学 / 6位 中央学院大学 / 7位 日本体育大学 / 8位 法政大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 東海大学 / 11位 帝京大学 / 12位 創価大学 / 13位 大東文化大学 / 14位 拓殖大学 / 15位 上武大学 / 16位 国学院大学 / 17位 山梨学院大学 / 18位 明治大学 / 19位 日本大学 / 20位 国士舘大学
【1区】服部弾馬(東洋大) 1時間03分56秒
【2区】鈴木健吾(神奈川大) 1時間07分17秒
【3区】秋山雄飛(青山学院大) 1時間03分03秒
【4区】栃木渡(順天堂大) 1時間03分36秒
【5区】大塚祥平(駒澤大) 1時間12分46秒
【6区】秋山清仁(日本体育大) 58分01秒
【7区】石橋安孝(東海大) 1時間04分42秒
【8区】下田裕太(青山学院大) 1時間04分21秒
【9区】野村峻哉(東洋大) 1時間09分47秒
【10区】作田直也(順天堂大) 1時間11分00秒
第92回 2016年(平成28年)
【総合優勝】青山学院大学 (10時間53分25秒)
2位 東洋大学 / 3位 駒澤大学 / 4位 早稲田大学 / 5位 東海大学 / 6位 順天堂大学 / 7位 日本体育大学 / 8位 山梨学院大学 / 9位 中央学院大学 / 10位 帝京大学 / 11位 日本大学 / 12位 城西大学 / 13位 神奈川大学 / 14位 明治大学 / 15位 中央大学 / 16位 拓殖大学 / 17位 東京国際大学 / 18位 大東文化大学 / 19位 法政大学 / 20位 上武大学
【1区】久保田和真(青山学院大) 1時間01分22秒
【2区】服部勇馬(東洋大) 1時間07分04秒
【3区】秋山雄飛(青山学院大) 1時間02分24秒
【4区】田村和希(青山学院大) 55分17秒
【5区】D・M・キトニー(日本大) 1時間18分24秒
【6区】秋山清仁(日本体育大) 58分09秒
【7区】小椋裕介(青山学院大) 1時間03分08秒
【8区】下田裕太(青山学院大) 1時間04分21秒
【9区】井戸浩貴(早稲田大) 1時間09分47秒
【10区】渡邉利典(青山学院大) 1時間09分47秒
第91回 2015年(平成27年)
【総合優勝】青山学院大学 (10時間49分27秒)
2位 駒澤大学 / 3位 東洋大学 / 4位 明治大学 / 5位 早稲田大学 / 6位 東海大学/ 7位 城西大学 / 8位 中央学院大学 / 9位 山梨学院大学 / 10位 大東文化大学 / 11位 帝京大学 / 12位 順天堂大学 / 13位 日本大学 / 14位 国学院大学 / 15位 日本体育大学 / 16位 拓殖大学 / 17位 神奈川大学 / 18位 上武大学 / 19位 中央大学 / 20位 創価大学
【1区】中村匠吾(駒澤大) 1時間02分00秒
【2区】服部勇馬(東洋大) 1時間07分32秒
【3区】中谷圭佑(駒澤大) 1時間02分40秒
【4区】田村和希(青山学院大) 54分28秒
【5区】神野大地(青山学院大) 1時間16分15秒
【6区】三浦雅裕(早稲田大) 58分31秒
【7区】小椋裕介(青山学院大) 1時間02分40秒
【8区】高橋宗司(青山学院大) 1時間05分31秒
【9区】藤川拓也(青山学院大) 1時間08分04秒
【10区】寺田博英(城西大) 1時間10分01秒
 
