五輪 サッカー‥歴代のメダル国と日本代表成績は?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > サッカー

 

オリンピックのサッカー競技は男子が1900年から、女子が1996年から現在まで行われています。日本代表チームの初出場は1936年ベルリン大会で、初メダルは男子が1968年メキシコ大会の銅、女子が2012年ロンドン大会の銀です。ここでは歴代メダル国と日本代表チームの成績を調べてみました。【▶詳細】から各大会の全試合成績データへリンクします。

▼男子 ▼女子

▶2020年東京 男子サッカー 競技結果

男子 (1900年~現在)
開催年 /_開催地メダル国日本代表成績
2021年
東京
▶詳細
ブラジル
スペイン
メキシコ
4位 / (監督)森保一
1.大迫敬介 2.酒井宏樹 3.中山雄太 4.板倉滉 5.吉田麻也C 6.遠藤航
7.久保建英 8.三好康児 9.前田大然 10.堂安律 11.三笘薫 12.谷晃生
13.旗手怜央 14.冨安健洋 15.橋岡大樹 16.相馬勇紀 17.田中碧 18.上田綺世
22.鈴木彩艶 20.町田浩樹 21.瀬古歩夢 19.林大地
2016年
リオデジャネイロ
▶詳細
ブラジル
ドイツ
ナイジェリア
10位 / (監督)手倉森誠
1.櫛引政敏 2.室屋成 3.遠藤航C 4.藤春廣輝 5.植田直通 6.塩谷司
7.原川力 8.大島僚太 9.矢島慎也 10.中島翔哉 12.中村航輔 13.興梠慎三
14.井手口陽介 15.亀川諒史 16.浅野拓磨 17.岩波拓也 18.南野拓実 19.鈴木武蔵
2012年
ロンドン
▶詳細
メキシコ
ブラジル
韓国
4位 / (監督)関塚隆
1.権田修一 2.徳永悠平 3.扇原貴宏 4.酒井宏樹 5.吉田麻也C 6.村松大輔
7.大津祐樹 8.山村和也 9.杉本健勇 10.東慶悟 11.永井謙佑 12.酒井高徳
13.鈴木大輔 14.宇佐美貴史 15.齋藤学 16.山口螢 17.清武弘嗣 18.安藤駿介
2008年
北京
▶詳細
アルゼンチン
ナイジェリア
ブラジル
15位 / (監督)反町康治
1.西川周作 2.細貝萌 3.吉田麻也 4.水本裕貴C 5.長友佑都 6.森重真人
7.内田篤人 8.本田圭佑 9.豊田陽平 10.梶山陽平 11.岡崎慎司 12.谷口博之
13.安田理大 14.香川真司 15.森本貴幸 16.本田拓也 17.李忠成 18.山本海人
2004年
アテネ
▶詳細
アルゼンチン
パラグアイ
イタリア
13位 / (監督)山本昌邦
1.曽ヶ端準 2.田中マルクス闘莉王 3.茂庭照幸 4.那須大亮C 5.阿部勇樹
6.今野泰幸 7.森崎浩司 8.小野伸二 9.高松大樹 10.松井大輔 11.田中達也
12.菊地直哉 13.駒野友一 14.石川直宏 15.徳永悠平 16.大久保嘉人 17.平山相太
18.黒河貴矢
2000年
シドニー
▶詳細
カメルーン
スペイン
チリ
6位 / (監督)フィリップ・トルシエ
1.楢崎正剛 2.中澤佑二 3.松田直樹 4.森岡隆三C 5.宮本恒靖 6.稲本潤一
7.中田英寿 8.明神智和 9.平瀬智行 10.中村俊輔 11.三浦淳宏 12.酒井友之
13.柳沢敦 14.本山雅志 15.西紀寛 16.中田浩二 17.高原直泰 18.都築龍太
1996年
アトランタ
▶詳細
ナイジェリア
アルゼンチン
ブラジル
9位 / (監督)西野朗
1.川口能活 2.白井博幸 3.鈴木秀人 4.廣長優志 5.田中誠 6.服部年宏
7.前園真聖C 8.伊東輝悦 9.城彰二 10.遠藤彰弘 11.森岡茂 12.上村健一
13.松田直樹 14.中田英寿 15.秋葉忠宏 16.松原良香 17.路木龍次 18.下田崇
1992年
バルセロナ
▶詳細
スペイン
ポーランド
ガーナ
1988年
ソウル
▶詳細
ソ連
ブラジル
西ドイツ
1984年
ロサンゼルス
▶詳細
フランス
ブラジル
ユーゴスラビア
1980年
モスクワ
▶詳細
チェコスロバキア
東ドイツ
ソ連
1976年
モントリオール
▶詳細
東ドイツ
ポーランド
ソ連
1972年
ミュンヘン
▶詳細
ポーランド
ハンガリー
東ドイツ
ソ連
1968年
メキシコ
▶詳細
ハンガリー
ブルガリア
日本
銅メダル / (監督)長沼健
1.横山謙三 2.片山洋 3.宮本征勝 4.山口芳忠 5.鎌田光夫 6.鈴木良三
7.富沢清司 8.森孝慈 9.小城得達 10.湯口栄蔵 11.八重樫茂生C 12.宮本輝紀
13.渡辺正 14.桑原楽之 15.釜本邦茂 16.松本育夫 17.杉山隆一 18.浜崎昌弘
1964年
東京
▶詳細
ハンガリー
チェコスロバキア
ドイツ
7位 / (監督)長沼健
1.保坂司 2.片山洋 3.宮本征勝 4.平木隆三 5.山口芳忠 6.鈴木良三
7.上久雄 8.鎌田光夫 9.富沢清司 10.小城得達 11.森孝慈 12.川淵三郎
13.八重樫茂生 14.渡辺正 15.釜本邦茂 16.宮本輝紀 17.継谷昌三 18.杉山隆一
21.横山謙三
1960年
ローマ
▶詳細
ユーゴスラビア
デンマーク
ハンガリー
1956年
メルボルン
▶詳細
ソ連
ユーゴスラビア
ブルガリア
9位 / (監督)竹腰重丸
GK.古川好男 GK.下村幸男 FB.平木隆三 FB.高林隆 FB.高森泰男 HB.三村恪一
HB.大村和市郎 HB.小沢通宏 HB.佐藤弘明 FW.岩淵功 FW.川本泰三 FW.北口晃
FW.小林忠生 FW.長沼健 FW.鴇田正憲 FW.内野正雄 FW.八重樫茂生
1952年
ヘルシンキ
▶詳細
ハンガリー
ユーゴスラビア
スウェーデン
1948年
ロンドン
▶詳細
スウェーデン
ユーゴスラビア
デンマーク
1936年
ベルリン
▶詳細
イタリア
オーストリア
ノルウェー
5位 / (監督)鈴木重義
GK.佐野理平 GK.不破整 FB.堀江忠男 FB.鈴木保男 FB.竹内悌三C HB.立原元夫
HB.種田孝一 HB.金容植 HB.笹野積次 FW.松永行 FW.右近徳太郎 FW.川本泰三
FW.加茂健 FW.加茂正五 FW.高橋豊二 FW.西邑昌一
1928年
アムステルダム
▶詳細
ウルグアイ
アルゼンチン
イタリア
1924年
パリ
▶詳細
ウルグアイ
スイス
イタリア
1920年
アントワープ
▶詳細
ベルギー
スペイン
オランダ
1912年
ストックホルム
イギリス
デンマーク
オランダ
1908年
ロンドン
イギリス
デンマーク
オランダ
1904年
セントルイス
カナダ
アメリカ
アメリカ
1900年
パリ
イギリス
フランス
混合チーム
 
