高校野球 群馬県…歴代の甲子園出場校の成績は?

 

サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 群馬県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・群馬県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝2回 【初出場】1925年

夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
2020年
令和2年
         92 桐生第一(6)
(中止)
         92 健大高崎(4)
(中止)
2019年
令和元年
101 前橋育英(5)
1回戦敗退
5-7 国学院久我山         
2018年
平成30年
100 前橋育英(4)
2回戦敗退
2-0 近大付
3-4 近江
        
2017年
平成29年
99 前橋育英(3)
3回戦敗退
12-5 山梨学院
3-1 明徳義塾
4-10 花咲徳栄
89 健大高崎(3)
ベスト8
11-1 札幌第一
△7-7 福井工大福井
10-2 福井工大福井
2-9 秀岳館
         89 前橋育英(2)
2回戦敗退
5-1 中村
0-4 報徳学園
2016年
平成28年
98 前橋育英(2)
2回戦敗退
3-10 嘉手納 88 桐生第一(5)
1回戦敗退
5-9 滋賀学園
2015年
平成27年
97 健大高崎(3)
3回戦敗退
10-4 寒川
8-3 創成館
3-4 秋田商
87 健大高崎(2)
ベスト8
9-1 宇部鴻城
3-1 天理
0-1 東海大四
2014年
平成26年
96 健大高崎(2)
ベスト8
5-3 岩国
10-0 利府
8-3 山形中央
2-5 大阪桐蔭
86 桐生第一(4)
ベスト8
5-1 今治西
△1-1 広島新庄
4-0 広島新庄
4-5 龍谷大平安
2013年
平成25年
95 前橋育英(初)
優勝
1-0 岩国商
1-0 樟南
7-1 横浜
3-2 常総学院
4-1 日大山形
4-3 延岡学園
        
2012年
平成24年
94 高崎商(10)
1回戦敗退
0-6 浦和学院 84 健大高崎(初)
ベスト4
9-3 天理
3-1 神村学園
9-1 鳴門
1-3 大阪桐蔭
         84 高崎(2)
1回戦敗退
2-7 近江
2011年
平成23年
93 健大高崎(7)
2回戦敗退
7-6 今治西
5-6 横浜
83 前橋育英(初)
1回戦敗退
1-7 九州国際大付
2010年
平成22年
92 前橋商(5)
2回戦敗退
3-0 宇和島東
3-9 北大津
82 前橋工(4)
1回戦敗退
0-4 宮崎工
2009年
平成21年
91 東農大二(5)
3回戦敗退
2-1 青森山田
2-4 立正大淞南
81 高崎商(3)
1回戦敗退
0-2 報徳学園
         81 前橋商(3)
1回戦敗退
3-4 南陽工
2008年
平成20年
90 桐生第一(9)
1回戦敗退
1-6 金沢         
2007年
平成19年
89 前橋商(4)
3回戦敗退
2-1 浦和学院
2-5 佐賀北
79 桐生第一(3)
1回戦敗退
0-2 都城泉ヶ丘
2006年
平成18年
88 桐生第一(8)
3回戦敗退
6-5 佐賀商
2-5 東洋大姫路
78 高崎商(2)
1回戦敗退
3-4 日本文理
2005年
平成17年
87 前橋商(3)
3回戦敗退
5-3 熊本工
6-9 日大三
        
2004年
平成16年
86 桐生第一(7)
1回戦敗退
9-15 岡山理大付 76 桐生第一(2)
1回戦敗退
0-10 明徳義塾
2003年
平成15年
85 桐生第一(6)
ベスト4
9-2 神港学園
3-2 樟南
6-5 小松島
5-4 岩国
2-6 常総学院
        
2002年
平成14年
84 桐生市商(初)
2回戦敗退
3-8 遊学館 74 前橋(2)
1回戦敗退
1-2 九州学院
2001年
平成13年
83 前橋工(9)
2回戦敗退
7-6 福井商
0-3 智弁学園
        
