五輪 サッカー…歴代のメダル国と日本代表成績は?


サイト現在地: ホームスポーツ五輪 > サッカー

オリンピックのサッカー競技は男子が1990年から、女子が1996年から現在まで行われています。日本代表チームの初出場は1936年ベルリン大会で、初メダルは男子が1968年メキシコ大会の銅、女子が2012年ロンドン大会の銀です。ここでは歴代メダル国と日本代表チームの成績を調べてみました。

▼男子 ▼女子

男子 (1900年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
2016年
リオデジャネイロ
ブラジル
ドイツ
ナイジェリア
10位 / (監督)手倉森誠
1.櫛引政敏 2.室屋成 3.遠藤航C 4.藤春廣輝 5.植田直通 6.塩谷司
7.原川力 8.大島僚太 9.矢島慎也 10.中島翔哉 11.久保裕也 12.中村航輔
13.興梠慎三 14.井手口陽介 15.亀川諒史 16.浅野拓磨 17.岩波拓也 18.南野拓実
2012年
ロンドン
メキシコ
ブラジル
韓国
4位 / (監督)関塚隆
1.権田修一 2.徳永悠平 3.扇原貴宏 4.酒井宏樹 5.吉田麻也C 6.村松大輔
7.大津祐樹 8.山村和也 9.杉本健勇 10.東慶悟 11.永井謙佑 12.酒井高徳
13.鈴木大輔 14.宇佐美貴史 15.齋藤学 16.山口螢 17.清武弘嗣 18.安藤駿介
2008年
北京
アルゼンチン
ナイジェリア
ブラジル
15位 / (監督)反町康治
1.西川周作 2.細貝萌 3.吉田麻也 4.水本裕貴C 5.長友佑都 6.森重真人
7.内田篤人 8.本田圭佑 9.豊田陽平 10.梶山陽平 11.岡崎慎司 12.谷口博之
13.安田理大 14.香川真司 15.森本貴幸 16.本田拓也 17.李忠成 18.山本海人
2004年
アテネ
アルゼンチン
パラグアイ
イタリア
13位 / (監督)山本昌邦
1.曽ヶ端準 2.田中マルクス闘莉王 3.茂庭照幸 4.那須大亮C 5.阿部勇樹
6.今野泰幸 7.森崎浩司 8.小野伸二 9.高松大樹 10.松井大輔 11.田中達也
12.菊地直哉 13.駒野友一 14.石川直宏 15.徳永悠平 16.大久保嘉人 17.平山相太
18.黒河貴矢
2000年
シドニー
カメルーン
スペイン
チリ
6位 / (監督)フィリップ・トルシエ
1.楢崎正剛 2.中澤佑二 3.松田直樹 4.森岡隆三C 5.宮本恒靖 6.稲本潤一
7.中田英寿 8.明神智和 9.平瀬智行 10.中村俊輔 11.三浦淳宏 12.酒井友之
13.柳沢敦 14.本山雅志 15.西紀寛 16.中田浩二 17.高原直泰 18.都築龍太
1996年
アトランタ
ナイジェリア
アルゼンチン
ブラジル
9位 / (監督)西野朗
1.川口能活 2.白井博幸 3.鈴木秀人 4.廣長優志 5.田中誠 6.服部年宏
7.前園真聖C 8.伊東輝悦 9.城彰二 10.遠藤彰弘 11.森岡茂 12.上村健一
13.松田直樹 14.中田英寿 15.秋葉忠宏 16.松原良香 17.路木龍次 18.下田崇
1992年
バルセロナ
スペイン
ポーランド
ガーナ
1988年
ソウル
ソ連
ブラジル
西ドイツ
1984年
ロサンゼルス
フランス
ブラジル
ユーゴスラビア
1980年
モスクワ
チェコスロバキア
東ドイツ
ソ連
1976年
モントリオール
東ドイツ
ポーランド
ソ連
1972年
ミュンヘン
ポーランド
ハンガリー
東ドイツ
ソ連
1968年
メキシコ
ハンガリー
ブルガリア
日本
銅メダル / (監督)長沼健
1.横山謙三 2.片山洋 3.宮本征勝 4.山口芳忠 5.鎌田光夫 6.鈴木良三
7.富沢清司 8.森孝慈 9.小城得達 10.湯口栄蔵 11.八重樫茂生C 12.宮本輝紀
13.渡辺正 14.桑原楽之 15.釜本邦茂 16.松本育夫 17.杉山隆一 18.浜崎昌弘
1964年
東京
ハンガリー
チェコスロバキア
ドイツ
7位 / (監督)長沼健
1.保坂司 2.片山洋 3.宮本征勝 4.平木隆三 5.山口芳忠 6.鈴木良三
7.上久雄 8.鎌田光夫 9.富沢清司 10.小城得達 11.森孝慈 12.川淵三郎
13.八重樫茂生 14.渡辺正 15.釜本邦茂 16.宮本輝紀 17.継谷昌三 18.杉山隆一
21.横山謙三
1960年
ローマ
ユーゴスラビア
デンマーク
ハンガリー
1956年
メルボルン
ソ連
ユーゴスラビア
ブルガリア
9位 / (監督)竹腰重丸
GK.古川好男 GK.下村幸男 FB.平木隆三 FB.高林隆 FB.高森泰男 HB.三村恪一
HB.大村和市郎 HB.小沢通宏 HB.佐藤弘明 FW.岩淵功 FW.川本泰三 FW.北口晃
FW.小林忠生 FW.長沼健 FW.鴇田正憲 FW.内野正雄 FW.八重樫茂生
1952年
ヘルシンキ
ハンガリー
ユーゴスラビア
スウェーデン
1948年
ロンドン
スウェーデン
ユーゴスラビア
デンマーク
1936年
ベルリン
イタリア
オーストリア
ノルウェー
5位 / (監督)鈴木重義
GK.佐野理平 GK.不破整 FB.堀江忠男 FB.鈴木保男 FB.竹内悌三C HB.立原元夫
HB.種田孝一 HB.金容植 HB.笹野積次 FW.松永行 FW.右近徳太郎 FW.川本泰三
FW.加茂健 FW.加茂正五 FW.高橋豊二 FW.西邑昌一
1928年
アムステルダム
ウルグアイ
アルゼンチン
イタリア
1924年
パリ
ウルグアイ
スイス
イタリア
1920年
アントワープ
ベルギー
スペイン
オランダ
1912年
ストックホルム
イギリス
デンマーク
オランダ
1908年
ロンドン
イギリス
デンマーク
オランダ
1904年
セントルイス
カナダ
アメリカ
アメリカ
1900年
パリ
イギリス
フランス
混合チーム
 
