ベストジーニスト賞‥歴代の受賞した有名人って? 1984年~現在


ホームテレビTOP > ベストジーニスト

1984年から日本ジーンズ協議会が発表する「ベストジーニスト」。ここでは歴代の一般選出部門の男性部門・女性部門と協議会選出部門などの受賞者を調べてみました。★殿堂入り・・・一般選出部門を3回受賞(2012年までは5回受賞)

年度一般選出部門(男子)一般選出部門(女子)その他の受賞
2020年37ジェジュン
2019年36中島裕翔山本美月【協議会選出部門】出川哲朗, 長谷川京子, 樋口泰行
【次世代部門】石橋静河, 井手上漠
2018年35中島裕翔菜々緒【協議会選出部門】荻野目洋子, 高橋一生, 長谷川潤, 有働幸司
【新人部門】小沢華花
【キッズ部門】黒江心温, 佐藤彩愛
2017年34中島裕翔菜々緒【協議会選出部門】梨花, 別所哲也, 滝沢カレン
【新人グランプリ】高尾光
【新人準グランプリ】脇坂めい
【新人アーティスト賞】八軒綾音
2016年33藤ケ谷太輔菜々緒【協議会選出部門】草刈正雄, 押切もえ, 渡辺直美
【新人グランプリ】長谷川侑紀
【新人準グランプリ】萩原菜穂
【特別貢献賞】アニメ「ONE PIECE」
2015年32藤ケ谷太輔ローラ【協議会選出部門】藤岡弘、, 吉田羊, 森星
【グローバル特別敢闘賞】内田篤人
【新人グランプリ】幸川愛
【新人準グランプリ】梅井優羽
【新人アーティスト賞】山下佳奈, 東京戦姫ジーニスト
2014年31藤ケ谷太輔ローラ【協議会選出部門】さまぁ~ず, 小池栄子, 安藤美姫
【グローバル特別敢闘賞】田中将大
【新人部門】小田はるか, 伊藤杏, 近衛えみり
【特別貢献賞】カローラ フィルダー
2013年30相葉雅紀ローラ【協議会選出部門】LiLiCo, 少女時代, 香川真司, 渡辺謙
【新人部門】志摩まき, 小島未早希, 竹内聖実
2012年29相葉雅紀黒木メイサ【協議会選出部門】夏木マリ, 井浦新, ローラ, 村田諒太
【新人部門】本多麻衣, 小出友華, 富田千晴
2011年28相葉雅紀黒木メイサ【協議会選出部門】真矢みき, 若槻千夏, 鬼塚勝也
【国際部門】長友佑都
2010年27亀梨和也倖田來未【協議会選出部門】桐谷健太, 板野友美, はるな愛
【国際部門】本田圭佑
2009年26亀梨和也倖田來未【協議会選出部門】SPEED, DAIGO, 鳩山幸
【国際部門】ジェリー・イェン
2008年25亀梨和也倖田來未【協議会選出部門】杏, コシノヒロコ, 太田雄貴
【国際部門】ソ・ジソブ
2007年24亀梨和也倖田來未【協議会選出部門】綾戸智恵, 北原照久, 久保京子
【特別賞】竹内まりや
2006年23亀梨和也倖田來未【協議会選出部門】中田宏, 荒川静香, 釈由美子
2005年22氷川きよし浜崎あゆみ【協議会選出部門】ベッキー, テリー伊藤, 山本容子
2004年21堂本剛浜崎あゆみ【協議会選出部門】山本寛斎, 長谷川理恵, 堀江貴文
2003年20草彅剛浜崎あゆみ【協議会選出部門】中村獅童, 黒田知永子, 佐藤江梨子
2002年19草彅剛米倉涼子【協議会選出部門】中山雅史, 黒木瞳, パンツェッタ・ジローラモ, 高嶋ちさ子
2001年18草彅剛浜崎あゆみ【協議会選出部門】ケイン・コスギ, 川原亜矢子, 小谷真生子
2000年17草彅剛浜崎あゆみ【協議会選出部門】赤井英和, 篠原ともえ, 旭道山和泰
1999年16草彅剛松嶋菜々子【協議会選出部門】吉田拓郎, 島倉千代子
1998年15木村拓哉吉川ひなの【協議会選出部門】小錦八十吉, 田中眞紀子, 和田アキ子
【特別賞】黒澤明
1997年14木村拓哉PUFFY【協議会選出部門】草彅剛, 梅宮辰夫, 梅宮アンナ
1996年13木村拓哉江角マキコ【協議会選出部門】筑紫哲也, 日野皓正, 宮本信子
1995年12木村拓哉篠原涼子【協議会選出部門】岩城滉一, 大仁田厚, 小宮悦子
1994年11木村拓哉内田有紀【協議会選出部門】北沢豪, 田中律子, 安達祐実
1993年10福山雅治観月ありさ【協議会選出部門】吉村作治, 小谷実可子, RIKACO
1992年織田裕二観月ありさ【協議会選出部門】中島悟, 大宅映子
1991年吉田栄作西田ひかる【協議会選出部門】中尊寺ゆつこ, 立松和平
1990年高嶋政伸宮沢りえ【協議会選出部門】阿川泰子, 定岡正二, 野田知佑
1989年真木蔵人浅野温子【協議会選出部門】中沢新一, 三屋裕子, 織作峰子
1988年東山紀之今井美樹【協議会選出部門】青島幸男, 木原光知子, 世良公則
1987年所ジョージ本田美奈子【協議会選出部門】C.W.ニコル, 日比野克彦, 三好礼子
1986年田原俊彦早見優【協議会選出部門】椎名誠, 丘みつ子, 江田五月
1985年藤竜也浅野温子【協議会選出部門】森進一, 浅井慎平, 橋本龍太郎
1984年郷ひろみ浅野ゆう子【協議会選出部門】田英夫, 糸井重里
 

ホームテレビTOP > ベストジーニスト



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です