高校野球 秋田県…歴代の甲子園出場校の成績は?

Amazonプライム会員なら映画もテレビも見放題 / 30日間無料体験中


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 秋田県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・秋田県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝0回、準優勝2回 【初出場】1915年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
2019年
令和元年
秋田中央(5) 1回戦敗退
0-1 立命館宇治
2018年
平成30年
金足農(6) 準優勝
5-1 鹿児島実 6-3 大垣日大 5-4 横浜
3-2 近江 2-1 日大三 2-13 大阪桐蔭
由利工(初) 1回戦敗退
0-5 日大三
2017年
平成29年
明桜(9) 2回戦敗退
2-14 二松学舎大付
2016年
平成28年
大曲工(初) 1回戦敗退
1-6 花咲徳栄
2015年
平成27年
秋田商(8) ベスト8
3-1 龍谷 4-3 健大高崎 3-6 仙台育英
大曲工(初) 2回戦敗退
4-1 英明 1-5 浦和学院
2014年
平成26年
角館(初) 2回戦敗退
1-6 八頭
2013年
平成25年
秋田商(17) 2回戦敗退
0-5 富山一
2012年
平成24年
秋田商(16) 3回戦敗退
8-3 福井工大福井 1-5 倉敷商
2011年
平成23年
能代商(3) 3回戦敗退
5-3 神村学園 2-0 英明 2-3 如水館
大館鳳鳴(初) 1回戦敗退
0-8 天理
2010年
平成22年
能代商(2) 2回戦敗退
0-15 鹿児島実
秋田商(6) 1回戦敗退
0-2 北照
2009年
平成21年
明桜(8) 2回戦敗退
2-3 日本航空石川
2008年
平成20年
本荘(4) 1回戦敗退
3-4 鳴門工
2007年
平成19年
金足農(5) 1回戦敗退
1-2 大垣日大
2006年
平成18年
本荘(3) 1回戦敗退
5-7 天理
秋田商(5) ベスト8
11-10 東海大菅生 4-3 今治北 1-4 PL学園
2005年
平成17年
秋田商(15) 1回戦敗退
6-8 遊学館
2004年
平成16年
秋田商(14) 2回戦敗退
8-11 済美
秋田商(4) ベスト8
10-0 鳴門工 3-0 甲府工 1-7 愛工大名電
2003年
平成15年
秋田(19) 2回戦敗退
2-3 天理
2002年
平成14年
秋田商(13) 2回戦敗退
1-17 尽誠学園
秋田経法大付(5) 1回戦敗退
4-5 延岡工
2001年
平成13年
金足農(4) 1回戦敗退
4-8 如水館
2000年
平成12年
秋田商(12) 1回戦敗退
1-8 育英
秋田経法大付(4) 1回戦敗退
1-4 東洋大姫路
1999年
平成11年
秋田(18) 1回戦敗退
0-4 樟南
金足農(3) 1回戦敗退
8-12 今治西
1998年
平成10年
金足農(3) 2回戦敗退
2-7 明徳義塾
1997年
平成9年
秋田商(11) 2回戦敗退
4-3 浜田
4-8 浦添商
1996年
平成8年
秋田経法大付(7) 2回戦敗退
2-4 波佐見
秋田(5) 1回戦敗退
1-7 滝川二
1995年
平成7年
金足農(2) ベスト8
11-4 倉吉東 4-2 佐久長聖 8-6 韮山
3-6 星稜
1994年
平成6年
秋田(17) 2回戦敗退
2-8 樟南
秋田(4) 1回戦敗退
4-8 智弁和歌山
1993年
平成5年
秋田経法大付(6) 1回戦敗退
4-14 育英
秋田経法大付(3) 2回戦敗退
4-9 鳥取西
1992年
平成4年
能代(4) 2回戦敗退
4-3 佐賀東 0-7 尽誠学園
1991年
平成3年
秋田(16) 3回戦敗退
4-3 北嵯峨 3-4 大阪桐蔭
1990年
平成2年
秋田経法大付(5) 3回戦敗退
3-2 育英 2-3 横浜商
秋田経法大付(2) 1回戦敗退
4-5 鹿児島実
金足農(2) 1回戦敗退
3-5 柳ヶ浦
1989年
平成元年
秋田経法大付(4) ベスト4
5-0 出雲商 3-1 星稜 1-0 福岡大大濠
0-4 帝京
秋田(3) 1回戦敗退
1-4 北陸
1988年
昭和63年
本荘(2) 1回戦敗退
0-6 八幡商
1987年
昭和62年
秋田経法大付(3) 2回戦敗退
3-4 北嵯峨
1986年
昭和61年
秋田工(2) 3回戦敗退
11-1 倉敷工 4-0 日南 0-2 佐伯鶴城
秋田(2) 2回戦敗退
3-2 高松西 1-7 岡山南
1985年
昭和60年
能代商(初) 1回戦敗退