総合順位 / 区間賞
第90回 2014年(平成26年)
【総合優勝】東洋大学 (10時間52分51秒)
2位 駒澤大学 / 3位 日本体育大学 / 4位 早稲田大学 / 5位 青山学院大学 / 6位 明治大学 / 7位 日本大学 / 8位 帝京大学 / 9位 拓殖大学 / 10位 大東文化大学 / 11位 法政大学 / 12位 中央学院大学 / 13位 東海大学 / 14位 東京農業大学 / 15位 中央大学 / 16位 順天堂大学 / 17位 国学院大学 / 18位 神奈川大学 / 19位 城西大学 / 20位 上武大学 / 21位 専修大学 / 22位 国士舘大学
【1区】山中秀仁(日本体育大) 1時間01分25秒
【2区】高田康暉(早稲田大) 1時間08分18秒
【3区】設楽悠太(東洋大) 1時間02分13秒
【4区】中谷圭佑(駒澤大) 54分41秒
【5区】設楽啓太(東洋大) 1時間19分16秒
【6区】廣瀬大貴(明治大) 58分16秒
【7区】服部弾馬(東洋大) 1時間03分27秒
【8区】高久龍(東洋大) 1時間04分35秒
【9区】矢野圭吾(日本体育大) 1時間08分29秒
【10区】大津顕杜(東洋大) 1時間09分08秒
第89回 2013年(平成25年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間13分26秒)
2位 東洋大学 / 3位 駒澤大学 / 4位 帝京大学 / 5位 早稲田大学 / 6位 順天堂大学 / 7位 明治大学 / 8位 青山学院大学 / 9位 法政大学 / 10位 中央学院大学 / 11位 山梨学院大学 / 12位 大東文化大学 / 13位 関東学連選抜 / 14位 国学院大学 / 15位 日本大学 / 16位 神奈川大学 / 17位 東京農業大学 / 18位 上武大学 / 棄権 城西大学 / 棄権 中央大学
【1区】田口雅也(東洋大) 1時間03分32秒
【2区】G・ベンジャミン(日本大) 1時間08分46秒
【3区】設楽悠太(東洋大) 1時間04分36秒
【4区】田中秀幸(順天堂大) 57分16秒
【5区】服部翔太(日本体育大) 1時間20分35秒
【6区】千葉健太(駒澤大) 58分15秒
【7区】我那覇和真(神奈川大) 1時間04分47秒
【8区】高橋宗司(青山学院大) 1時間06分46秒
【9区】上野渉(駒澤大) 1時間09分50秒
【10区】後藤田健介(駒澤大) 1時間10分49秒
第88回 2012年(平成24年)
【総合優勝】東洋大学 (10時間51分36秒)
2位 駒澤大学 / 3位 明治大学 / 4位 早稲田大学 / 5位 青山学院大学 / 6位 城西大学 / 7位 順天堂大学 / 8位 中央大学 / 9位 山梨学院大学 / 10位 国学院大学 / 11位 国士舘大学 / 12位 東海大学 / 13位 帝京大学 / 14位 拓殖大学 / 15位 神奈川大学 / 16位 上武大学 / 17位 関東学連選抜 / 18位 中央学院大学 / 19位 日本体育大学 / 20位 東京農業大学
【1区】大迫傑(早稲田大) 1時間02分03秒
【2区】出岐雄大(青山学院大) 1時間07分26秒
【3区】O・コスマス(山梨学院大) 1時間01分38秒
【4区】田口雅也(東洋大) 54分45秒
【5区】柏原竜二(東洋大) 1時間16分39秒
【6区】市川孝徳(東洋大) 59分16秒
【7区】設楽悠太(東洋大) 1時間02分32秒
【8区】大津顕社(東洋大) 1時間04分12秒
【9区】窪田忍(駒澤大) 1時間09分06秒
【10区】斎藤貴志(東洋大) 1時間09分45秒
第87回 2011年(平成23年)
【総合優勝】早稲田大学 (10時間59分51秒)
2位 東洋大学 / 3位 駒澤大学 / 4位 東海大学 / 5位 明治大学 / 6位 中央大学 / 7位 拓殖大学 / 8位 日本体育大学 / 9位 青山学院大学 / 10位 国学院大学 / 11位 城西大学 / 12位 山梨学院大学 / 13位 帝京大学 / 14位 東京農業大学 / 15位 神奈川大学 / 16位 中央学院大学 / 17位 専修大学 / 18位 関東学連選抜 / 19位 上武大学 / 20位 日本大学
【1区】大迫傑(早稲田大) 1時間02分22秒
【2区】村澤明伸(青山学院大) 1時間06分52秒
【3区】O・コスマス(山梨学院大) 1時間02分19秒
【4区】西村知修(帝京大) 54分34秒
【5区】柏原竜二(東洋大) 1時間17分53秒
【6区】千葉健太(駒澤大) 58分11秒
【7区】窪田忍(駒澤大) 1時間03分43秒
【8区】千葉優(東洋大) 1時間04分12秒
【9区】田中貴章(東洋大) 1時間09分46秒
【10区】山本憲二(東洋大) 1時間09分36秒
第86回 2010年(平成22年)
【総合優勝】東洋大学 (11時間10分13秒)
2位 駒澤大学 / 3位 山梨学院大学 / 4位 中央大学 / 5位 東京農業大学 / 6位 城西大学 / 7位 早稲田大学 / 8位 青山学院大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 明治大学 / 11位 帝京大学 / 12位 東海大学 / 13位 中央学院大学 / 14位 上武大学 / 15位 日本大学 / 16位 関東学連選抜 / 17位 専修大学 / 18位 大東文化大学 / 19位 法政大学 / 20位 亜細亜大学
【1区】北條尚(明治大) 1時間02分27秒
【2区】G・ダニエル(日本大) 1時間07分37秒
【3区】野口拓也(日本体育大) 1時間02分46秒
【4区】安田昌倫(明治大) 55分57秒
【5区】柏原竜二(東洋大) 1時間17分08秒
【6区】千葉健太(駒澤大) 59分44秒
【7区】田中貴章(東洋大) 1時間04分56秒
【8区】木之下翔太(中央学院大) 1時間06分55秒
【9区】高林祐介(駒澤大) 1時間10分19秒
【10区】福島弘将(上武大) 1時間10分54秒
 
2000-09年 < ・・・ > 2020-29年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 2010年-



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です