高校野球 群馬県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 群馬県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・群馬県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝2回 【初出場】1925年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
桐生第一(6)
(中止)
健大高崎(4)
(中止)
2019年
令和元年
前橋育英(5) 1回戦敗退
5-7 国学院久我山
2018年
平成30年
前橋育英(4) 2回戦敗退
2-0 近大付 3-4 近江
2017年
平成29年
前橋育英(3) 3回戦敗退
12-5 山梨学院 3-1 明徳義塾 4-10 花咲徳栄
健大高崎(3) ベスト8
11-1 札幌第一 △7-7 福井工大福井 10-2 福井工大福井
2-9 秀岳館
前橋育英(2) 2回戦敗退
5-1 中村 0-4 報徳学園
2016年
平成28年
前橋育英(2) 2回戦敗退
3-10 嘉手納
桐生第一(5) 1回戦敗退
5-9 滋賀学園
2015年
平成27年
健大高崎(3) 3回戦敗退
10-4 寒川 8-3 創成館 3-4 秋田商
健大高崎(2) ベスト8
9-1 宇部鴻城 3-1 天理 0-1 東海大四
2014年
平成26年
健大高崎(2) ベスト8
5-3 岩国 10-0 利府 8-3 山形中央
2-5 大阪桐蔭
桐生第一(4) ベスト8
5-1 今治西 △1-1 広島新庄 4-0 広島新庄
4-5 龍谷大平安
2013年
平成25年
前橋育英(初) 優勝
1-0 岩国商 1-0 樟南 7-1 横浜
3-2 常総学院 4-1 日大山形 4-3 延岡学園
2012年
平成24年
高崎商(10) 1回戦敗退
0-6 浦和学院
健大高崎(初) ベスト4
9-3 天理 3-1 神村学園 9-1 鳴門
1-3 大阪桐蔭
高崎(2) 1回戦敗退
2-7 近江
2011年
平成23年
健大高崎(7) 2回戦敗退
7-6 今治西 5-6 横浜
前橋育英(初) 1回戦敗退
1-7 九州国際大付
2010年
平成22年
前橋商(5) 2回戦敗退
3-0 宇和島東 3-9 北大津
前橋工(4) 1回戦敗退
0-4 宮崎工
2009年
平成21年
東農大二(5) 3回戦敗退
2-1 青森山田 2-4 立正大淞南
高崎商(3) 1回戦敗退
0-2 報徳学園
前橋商(3) 1回戦敗退
3-4 南陽工
2008年
平成20年
桐生第一(9) 1回戦敗退
1-6 金沢
2007年
平成19年
前橋商(4) 3回戦敗退
2-1 浦和学院 2-5 佐賀北
桐生第一(3) 1回戦敗退
0-2 都城泉ヶ丘
2006年
平成18年
桐生第一(8) 3回戦敗退
6-5 佐賀商 2-5 東洋大姫路
高崎商(2) 1回戦敗退
3-4 日本文理
2005年
平成17年
前橋商(3) 3回戦敗退
5-3 熊本工 6-9 日大三
2004年
平成16年
桐生第一(7) 1回戦敗退
9-15 岡山理大付
桐生第一(2) 1回戦敗退
0-10 明徳義塾
2003年
平成15年
桐生第一(6) ベスト4
9-2 神港学園 3-2 樟南 6-5 小松島
5-4 岩国 2-6 常総学院
2002年
平成14年
桐生市商(初) 2回戦敗退
3-8 遊学館
前橋(2) 1回戦敗退
1-2 九州学院
2001年
平成13年
前橋工(9) 2回戦敗退
7-6 福井商 0-3 智弁学園
2000年
平成12年
桐生第一(5) 2回戦敗退
0-5 鳥羽
1999年
平成11年