0-4 久留米商
1984年
昭和59年
金足農(初) ベスト4
6-3 広島商 5-3 別府商 6-4 唐津商
6-0 新潟南 2-3 PL学園
金足農(初) 2回戦敗退
7-0 新津 4-6 岩倉
1983年
昭和58年
秋田(15) 2回戦敗退
3-5 高知商
1982年
昭和57年
秋田経大付(2) 2回戦敗退
2-5 鹿児島商工
1981年
昭和56年
秋田経大付(初) 3回戦敗退
5-1 興南 5-1 福島商 1-2 志度商
秋田経大付(初) ベスト8
3-0 丸亀商 4-0 星稜 4-7 印旛
1980年
昭和55年
秋田商(10) 3回戦敗退
3-2 田川 0-3 瀬田工
秋田商(3) ベスト8
6-1 鹿児島商工 9-3 静岡 0-2 帝京
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
秋田商(9) 2回戦敗退
2-5 広島商
1978年
昭和53年
能代(3) 1回戦敗退
0-1 箕島
1977年
昭和52年
能代(2) 1回戦敗退
2-10 高崎商
1976年
昭和51年
秋田商(8) 2回戦敗退
4-3 宇部商 4-5 天理
1975年
昭和50年
秋田商(7) 3回戦敗退
9-0 洲本 2-3 磐城
1974年
昭和49年
秋田市立(4) 2回戦敗退
0-4 郡山
1973年
昭和48年
秋田(14) 2回戦敗退
0-1 北陽
1972年
昭和47年
秋田市立(3) 2回戦敗退
3-0 米子工 3-5 東海大工
1971年
昭和46年
秋田市立(2) 1回戦敗退
0-7 報徳学園
1970年
昭和45年
秋田商(6) 1回戦敗退
4-7 広島商
1969年
昭和44年
横手(初) 1回戦敗退
1-3 平安
1968年
昭和43年
秋田市立(初) ベスト8
7-2 市神港 7-2 智弁学園 1-5 静岡商
1967年
昭和42年
本荘(初) 1回戦敗退
0-4 倉敷工
1966年
昭和41年
秋田(13) 1回戦敗退
0-2 中京商
1965年
昭和40年
秋田(12) ベスト4
4-3 大鉄 5-3 日大二 13-1 津久見
3-4 三池工
秋田(12) 1回戦敗退
6-7 静岡
1964年
昭和39年
秋田工(初) 1回戦敗退
1-4 高知
秋田工(12) 1回戦敗退
1-4 徳島海南
1963年
昭和38年
能代(初) 2回戦敗退
12-1 長浜北 1-5 岡山東商
大曲農(初) 2回戦敗退
2-11 享栄商
1962年
1961年
昭和36年
秋田商(5) 2回戦敗退
1-0 高鍋 0-1 桐蔭
秋田商(2) 2回戦敗退
1-3 平安
1960年
昭和35年
秋田商(4) 2回戦敗退
10-0 水戸商 0-1 静岡
秋田商(初) ベスト4
5-2 阿倍野 2-1 慶応 1-2 米子東
1959年
1958年
昭和33年
秋田商(3) 2回戦敗退
0-3 徳島商
1957年
1956年
昭和31年
秋田(11) 2回戦敗退
0-10 浪華商
1955年
1954年
昭和29年
秋田(10) 2回戦敗退
0-5 三原
1953年
昭和28年
秋田(9) 2回戦敗退
0-2 松山商
1952年
1951年
1950年
1949年
1948年
1947年
1946年
1941年
1940年
1939年
1938年
1937年
昭和12年
秋田中(初) 2回戦敗退
5-13 滝川中
1936年
1935年
昭和10年
秋田商(10) ベスト8
4-0 桐生中 2-5 愛知商
1934年
昭和9年
秋田中(7) ベスト4
5-1 福島師範 17-7 敦賀商 0-9 呉港中
1933年
昭和8年
秋田中(6) 2回戦敗退
5-7 郡山中
1932年
昭和7年
秋田中(5) 1回戦敗退
1-8 早稲田実
1931年
昭和6年
秋田中(4) 2回戦敗退
6-0 千葉中 1-19 中京商
1930年
1929年
昭和4年
秋田師範(初) 1回戦敗退
0-12 鳥取一中
1928年
1927年
1926年
1925年
大正14年
秋田商(初) 2回戦敗退
4-5 敦賀商
1924年
大正13年
秋田中(3) 2回戦敗退
1-13 松山商
1923年
1922年
大正11年
秋田中(2) 1回戦敗退
9-14 広島商
1921年
1920年
1919年
1918年
1917年
1916年
1915年
大正4年
秋田中(初) 準優勝
9-1 山田中 3-1 早稲田実 1-2 京都二中
 
宮城県 < ・・・ > 山形県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 秋田県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です