ベストジーニスト賞‥歴代の受賞した有名人って? 1984年~現在

 

ホームテレビ > ベストジーニスト

1984年から日本ジーンズ協議会が発表する「ベストジーニスト」。ここでは歴代の一般選出部門の男性部門・女性部門と協議会選出部門などの受賞者を調べてみました。★殿堂入り・・・一般選出部門を3回受賞(2012年までは5回受賞)

年度 一般選出部門(男子) 一般選出部門(女子) その他の受賞
2020年 37 ジェジュン
2019年 36 中島裕翔 山本美月 【協議会選出部門】出川哲朗, 長谷川京子, 樋口泰行
【次世代部門】石橋静河, 井手上漠
2018年 35 中島裕翔 菜々緒 【協議会選出部門】荻野目洋子, 高橋一生, 長谷川潤, 有働幸司
【新人部門】小沢華花
【キッズ部門】黒江心温, 佐藤彩愛
2017年 34 中島裕翔 菜々緒 【協議会選出部門】梨花, 別所哲也, 滝沢カレン
【新人グランプリ】高尾光
【新人準グランプリ】脇坂めい
【新人アーティスト賞】八軒綾音
2016年 33 藤ケ谷太輔 菜々緒 【協議会選出部門】草刈正雄, 押切もえ, 渡辺直美
【新人グランプリ】長谷川侑紀
【新人準グランプリ】萩原菜穂
【特別貢献賞】アニメ「ONE PIECE」
2015年 32 藤ケ谷太輔 ローラ 【協議会選出部門】藤岡弘、, 吉田羊, 森星
【グローバル特別敢闘賞】内田篤人
【新人グランプリ】幸川愛
【新人準グランプリ】梅井優羽
【新人アーティスト賞】山下佳奈, 東京戦姫ジーニスト
2014年 31 藤ケ谷太輔 ローラ 【協議会選出部門】さまぁ~ず, 小池栄子, 安藤美姫
【グローバル特別敢闘賞】田中将大
【新人部門】小田はるか, 伊藤杏, 近衛えみり
【特別貢献賞】カローラ フィルダー
2013年 30 相葉雅紀 ローラ 【協議会選出部門】LiLiCo, 少女時代, 香川真司, 渡辺謙
【新人部門】志摩まき, 小島未早希, 竹内聖実
2012年 29 相葉雅紀 黒木メイサ 【協議会選出部門】夏木マリ, 井浦新, ローラ, 村田諒太
【新人部門】本多麻衣, 小出友華, 富田千晴
2011年 28 相葉雅紀 黒木メイサ 【協議会選出部門】真矢みき, 若槻千夏, 鬼塚勝也
【国際部門】長友佑都
2010年 27 亀梨和也 倖田來未 【協議会選出部門】桐谷健太, 板野友美, はるな愛
【国際部門】本田圭佑
2009年 26 亀梨和也 倖田來未 【協議会選出部門】SPEED, DAIGO, 鳩山幸
【国際部門】ジェリー・イェン
2008年 25 亀梨和也 倖田來未 【協議会選出部門】杏, コシノヒロコ, 太田雄貴
【国際部門】ソ・ジソブ
2007年 24 亀梨和也 倖田來未 【協議会選出部門】綾戸智恵, 北原照久, 久保京子
【特別賞】竹内まりや
2006年 23 亀梨和也 倖田來未 【協議会選出部門】中田宏, 荒川静香, 釈由美子
2005年 22 氷川きよし 浜崎あゆみ 【協議会選出部門】ベッキー, テリー伊藤, 山本容子
2004年 21 堂本剛 浜崎あゆみ 【協議会選出部門】山本寛斎, 長谷川理恵, 堀江貴文
2003年 20 草彅剛 浜崎あゆみ 【協議会選出部門】中村獅童, 黒田知永子, 佐藤江梨子
2002年 19 草彅剛 米倉涼子 【協議会選出部門】中山雅史, 黒木瞳, パンツェッタ・ジローラモ, 高嶋ちさ子
2001年 18 草彅剛 浜崎あゆみ 【協議会選出部門】ケイン・コスギ, 川原亜矢子, 小谷真生子
2000年 17 草彅剛 浜崎あゆみ 【協議会選出部門】赤井英和, 篠原ともえ, 旭道山和泰
1999年 16 草彅剛 松嶋菜々子 【協議会選出部門】吉田拓郎, 島倉千代子
1998年 15 木村拓哉 吉川ひなの 【協議会選出部門】小錦八十吉, 田中眞紀子, 和田アキ子
【特別賞】黒澤明
1997年 14 木村拓哉 PUFFY 【協議会選出部門】草彅剛, 梅宮辰夫, 梅宮アンナ
1996年 13 木村拓哉 江角マキコ 【協議会選出部門】筑紫哲也, 日野皓正, 宮本信子
1995年 12 木村拓哉 篠原涼子 【協議会選出部門】岩城滉一, 大仁田厚, 小宮悦子
1994年 11 木村拓哉 内田有紀 【協議会選出部門】北沢豪, 田中律子, 安達祐実
1993年 10 福山雅治 観月ありさ 【協議会選出部門】吉村作治, 小谷実可子, RIKACO
1992年 織田裕二 観月ありさ 【協議会選出部門】中島悟, 大宅映子
1991年 吉田栄作 西田ひかる 【協議会選出部門】中尊寺ゆつこ, 立松和平
1990年 高嶋政伸 宮沢りえ 【協議会選出部門】阿川泰子, 定岡正二, 野田知佑
1989年 真木蔵人 浅野温子 【協議会選出部門】中沢新一, 三屋裕子, 織作峰子
1988年 東山紀之 今井美樹 【協議会選出部門】青島幸男, 木原光知子, 世良公則
1987年 所ジョージ 本田美奈子 【協議会選出部門】C.W.ニコル, 日比野克彦, 三好礼子
1986年 田原俊彦 早見優 【協議会選出部門】椎名誠, 丘みつ子, 江田五月
1985年 藤竜也 浅野温子 【協議会選出部門】森進一, 浅井慎平, 橋本龍太郎
1984年 郷ひろみ 浅野ゆう子 【協議会選出部門】田英夫, 糸井重里
 

ホームテレビ > ベストジーニスト

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です