▶2020年東京 女子サッカー 競技結果

女子 (1996年~現在)
開催年 /_開催地メダル国日本代表成績
2021年
東京
▶詳細
カナダ
スウェーデン
アメリカ
8位 / (監督)高倉麻子
1.池田咲紀子 2.清水梨紗 3.宝田沙織 4.熊谷紗希C 5.南萌華 6.杉田妃和
7.中島依美 8.三浦成美 9.菅澤優衣香 10.岩渕真奈 11.田中美南 12.遠藤純
13.塩越柚歩 14.長谷川唯 15.籾木結花 16.宮川麻都 17.北村菜々美
18.山下杏也加 22.平尾知佳 19.三宅史織 20.林穂之香 21.木下桃香
2016年
リオデジャネイロ
▶詳細
ドイツ
スウェーデン
カナダ
2012年
ロンドン
▶詳細
アメリカ
日本
カナダ
銀メダル / (監督)佐々木則夫
1.福元美穂 2.近賀ゆかり 3.岩清水梓 4.熊谷紗希 5.鮫島彩 6.阪口夢穂
7.安藤梢 8.宮間あやC 9.川澄奈穂美 10.澤穂希 11.大野忍 12.矢野喬子
13.丸山桂里奈 14.田中明日菜 15.高瀬愛実 16.岩渕真奈 17.大儀見優季
18.海堀あゆみ
2008年
北京
▶詳細
アメリカ
ブラジル
ドイツ
4位 / (監督)佐々木則夫
1.福元美穂 2.近賀ゆかり 3.池田浩美C 4.岩清水梓 5.柳田美幸 6.加藤與恵
7.安藤梢 8.宮間あや 9.荒川恵理子 10.澤穂希 11.大野忍 12.丸山桂里奈
13.原歩 14.矢野喬子 15.阪口夢穂 16.宇津木瑠美 17.永里優季 18.海堀あゆみ
2004年
アテネ
▶詳細
アメリカ
ブラジル
ドイツ
7位 / (監督)上田栄治
1.山郷のぞみ 2.矢野喬子 3.磯崎浩美 4.大部由美C 5.川上直子 6.酒井與恵
7.山本絵美 8.宮本ともみ 9.荒川恵理子 10.澤穂希 11.大谷未央 12.山岸靖代
13.下小鶴綾 14.丸山桂里奈 15.柳田美幸 16.小林弥生 17.安藤梢 18.小野寺志保
2000年
シドニー
▶詳細
ノルウェー
アメリカ
ドイツ
1996年
アトランタ
▶詳細
アメリカ
中国
ノルウェー
7位 / (監督)鈴木保
1.小澤純子 2.東明有美 3.山木里恵 4.埴田真紀 5.大部由美 6.仁科賀恵
7.澤穂希 8.高倉麻子 9.木岡二葉 10.野田朱美C 11.半田悦子 12.内山環
13.大竹奈美 14.門原かおる 15.泉美幸 16.小野寺志保
 
ゴルフ/ラグビー < ・・・ > 野球/ソフトボール

FIFAワールドカップ 歴代成績
> FIFA女子ワールドカップ 歴代成績


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > サッカー



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です