桐生第一(4) 優勝
2-0 比叡山 11-2 仙台育英 4-3 静岡
4-0 桐蔭学園 2-0 樟南 14-1 岡山理大付
高崎商(初) 1回戦敗退
6-7 高田
1998年
平成10年
桐生第一(3) 1回戦敗退
5-6 明徳義塾
1997年
平成9年
前橋工(8) ベスト4
8-4 丸亀城西 6-1 智弁学園 5-4 敦賀気比
0-3 平安
前橋商(2) 1回戦敗退
0-2 浜松工
1996年
平成8年
前橋工(7) ベスト4
1-0 前原 4-3 金沢 2-1 海星
2-3 熊本工
太田市商(初) 1回戦敗退
5-6 浜松工
1995年
平成7年
桐生第一(2) 1回戦敗退
1-3 城北
前橋工(3) ベスト8
5-4 高知 4-3 育英 0-2 銚子商
1994年
平成6年
東農大二(4) 2回戦敗退
12-4 延岡学園 2-3 創価
1993年
平成5年
桐生第一(初) 3回戦敗退
4-2 光 7-2 宇和島東 6-11 市船橋
1992年
平成4年
樹徳(2) 2回戦敗退
8-1 近江 2-3 天理
東農大二(3) 1回戦敗退
1-2 佐賀商
1991年
平成3年
樹徳(初) 2回戦敗退
3-11 大阪桐蔭
桐生第一(初) ベスト8
10-6 奈良 8-7 帝京 2-3 市川
1990年
平成2年
高崎商(10) 1回戦敗退
1-7 沖縄水産
前橋商(初) 1回戦敗退
1-9 新田
1989年
平成元年
東農大二(3) 2回戦敗退
10-6 日向 2-6 智弁学園
1988年
昭和63年
高崎商(9) 1回戦敗退
4-7 京都西
1987年
昭和62年
中央(初) 1回戦敗退
2-7 PL学園
1986年
昭和61年
前橋商(2) 3回戦敗退
1-0 浜田商 3-1 東海大四 3-11 鹿児島商
関東学園大付(初) 1回戦敗退
4-6 防府商
1985年
昭和60年
東農大二(2) 3回戦敗退
2-1 智弁学園 9-1 熊本西 5-8 宇部商
1984年
昭和59年
高崎商(8) 1回戦敗退
1-3 鎮西
1983年
昭和58年
太田工(初) 1回戦敗退
1-8 池田
1982年
昭和57年
東農大二(初) 2回戦敗退
7-2 川之江 1-5 佐賀商
1981年
昭和56年
前橋工(6) 2回戦敗退
4-5 京都商
高崎(初) 1回戦敗退
1-11 星稜
1980年
昭和55年
前橋工(5) 2回戦敗退
3-4 鳴門
東農大二(2) 1回戦敗退
3-7 松江商
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
前橋工(4) 3回戦敗退
4-3 中部工 5-3 明野 1-6 比叡山
前橋工(2) 2回戦敗退
11-0 田辺商 0-1 川之江
1978年
昭和53年
桐生(14) 2回戦敗退
18-0 膳所 0-3 県岐阜商
桐生(12) ベスト4
3-1 豊見城 7-0 岐阜 4-0 郡山
2-3 浜松商
前橋(初) 2回戦敗退
1-0 比叡山 0-14 福井商
1977年
昭和52年
高崎商(7) 2回戦敗退
10-2 能代 0-6 広島商
1976年
1975年
1974年
昭和49年
前橋工(3) ベスト4
8-1 玉島商 2-0 佐伯鶴城 1-0 静岡商
0-6 銚子商
1973年
昭和48年
前橋工(2) 2回戦敗退
0-8 福井商
1972年
1971年
昭和46年
高崎商(6) 1回戦敗退
1-4 海星
1970年
昭和45年
高崎商(5) 1回戦敗退
6-7 東邦
1969年
1968年
昭和43年
前橋工(初) 2回戦敗退
0-6 智弁学園
1967年
昭和42年
桐生(11) 2回戦敗退
4-3 松山商 2-3 高知
1966年
昭和41年
桐生(13) ベスト8