2000年
平成12年
82 桐生第一(5)
2回戦敗退
0-5 鳥羽         
1999年
平成11年
81 桐生第一(4)
優勝
2-0 比叡山
11-2 仙台育英
4-3 静岡
4-0 桐蔭学園
2-0 樟南
14-1 岡山理大付
71 高崎商(初)
1回戦敗退
6-7 高田
1998年
平成10年
80 桐生第一(3)
1回戦敗退
5-6 明徳義塾         
1997年
平成9年
79 前橋工(8)
ベスト4
8-4 丸亀城西
6-1 智弁学園
5-4 敦賀気比
0-3 平安
69 前橋商(2)
1回戦敗退
0-2 浜松工
1996年
平成8年
78 前橋工(7)
ベスト4
1-0 前原
4-3 金沢
2-1 海星
2-3 熊本工
68 太田市商(初)
1回戦敗退
5-6 浜松工
1995年
平成7年
77 桐生第一(2)
1回戦敗退
1-3 城北 67 前橋工(3)
ベスト8
5-4 高知
4-3 育英
0-2 銚子商
1994年
平成6年
76 東農大二(4)
2回戦敗退
12-4 延岡学園
2-3 創価
        
1993年
平成5年
75 桐生第一(初)
3回戦敗退
4-2 光
7-2 宇和島東
6-11 市船橋
        
1992年
平成4年
74 樹徳(2)
2回戦敗退
8-1 近江
2-3 天理
64 東農大二(3)
1回戦敗退
1-2 佐賀商
1991年
平成3年
73 樹徳(初)
2回戦敗退
3-11 大阪桐蔭 63 桐生第一(初)
ベスト8
10-6 奈良
8-7 帝京
2-3 市川
1990年
平成2年
72 高崎商(10)
1回戦敗退
1-7 沖縄水産 62 前橋商(初)
1回戦敗退
1-9 新田
1989年
平成元年
71 東農大二(3)
2回戦敗退
10-6 日向
2-6 智弁学園
        
1988年
昭和63年
70 高崎商(9)
1回戦敗退
4-7 京都西         
1987年
昭和62年
69 中央(初)
1回戦敗退
2-7 PL学園         
1986年
昭和61年
68 前橋商(2)
3回戦敗退
1-0 浜田商
3-1 東海大四
3-11 鹿児島商
58 関東学園大付(初)
1回戦敗退
4-6 防府商
1985年
昭和60年
67 東農大二(2)
3回戦敗退
2-1 智弁学園
9-1 熊本西
5-8 宇部商
        
1984年
昭和59年
66 高崎商(8)
1回戦敗退
1-3 鎮西         
1983年
昭和58年
65 太田工(初)
1回戦敗退
1-8 池田         
1982年
昭和57年
64 東農大二(初)
2回戦敗退
7-2 川之江
1-5 佐賀商
        
1981年
昭和56年
63 前橋工(6)
2回戦敗退
4-5 京都商 53 高崎(初)
1回戦敗退
1-11 星稜
1980年
昭和55年
62 前橋工(5)
2回戦敗退
3-4 鳴門 52 東農大二(2)
1回戦敗退
3-7 松江商
 
夏大会 (全国高等学校野球選手権) 春大会 (選抜高校野球大会)
年度 代表校/成績 スコア 代表校/成績 スコア
1979年
昭和54年
61 前橋工(4)
3回戦敗退
4-3 中部工
5-3 明野
1-6 比叡山
51 前橋工(2)
2回戦敗退
11-0 田辺商
0-1 川之江
1978年
昭和53年
60 桐生(14)
2回戦敗退
18-0 膳所
0-3 県岐阜商
50 桐生(12)
ベスト4
3-1 豊見城
7-0 岐阜
4-0 郡山
2-3 浜松商
         50 前橋(初)
2回戦敗退
1-0 比叡山
0-14 福井商
1977年
昭和52年
59 高崎商(7)
2回戦敗退
10-2 能代
0-6 広島商
        
1976年                  
1975年                  
1974年
昭和49年
56 前橋工(3)
ベスト4
8-1 玉島商
2-0 佐伯鶴城
1-0 静岡商
0-6 銚子商
        