女子 (1996年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
2016年
リオデジャネイロ
ドイツ
スウェーデン
カナダ
2012年
ロンドン
アメリカ
日本
カナダ
銀メダル / (監督)佐々木則夫
1.福元美穂 2.近賀ゆかり 3.岩清水梓 4.熊谷紗希 5.鮫島彩 6.阪口夢穂
7.安藤梢 8.宮間あやC 9.川澄奈穂美 10.澤穂希 11.大野忍 12.矢野喬子
13.丸山桂里奈 14.田中明日菜 15.高瀬愛実 16.岩渕真奈 17.大儀見優季
18.海堀あゆみ
2008年
北京
アメリカ
ブラジル
ドイツ
4位 / (監督)佐々木則夫
1.福元美穂 2.近賀ゆかり 3.池田浩美C 4.岩清水梓 5.柳田美幸 6.加藤與恵
7.安藤梢 8.宮間あや 9.荒川恵理子 10.澤穂希 11.大野忍 12.丸山桂里奈
13.原歩 14.矢野喬子 15.阪口夢穂 16.宇津木瑠美 17.永里優季 18.海堀あゆみ
2004年
アテネ
アメリカ
ブラジル
ドイツ
7位 / (監督)上田栄治
1.山郷のぞみ 2.矢野喬子 3.磯崎浩美 4.大部由美C 5.川上直子 6.酒井與恵
7.山本絵美 8.宮本ともみ 9.荒川恵理子 10.澤穂希 11.大谷未央 12.山岸靖代
13.下小鶴綾 14.丸山桂里奈 15.柳田美幸 16.小林弥生 17.安藤梢 18.小野寺志保
2000年
シドニー
ノルウェー
アメリカ
ドイツ
1996年
アトランタ
アメリカ
中国
ノルウェー
7位 / (監督)鈴木保
1.小澤純子 2.東明有美 3.山木里恵 4.埴田真紀 5.大部由美 6.仁科賀恵
7.澤穂希 8.高倉麻子 9.木岡二葉 10.野田朱美C 11.半田悦子 12.内山環
13.大竹奈美 14.門原かおる 15.泉美幸 16.小野寺志保
 
ゴルフ/ラグビー < ・・・ > 野球/ソフトボール

> FIFAワールドカップ 歴代成績
> FIFA女子ワールドカップ 歴代成績


サイト現在地: ホームスポーツ五輪 > サッカー

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です