3-1 広島商 10-1 北陽 2-4 中京商
前橋工(11) 1回戦敗退
0-1 平安
1965年
昭和40年
東農大二(初) ベスト8
4-0 岐阜短大付 5-4 大谷 0-5 市和歌山商
1964年
昭和39年
桐生(10) 2回戦敗退
3-6 平安
1963年
昭和38年
桐生(12) ベスト8
1-0 米子南 5-0 新潟商 9-4 南部
1-2 下関商
1962年
1961年
1960年
昭和35年
桐生工(2) 1回戦敗退
0-1 大宮
1959年
1958年
昭和33年
桐生(11) 3回戦敗退
3-1 御所工 0-3 魚津
1957年
1956年
昭和31年
桐生(9) ベスト8
2-0 西条 2-3 中京商
1955年
昭和30年
桐生(10) 2回戦敗退
3-1 玉島 4-10 日大三
桐生(8) 準優勝
1-0 天理 12-0 明星 6-3 高田
3-4 浪華商
1954年
1953年
1952年
昭和27年
桐生工(2) ベスト8
1-0 豊橋時習館 0-1 鳴尾
1951年
昭和26年
桐生(9) 1回戦敗退
1-3 県和歌山商
1950年
昭和25年
桐生(7) ベスト8
9-3 洛陽 2-3 長良
1949年
1948年
昭和23年
前橋(4) 1回戦敗退
3-5 函館工
桐生工(初) 1回戦敗退
2-5 高知商
1947年
昭和22年
桐生中(8) 2回戦敗退
0-3 小倉中
桐生中(6) ベスト4
6-3 今宮中 10-2 海草中 3-2 津島中
3-4 徳島商
1946年
昭和21年
桐生工(初) 2回戦敗退
1-2 京都二中
1941年
昭和16年
桐生中(5) 1回戦敗退
0-6 滝川中
1940年
昭和15年
高崎商(4) 2回戦敗退
6-0 福岡中 1-3 日大三中
桐生中(4) 1回戦敗退
0-1 愛知商
1939年
昭和14年
桐生中(7) 1回戦敗退
2-3 福岡工
桐生中(3) 2回戦敗退
0-5 熊本工
1938年
昭和13年
高崎商(7) ベスト4
3-1 北海中 5-0 坂出商 11-4 京阪商
2-7 平安中
1937年
昭和12年
高崎商(2) 1回戦敗退
4-5 慶応商工
1936年
昭和11年
桐生中(6) ベスト4
4-0 呉港中 3-1 京阪商 5-6 平安中
桐生中(2) 準優勝
9-7 熊本工 2-1 小倉工 1-0 東邦商
5-4 育英商 1-2 愛知商
1935年
昭和10年
桐生中(5) 2回戦敗退
0-4 秋田商
1934年
昭和9年
桐生中(4) 2回戦敗退
4-3 早稲田実 0-8 呉港中
1933年
昭和8年
桐生中(初) 1回戦敗退
0-3 海草中
1932年
昭和7年
高崎商(初) 2回戦敗退
0-5 中京商
1931年
昭和6年
桐生中(3) ベスト8
2-0 福岡中 0-3 松山商
1930年
昭和5年
桐生中(2) 2回戦敗退
1-2 平安中
1929年
昭和4年
前橋商(初) 1回戦敗退
1-10 台北一中
1928年
昭和3年
前橋中(3) 2回戦敗退
7-12 台北工
1927年
昭和2年
桐生中(初) 2回戦敗退
1-4 福岡中
1926年
大正15年
前橋中(2) ベスト8
6-1 第一神港商 5-6 静岡中
1925年
大正14年
前橋中(初) 1回戦敗退
0-2 米子中
1924年
1923年
1922年
1921年
1920年
1919年
1918年
1917年
1916年
1915年
 
栃木県 < ・・・ > 埼玉県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 群馬県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です