1973年
昭和48年
55 前橋工(2)
2回戦敗退
0-8 福井商         
1972年                  
1971年
昭和46年
53 高崎商(6)
1回戦敗退
1-4 海星         
1970年
昭和45年
52 高崎商(5)
1回戦敗退
6-7 東邦         
1969年                  
1968年
昭和43年
50 前橋工(初)
2回戦敗退
0-6 智弁学園         
1967年
昭和42年
         39 桐生(11)
2回戦敗退
4-3 松山商
2-3 高知
1966年
昭和41年
48 桐生(13)
ベスト8
3-1 広島商
10-1 北陽
2-4 中京商
38 前橋工(11)
1回戦敗退
0-1 平安
1965年
昭和40年
         37 東農大二(初)
ベスト8
4-0 岐阜短大付
5-4 大谷
0-5 市和歌山商
1964年
昭和39年
         36 桐生(10)
2回戦敗退
3-6 平安
1963年
昭和38年
45 桐生(12)
ベスト8
1-0 米子南
5-0 新潟商
9-4 南部
1-2 下関商
        
1962年                  
1961年                  
1960年
昭和35年
42 桐生工(2)
1回戦敗退
0-1 大宮         
1959年                  
1958年
昭和33年
40 桐生(11)
3回戦敗退
3-1 御所工
0-3 魚津
        
1957年                  
1956年
昭和31年
         28 桐生(9)
ベスト8
2-0 西条
2-3 中京商
1955年
昭和30年
37 桐生(10)
2回戦敗退
3-1 玉島
4-10 日大三
27 桐生(8)
準優勝
1-0 天理
12-0 明星
6-3 高田
3-4 浪華商
1954年                  
1953年                  
1952年
昭和27年
         24 桐生工(2)
ベスト8
1-0 豊橋時習館
0-1 鳴尾
1951年
昭和26年
33 桐生(9)
1回戦敗退
1-3 県和歌山商         
1950年
昭和25年
         22 桐生(7)
ベスト8
9-3 洛陽
2-3 長良
1949年                  
1948年
昭和23年
30 前橋(4)
1回戦敗退
3-5 函館工 20 桐生工(初)
1回戦敗退
2-5 高知商
1947年
昭和22年
29 桐生中(8)
2回戦敗退
0-3 小倉中 19 桐生中(6)
ベスト4
6-3 今宮中
10-2 海草中
3-2 津島中
3-4 徳島商
1946年
昭和21年
28 桐生工(初)
2回戦敗退
1-2 京都二中         
1941年
昭和16年
         18 桐生中(5)
1回戦敗退
0-6 滝川中
1940年
昭和15年
26 高崎商(4)
2回戦敗退
6-0 福岡中
1-3 日大三中
17 桐生中(4)
1回戦敗退
0-1 愛知商
1939年
昭和14年
25 桐生中(7)
1回戦敗退
2-3 福岡工 16 桐生中(3)
2回戦敗退
0-5 熊本工
1938年
昭和13年
24 高崎商(7)
ベスト4
3-1 北海中
5-0 坂出商
11-4 京阪商
2-7 平安中
        
1937年
昭和12年
23 高崎商(2)
1回戦敗退
4-5 慶応商工         
1936年
昭和11年
22 桐生中(6)
ベスト4
4-0 呉港中
3-1 京阪商
5-6 平安中
13 桐生中(2)
準優勝
9-7 熊本工
2-1 小倉工
1-0 東邦商
5-4 育英商
1-2 愛知商
1935年
昭和10年
21 桐生中(5)
2回戦敗退
0-4 秋田商         
1934年
昭和9年
20 桐生中(4)
2回戦敗退
4-3 早稲田実
0-8 呉港中
        
1933年
昭和8年
         10 桐生中(初)
1回戦敗退
0-3 海草中
1932年
昭和7年
18 高崎商(初)
2回戦敗退
0-5 中京商         
1931年
昭和6年
17 桐生中(3)
ベスト8
2-0 福岡中
0-3 松山商
        
1930年
昭和5年
16 桐生中(2)
2回戦敗退
1-2 平安中         
1929年
昭和4年
15 前橋商(初)
1回戦敗退
1-10 台北一中         
1928年
昭和3年
14 前橋中(3)
2回戦敗退
7-12 台北工         
1927年
昭和2年
13 桐生中(初)
2回戦敗退
1-4 福岡中         
1926年
大正15年
12 前橋中(2)
ベスト8
6-1 第一神港商
5-6 静岡中
        
1925年
大正14年
11 前橋中(初)
1回戦敗退
0-2 米子中         
1924年                  
1923年                  
1922年                  
1921年                  
1920年                  
1919年                  
1918年                  
1917年                  
1916年                  
1915年                  
 
栃木県 < ・・・ > 埼玉県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 群馬県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です